-->
RPP Animal 1st week Kelas 2 SD MI Semester 2

RPP Animal 1st week Kelas 2 SD MI Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Animal
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 1
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

5. Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

5.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah
5.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
6.2  Mengucapkan kata dalam bahasa Inggris yang sangat sederhana

Indikator:
5.2.3   Mengetahui nama-nama binatang
5.1.3   Menyebutkan nama-nama binatang
      5.1.4   Menuliskan nama-nama binatang
      6.2.3   Mengucapkan nama binatang dengan benar

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri
2.   Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

1.      Kosakata nama-nama hewan (Enjoy and Easy English halaman 80)
Pertemuan 1
Names of animal
Tame animal  : binatang jinak                     Wild animal   : binatang buas
1. Rabbit         : kelinci                                    1. Elephant      : gajah
2. Cock            : ayam jantan                           2. Tiger            : harimau
3. Hen             : ayam betina                           3. Girrafe         : jerapah
4. Bird             : burung                                   4. Snake          : ular
5. Turtle           : kura-kura                               5. Lion             : singa
6. Fish             : ikan                                       6. Shark           : ikan hiu
7. Dolphin       : lumba-lumba                         7. Crocodile    : buaya
8. Cow                        : sapi                             8. Wolf            : serigala
9. Monkey       : kera                                       9. Rhinoceros  : badak
10. Butterfly   : kupu-kupu                             10. Eagle         : elang
11. Cat                        : kucing                                   11. Camel        : unta
12. Horse         : kuda                                      12. Zebra         : zebra
13. Worm        : cacing                                    13. Owl           : burung hantu
14. Frog           : katak                                     14. Bat            : kelelawar
15. Sheep        : domba                                   15. Bee            : lebah
16. Donkey     : rusa                                        16. Mouse       : tikus
17. Duck         : bebek                                     17. Pig             : babi
18. Goose        : angsa                                     18. Whale        : ikan paus
19. Dog           : anjing                                    19. Scorpion    : kalajengking


                                                                                                   
                                                                                                         









      

                                                                                              


        
                                   
                                                                                                                        









E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Gambar-gambar dalam slide
Kamus                            
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “makhluk hidup” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniai berbagai macam jenis makhluk hidup.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa diajak menyanyikan beberapa lagu tentang binatang seperti Kupu-kupu, Kelinciku, Burung Kakak Tua, Burung Kutilang dan Bapak Tani untuk membangkitkan ingatan mereka tentang binatang. (mengamati)
2.      Guru menstimulus siswa untuk menjawab pertanyaan tentang binatang, kenapa ada binatang yang dekat atau jauh dengan manusia (menanya).
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Siswa secara berkelompok diminta mengklasifikasikan macam-macam hewan berdasarkan golongan jinak atau buas. (mencoba)
5. Siswa bersama guru membahas macam-macam binatang berdasarkan dia jinak atau buas. (mengkomunikasikan)
6. Siswa diajak berlatih mengucapkan nama-nama binatang secara benar.  (mencoba).
7. Siswa menuliskan lagu tentang kosakata binatang beserta artinya pada buku catatan mereka masing-masing.
6.Siswa mengerjakan beberapa latihan soal untuk memperdalam penahaman tentang materi.  (mencoba).

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahukan tentang materi yang akan mereka dipelajari pada pertemuan berikutnya adalah bercakap-cakap tentang binatang.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit




Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “makanan dan minuman sehat” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena mereka dikaruniai berbagai macam makanan dan minuman yang halal dan enak untuk dikonsumsi.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1. Siswa diajak menyanyikan lagu Fruit dan mengingat beberapa nama sayur mayur untuk  membangkitkan ingatan mereka tentang materi. (mengamati)
2. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru. Menstimulus siswa untuk bertanya dan menjawab (menanya).
3.   Siswa mengerjakan UH Fruit and vegetable

50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan melanjutkan materi tentang binatang.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit




Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE





  


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar