-->
RPP Animal 2nd week Kelas 2 SD MI Semester 2

RPP Animal 2nd week Kelas 2 SD MI Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Animal
                               Pertemuan ke / minggu  :  3-4 / ke 2
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
7.2  Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

Indikator:
6.1.3   Bertanya dan menjawab tentang nama-nama binatang
7.1.3   Membaca bacaan tentang nama-nama binatang
      7.2.3   Memahami isi bacaan tentang nama-nama binatang

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mengucapkan kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri
2.   Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
At the zoo
  Today is Sunday. Teddy and his family go to the zoo. They go to Surabaya Zoo. They go by car.
At the zoo, they can see many animals. There are many big animals. Such as camels, bears, crocodiles, elephants and etc. Teddy can ride elephant. There are also many small animal. Such as birds, and fishes.
Teddy and his family are very happy because they can enjoy their holiday. They want to visit the zoo next time.

1. What day is it today?
2. Where do Teddy and his family go?
3. How do they go?
4. What animal can Teddy ride?
5. Why are Teddy and his family very happy?

Pertemuan 2
-          What animal is it?
( Hewan apakah ini? )
-          What does it eat?
( Apa yang dia makan? )
-          Where does it live?
( Dimana dia tinggal?)

Makanan hewan :
-          Rumput : grass
-          Daun     : leaf
-          Buah     : fruit
-          Sayur    : vegetable
-          Biji        : seed
-          Ikan      : fish
-          Daging  : meat
-          Cacing  : worm

Tempat hidup hewan :
-          Tanah    : ground
-          Air        : water
-          Rumah  : house
-          Pohon   : tree
-          Hutan   : jungle
-          Peternakan : farm
                                                                                                   
                                                                                                         


E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Gambar-gambar
Gambar-gambar di slide
Boneka binatang
Kamus                            
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan hewan yang ada disekitar kita untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniai berbagai macam jenis makhluk hidup.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa diajak mengingat kembali macam-macam binatang dari gambar. Siswa juga mengingat kembali macam-macam hewan jinak maupun buas/liar. (mengamati)
2.      Guru menstimulus siswa untuk menjawab pertanyaan tentang binatang, kenapa selalu ada binatang disekitar manusia (menanya).
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi membaca. Guru memberikan contoh cara membaca dengan pengucapan yang benar. Siswa menirukan secara klasikal. (mengkomunikasikan)
5. Siswa satu persatu membaca ke depan. (mengcoba)
6. Siswa yang belum mendapatkan giliran maju, diminta menulis bacaan di buku tulis mereka masing-masing kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang ada.  (mencoba).

50 menit
Penutup

    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahukan tentang materi yang akan mereka dipelajari pada pertemuan berikutnya adalah bercakap-cakap tentang binatang.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit




Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “hewan kesayangan” untuk memotivasi siswa selalu menyayangi mahkluk hidup selain manusia karena semua mahkluk Tuhan pasti mempunyai manfaat bagi mahkluk lainnya..
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.   Siswa diajak bermain tebak binatang dengan beberapa boneka binatang. (mengamati)
2. Guru menstimulus siswa untuk bertanya dari gambar yang ditunjukkan guru. Guru mengarahkan supaya siswa mampu membuat kalimat pertanyaan yang baik. Guru memberikan reward bagi siswa yang mampu bertanya dan memotivasi siswa yang belum berani. (menanya).
3. Guru mengulang lagi tentang bagaimana cara menanyakan suatu benda setelah itu mengarahkan tentang cara menanyakan hewan dengan What animal is it?, beserta makanannya dengan What does it eat? dan tempat tinggalnya Where does it live?. Guru juga memberikan catatan tentang makanan-makanan hewan (seperti daun, ikan, dll) dan tempat tinggalnya (seperti di rumah, di peternakan, di hutan, di pohon, dll). (mengkomunikasikan)
4. Guru mengajak siswa secara acak untuk berlatih bertanya dan menjawab dengan ketiga pertanyaan tersebut secara lisan maupun secara tertulis. (mencoba)

50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya masih akan melanjutkan materi tentang binatang.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit



H. Text for reading test Animal
At the zoo
Today is Sunday.
Teddy and his family go to the zoo.
They go to Surabaya Zoo.
They go by car.
At the zoo, they can see many animals.
      There are many big animals.
      Such as camels, bears, crocodiles, elephants and etc.
      Teddy can ride elephant.
      There are also many small animal. Such as birds, and fishes.
Teddy and his family are very happy because they can enjoy their holiday.
They want to visit the zoo next time.

Rubrik Penilaian Keterampilan Membaca Bahasa Inggris
                                            Tema : Animal
No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34









Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancar
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat



Keterampilan berbicara Bahasa Inggris
Tema : Animal
No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34









Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancar
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat



Dialog untuk percakapan :
A         : What animal is it?
B         : It is a ...
A         : What does it eat?
B         : The ... eats ...
A         : Where does it live?
B         : The ... lives at the ...

Latihan soal:
1.                                  What animal is it?
                                     What does it eat?
                                     Where does it live?


2.                                  What animal is it?
                                     What does it eat?
                                     Where does it live?


3.                                   What animal is it?
                                      What does it eat?
                                      Where does it live?

4.                                   What animal is it?
                                      What does it eat?
                                      Where does it live?

sheep5.                                    What animal is it?
                                       What does it eat?
                                       Where does it live?






Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP
















                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar