-->
RPP Animal 3rd week Kelas 2 SD MI Semester 2

RPP Animal 3rd week Kelas 2 SD MI Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Animal
                               Pertemuan ke / minggu  :  5-6 / ke 3
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

Baca juga:

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

6.2 Bercakap-cakap utuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur : memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi aba-aba
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
6.2.3   Bertanya dan menjawab tentang nama-nama binatang
8.1.3   Mengeja kata atau kalimat tentang nama-nama binatang
      8.2.3   Memahami kalimat tentang nama-nama binatang

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mengucapkan kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri
2.   Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran



Pertemuan 1
Dialog untuk percakapan :
A         : What animal is it?
B         : It is a ...

A         : What does it live?
B         : The ... lives in the ...

A         : Where does it eat?
B         : The ... eats ...

-          Do you have a ... ?
( apakah kamu punya ... ? )
-          What animal do you have?
( hewan apa yang kamu punya? )


Pertemuan 2
Latihan soal persiapan UTS
-          food
-          drink
-          fruit
-          vegetable
-          What is your favourite ... ?
-          Do you like ... ?
-          What ... do you like?
-          Like/ likes, like to / likes to
-          These/those



                                                                             



E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Gambar-gambar
Kamus                            
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan hewan yang ada disekitar kita untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniai berbagai macam jenis makhluk hidup.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa secara klasikal diajak mengingat kembali cara bertanya dan menjawab nama, tempat tinggal dan makanan hewan. (mencoba)
2.      Guru menstimulus siswa untuk menjawab pertanyaan tentang binatang apa yang mereka miliki dirumah? (menanya).
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. Guru menjelaskan bagaimana bertanya tentang hewan yang dimiliki dengan Do you have a ... ? atau What animal do you have?  (mengumpulkan informasi)
4. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi berbicara. Guru  memberikan contoh cara bertanya dan menjawab dengan What animal is it?, Where does the ... live?, What does the ... eat?. Siswa menirukan secara klasikal. Kemudian guru mencoba memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak.  (mengkomunikasikan)
5.  Siswa dipanggil secara berpasangan, kemudian mereka mengambil satu gambar hewan secara acak, kemudian gambar tersebut yang dipakai untuk bercakap-cakap. (mencoba)
6. Siswa yang belum mendapatkan giliran, diminta menulis catatan tentang Do you have a ... ? dan What animal do you have? di buku tulis mereka masing-masing kemudian menjawab beberapa latihan soal yang ada.  (mencoba).

50 menit
Penutup

    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahukan tentang materi yang akan mereka dipelajari pada pertemuan berikutnya adalah bercakap-cakap tentang binatang.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit
Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “hewan kesayangan” untuk memotivasi siswa selalu menyayangi mahkluk hidup selain manusia karena semua mahkluk Tuhan pasti mempunyai manfaat bagi mahkluk lainnya..
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1. Siswa diajak bermain whispering/berbisik. Guru membisikkan kata perkata secara bergantian kepada setiap anggota kelompok. Anak yang terakhir menuliskan satu kalimat lengkap di papan tulis. Guru mencoba membisikkan 2 kalimat. (mencoba)
2. Guru menstimulus siswa untuk mengingat kembali macam-macam hewan, baik hewan jinak maupun hewan liar/buas, macam-macam cara bertanya tentang nama, tempat tinggal dan makanannya.
3. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi mendengar dan menulis. (mengkomunikasikan)
4. Guru mengajak siswa untuk mengerjakan latihan soal tentang food, drink, fruit, vegetable untuk persiapan UTS secara tertulis. (mencoba)

50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a.    Penilaian sikap             : observasi percaya diri, disiplin, bekerja sama
b.   Penilaian keterampilan :
-      Keterampilan berbicara
-      Keterampilan mendengar
-      Keterampilan menulis

1. Keterampilan Berbicara
    Dialog percakapan :
A         : What animal is it?
B         : It is a ...

A         : What does it live?
B         : The ... lives in the ...

A         : Where does it eat?
B         : The ... eats ...




Keterampilan berbicara Bahasa Inggris
Tema : Animal
No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34









Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancar
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat



Keterampilan Menulis Bahasa Inggris   Tema :  ………………….
No
Nama
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kerapian tulisan
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30







31







32







33







34
















Kriteria  
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan dapat dibaca
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi  dan sulit untuk dimengerti
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit











2. Bentuk instrument penilaian
a.   Penilaian sikap
 Teknik : Observasi
 Bentuk : Pengamatan sikap percaya diri, disiplin, dan bekerja sama
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM










































Keterangan :
BT  : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
SM : Sudah membudaya
Berilah centang (V) pada kolom yang sesuai

b.   Penilaian Keterampilan Mendengar dan Menulis
Bentuk soal terlampir




Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP
















                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE






Soal Listening Test Animal
1. Tony likes to ride a horse.                       
2. Do you like a butterfly?                                                                           
3. I hate the bat because it eats my mango.                                        
4. Please give corn to the cock.                                 
5. Look at this eagle it is very big.                             
6. Look at this red fish it is very beautifull.                                           
7. Please give the  leaf to the donkey.                                   
8. Be careful, this goose is running after you.                                                     
9. My sister’s favourite pet is a green turtle.                                      
10. Excuse me, is it your cat.                                                       

LISTENING TEST “ANIMAL
Name    :                                               Class      :                                               Absent :

1.            a. mouse                             b. horse                                               c. goose
2.            a. bee                                   b. bat                                                   c. butterfly
3.            a. bat                                     b. cat                                                     c. bird
4.            a. cow                                   b. cat                                                     c. cock
5.            a. elephant                         b. eagle                                                                c. owl
6.            a. sheep                               b. fish                                                    c. girrafe
7.            a. donkey                            b. monkey                                          c. lion
8.            a. mouse                             b. zebra                                                                c. goose
9.            a. diphin                               b. turtle                                                c. frog
10.          a. camel                               b. bat                                                    c. cat

Kunci jawaban :
1. b                  6. b
2. c                  7. a
3. a                  8. c
4. c                  9. b
5. b                  10. c










Soal Evaluasi Menulis
1. have - ? – Do – a – you – rabbit
2. is – your – What - ? – pet
3. is – not – an – That – elephant
4. a – is – wild – Crocodile – animal
5. jungle –  Lion – in – lives – the
6. bird – The – corn – eats
7. cat – pet – My – a – is
8. long – snake – The – is
9. tame – Dolphin – a – is – animal
10. funny – is – The – very – fish

Kunci Jawaban :
1. Do you have a rabbit?
2. What is your pet?
3. That is not an elephant.
4. Crocodile is a wild animal.
5. Lion lives in the jungle.
6. The bird eats corn.
7. My pet is a cat.
8. The snake is long.
9. Dolphin is a tame animal.
10. The fish is very funny.

You Might Also Like:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar