-->
RPP Animal 4th week Kelas 2 SD MI Semester 2

RPP Animal 4th week Kelas 2 SD MI Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Animal
                               Pertemuan ke / minggu  :  7 / ke 4
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

6.2  Bercakap-cakap dengan menggunakan ungkapan : Do you like ...
8.1 Mengeja ujaran bahasa inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
6.2.4   Bertanya jawab dengan Do you like...? Do you have ...? What animal is it?
8.1.4   Menyusun kalimat
      8.2.4   Menyusun dan mengartikan nama-nama binatang

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri
2.   Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan kosakata nama-nama binatang dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
-          Mengerjakan paket hal. 82-85
-          Menyusun huruf acak dan mengartikan

Pertemuan ke 2
-          Mengingat nama-nama hewan jinak maupun buas
-          Mengingat pengucapan serta penulisannya
-          Ini : This, Itu : That, Ini bukan... : This is not... , Itu bukan... : That is not...
-          Seekor : a/ an ( a bat, a cat, a dog, a giraffe, an ant, an elephant, an owl, an eel, etc)
-          Jinak : tame, buas : wild, hewan peliharaan : pet                                                                                                   
                                                                                                    
                                                                                                                                    
E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Gambar-gambar dalam slide
Kamus                                                                            
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “makhluk hidup” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniai berbagai macam jenis makhluk hidup.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa diajak mengingat kembali nama-nama binatang dari gambar yang dibawa guru. (mengamati)
2.      Guru menstimulus siswa untuk selalu mengingat hewan berdasarkan dia jinak, buas maupun sebagai hewan peliharaan.
3. Guru mengajak siswa untuk mengamati video tentang hewan.  (mengumpulkan informasi)
4. Siswa diminta menyebutkan hewan apa saja tadi yang ada di video. (mencoba)
5. Siswa bersama guru membahas latihan soal yang ada di buku paket hal. 82-85. (mengkomunikasikan)
6. Siswa diajak berlatih menyusun nama-nama binatang secara benar kemudian mengartikannya kedalam bahasa Indonesia.  (mencoba).

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahukan tentang materi yang akan mereka dipelajari pada pertemuan berikutnya adalah bercakap-cakap tentang binatang.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit







Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini. Karena akan segera diadakan UH Tema 7 maka pertemuan terakhir dipakai untuk refresh materi animal.

10 menit
Inti


1. Guru menempel beberapa gambar hewan dipapan tulis. Kemudian guru menunjuk salah seorang siswa untuk menuliskan nama hewan dibawah gambarnya. Siswa bebas untuk memilih gambar mana yang akan ditulis namanya. Guru hanya menunjuk anak pertama, anak kedua dan seterusnya dipilih sendiri oleh siswa yang sudah maju kedepan. (mengamati dan mencoba)
2. Setelah semua gambar terjawab, guru membimbing untuk membahas semua tulisan siswa. Guru memotivasi siswa yang belum benar penulisannya.  (mengkomunikasikan).
3. Guru mengajak siswa untuk berlatih mengubah kalimat bahasa Indonesia kedalam bahasa Inggris. ( mencoba )

50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan melanjutkan materi tentang angka dan bulan.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit




Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE


Latihan pertemuan 1
1. t – a – b – b – i – r
2. t – e – l – u – r – t
3. f – e – r – a – g – i – f
4. d – o – r – o – l – e – c – c – i
5. n – i – l – o
6. s – e – g – o – o
7. b – e – r – t – u – l – y – f – t
8. g – e – t – i – r
9. a – g – l – e – e
10. d – e – n – o – k – y
Key answer :
1. rabbit                       : kelinci
2. turtle                        : kura-kura
3. giraffe                     : jerapah
4. crocodile                 : buaya
5. lion                          : singa
6. goose                       : angsa
7. butterfly                  : kupu-kupu
8. tiger                         : harimau
9. eagle                        : elang
10. donkey                  : keledai





Ubahlah kedalam bahasa Inggris!
1. Sapi adalah binatang jinak.
2. Jerapah tinggal di hutan.
3. Harimau adalah seekor binatang buas.
4. Ini bukan seekor ayam betina.
5. Itu bukan seekor lumba-lumba.
6. Apakah kamu punya seekor domba?
7. Buaya hidup di kebun binatang.
8. Jerapah makan dedaunan.
9. Apakah kamu punya seekor binatang peliharaan?
10. Itu bukan seekor kelinci.

Kunci jawaban :
1. The cow is a tame animal.
2. The giraffe lives in the jungle.
3. The tiger is a wild animal.
4. This is not a hen.
5. That is not a dolphin.
6. Do you have a sheep?
7. Crocodile lives in the zoo.
8. The giraffe eats leaves.
9. Do you have a pet?

10. That is not a rabbit.




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar