-->
RPP bedroom 1st week Kelas 2 SD MI Semester 1

RPP bedroom 1st week Kelas 2 SD MI Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  Bedroom
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 1
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
4.1  Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
1.2.2   Mengetahui benda-benda di kamar tidur
4.1.2   Menyebutkan benda-benda di kamar tidur
      4.1.3   Menuliskan benda-benda di kamar tidur

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata benda-benda di kamar tidur dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan lagu dari guru, siswa dapat menyebutkan kosakata benda-benda di kamar tidur dengan percaya diri
3. Dengan menyimak lagu dari guru, siswa dapat menuliskan kosakata benda-benda di kamar tidur dengan tanggung jawab

D.    Materi Pembelajaran

1.      Kosakata ruangan-ruangan di rumah (Enjoy and Easy English halaman 25)







Pertemuan 1
Lagu Bedroom
Nada lagu : Pada Hari Minggu

Bedroom kamar tidur dan bed tempat tidur
Pillow itu bantal dan bolster itu guling
Blanket itu selimut dan mirror itu cermin
Wardrobe lemari baju dan hanger gantungannya
Hei.................
Doll itu boneka, matress kasur, comb itu sisir
Chair itu kursi, table meja, clock jam dinding

There = ada

There is a .......
Untuk jumlah benda hanya 1

There are .....
Untuk jumlah benda lebih dari 1

Contoh:
There is a pillow
There are two pillows

                                                                                                  


E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kartu gambar                              
Kartu kata                                               
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
UH Tema House and Livingroom

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “kamar tidur” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1.Siswa bersama guru bernyanyi lagu My House sebagai awal kegiatan.       (mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
    • Apa saja benda-benda di kamar tidur yang mereka ketahui?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru membahas benda-benda di kamar tidur beserta artinya dan merangkum kosakatanya kedalam lagu my bedroom. Kemudian guru menghubungkan materi benda-benda di kamar tidur dengan “There” yang artinya ada. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menyalin lagu My Bedroom pada buku catatan mereka.
6. Siswa diminta menyanyikannya secara berkelompok (mencoba).
7. Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan soal tentang kalimat There is a ......  atau There are ......
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit


Soal latihan :
Fill in the blank using “is / are” then translate into Indonesia
1. There ...    three chairs.
2. There ...    a bed.
3. There ...    four bolsters.
4. There ...    ten hangers.
5. There ...    a blanket.

Key answer :
1. are                           Ada tiga kursi.
2. is                              Ada sebuah tempat tidur.
3. are                           Ada empat guling.
4. are                           Ada sepuluh gantungan.
5. is                              Ada sebuah selimut.





Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 1,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE
                                                           

Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar