-->
RPP Bedroom 2nd  week Kelas 2 SD MI Semester 1

RPP Bedroom 2nd week Kelas 2 SD MI Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 1 (Satu)
                               Tema                                :  Bedroom
                               Pertemuan ke / minggu  :  3-4 / ke 2
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas.

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

3.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

Indikator:
3.1.2  Membaca teks bacaan tentang benda-benda di kamar tidur.
3.2.2  Memahami pemakaian “a/an ...” disertai “in/on/under”
      3.2.3  Memahami pemakaian “Is there a .... ?” atau “Are there ... ?”

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan contoh guru, siswa dapat membaca teks bacaan tentang kosakata benda-benda di kamar tidur dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengartikan pemakaian “a/an ...” disertai “in/on/under” dengan percaya diri
3. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengartikan pemakaian “Is there a .... ?” atau “Are there ... ?” dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
My Bedroom

This is my bedroom.
My bedroom is very clean.
There is a bed in my bedroom.
There are four pillows and two bolsters on my bed.
A blanket is on my bed. A mirror is on my table.
There is a doll on my bed.
There are ten hangers in my wardrobe.
I like to stay in my bedroom.

A / an = sebuah / satu
“A” diikuti kosakata benda berawalan huruf konsonan.
Contoh = a bed, a pillow, a mirror

“An” diikuti kosakata benda berawalan huruf vokal.
Contoh = an ashtray, an aquarium, an AC.

In = di/didalam, On = diatas,  Under = dibawah
Contoh =   A bed is in the bedroom ( sebuah tempat tidur ada di kamar tidur )
                  A pillow is on the bed    ( sebuah bantal ada diatas tempat tidur )
                                                                                                   
                                                                                                        


E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kartu gambar                              
Kartu kata           
                                                                            
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “kamar tidur” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1.Siswa bersama guru bernyanyi lagu Bedroom sebagai awal kegiatan.       (mengamati)
2.Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
·         Apa saja benda-benda di kamar tidur yang mereka ketahui?
·         A / An yang digunakan untuk benda-benda tersebut?
3.Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4.Siswa bersama guru menganalisa pemakaian A/An didepan benda-benda di kamar tidur beserta artinya. Kemudian guru menghubungkannya dengan pemakaian in = di/didalam, on = diatas, under = dibawah di dalam sebuah kalimat. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi membaca. Siswa yang belum dipanggil, mengartikan teks bacaan untuk memperdalam pemahaman tentang a/an disertai in/on/under. (mengkomunikasikan, mencoba)
5. Siswa menyalin catatan dan mengerjakan tugas mengartikan pada buku catatan mereka.

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “benda-benda dikamar tidur” untuk pembiasaan siswa terhadap pemakaian a/an.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1.Siswa bersama guru bernyanyi lagu Bedroom sebagai awal kegiatan.       (mengamati)
2.Siswa menjawab pertanyaan guru sebagai stimulus untuk mengingat pemakaian There is a ... / There are .... berdasarkan teks bacaan yang dsajikan guru.
3.Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4.Siswa bersama guru menganalisa cara menjawab pertanyaan Is there a ... atau Are there .... ? di dalam sebuah kalimat pertanyaan beserta artinya. Guru mengingatkan lagi kalau ada kalimat pertanyaan diawali Is/Are ... ? jawabannya cuma Yes, ... is atau No, ... is not. Guru menginformasikan akan melanjutkan evaluasi membaca bagi siswa yang belum pada pertemuan sebelumnya. Siswa yang sudah dipanggil, mengerjakan soal untuk memperdalam pemahaman tentang cara menjawab Is there a ... atau Are there .... ? dari gambar yang telah disiapkan guru. (mengkomunikasikan, mencoba)
5. Siswa menyalin catatan dan mengerjakan tugas menjawab Is there ... ? / Are there ... ? pada buku catatan mereka.
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit


Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 1,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE
                                                            
DAFTAR NILAI KETRAMPILAN MEMBACA & BERBICARA SISWA
MUATAN BAHASA INGGRIS
KELAS 2 ...  SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2014-2015

Kegiatan : membaca teks bacaan dan berbicara
no
nama
bedroom
Total
Nilai
What is it … ?
Total
Nilai
P
I
F


P
I
F


1











2











3











4











5











6











7











8











9











10











11











12











13











14











15











16











17











18











19











20











21











22











23











24











25











26











27











28











29











30











31











32











33











34












Kriteria :
Pronounciation / ucapan : 4 = bagus, 3 = cukup, 2 = sedang, 1 = kurang
Intonation / tinggi rendah : 4, 3, 2, 1
Fluency / lancar : 4, 3, 2, 1




Soal latihan berdasarkan gambar:
1. Is there a pillow in the bedroom?
2. Is there a telephone in the bedroom?
3. Is there a picture in the bedroom?
4. Are there two chairs in the bedroom?
5. Is there a sofa in the bedroom?
6. Are there two table lamps in the bedroom?
7. Is there a basket in the bedroom?
8. Is there a wardrobe in the bedroom?
9. Is there a calendar in the bedroom?
10. Is there a bolster in the bedroom?

Key answer :
1. Yes, there is
2. No, there is not
3. Yes, there is
4. Yes, there are
5. No, there is not.
6. Yes, there are.
7. Yes, there is.
8. Yes, there is.
9. No, there is not.

10. No, there is not.



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar