-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA GREETING AND INTRODUCTION ( SPEAKING ) KELAS 1 SD MI SEMESTER 1

RPP BAHASA INGGRIS TEMA GREETING AND INTRODUCTION ( SPEAKING ) KELAS 1 SD MI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester                        : I/1
Tema                                        : GREETING AND INTRODUCTION
          Materi pokok                           : Kinds Of Greeting and Introduction
Alokasi Waktu                         : 2 X 35 menit (1x pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan              :
 


A.      STANDAR KOMPETENSI
2.     Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana

3.                                                       KOMPETENSI DASAR :
 2.1 Bercakap-cakap meminta / memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur:  mengingatkan, menyatakan suka/ tidak suka, menanyakan keadaan, memberi komentar, memberi pendapat dan mengusulkan.

C.   INDIKATOR
        2.1.1  Memperkenalkan diri yang diawali dengan salam pertemuan dan salam perpisahan
        2.1.2  Memperkenalkan teman secara berpasangan

Nilai karakter:
a.       Bekerjasama
b.       Percaya Diri

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan berdiskusi siswa dapat:
·         Memperkenalkan diri yang diawali dengan salam pertemuan dan salam perpisahan
·         Memperkenalkan teman secara berpasangan

E.   MATERI BELAJAR
o    Let’s practice this dialogue(mari kita berlatih dialog ini)
v  Potter             :”Good bye, my friends?”
Devira            :”Good bye”
Potter             :”See you later”
Devira            :”See you later”

(Enjoy and Easy English page 7)

v  Mrs. Nita       :”Hi, what is your name?”
Almira            :”My name is Almira”
Mrs. Nita       :”Are you a singer?”
Almira            :”No, I am not”

(Enjoy and Easy English page 44)

o    Let’s make the dialogue and practice(mari kita membuat dialog dan berlatihlah)
*       Morning  - Hani - Krisna
A     :“Hello, good morning, I’m Hani”
                  What is your name?
B     :“My name is Krisna”

( Enjoy and Easy English page 8-9)

*       Nindi              :”Hello, Sarah ....?”
Sarah             :”I’m fine”

(Enjoy and Easy English page 45-47)

F.       METODE PEMBELAJARAN
a. Explicit Instruction
b. Ceramah, Tanya jawab, penugasan
c. Model pembelajaran langsung
                                                                   
G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah-langkah pembelajaran

Pengorganisasian
Penilaian
Waktu
Siswa
·         Pembukaan
o    Mengajak semua siswa untuk mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
o    Mengajak berdinamika dengan beryel- yel
o    Memberi penjelasan apa yang akan dipelajari hari ini dengan menunjuk salah satu siswa sebagai model perkenalan untuk memotivasi siswa
o    Bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari hari ini dengan menyampaikan beberapa pertanyaan
a)   Apa yang dimaksud dengan Introduction?
b)   Sebutkan macam-macam Introduction  yang kalian ketahui?
o    Tanamkan bahwa allah adalah dzat yang pengasih dan penyayang yang mana Alloh sangat mencintai hambanya yang suka memperbanyak teman mau berosialisasi dengan teman lain dan memperkanlakan teman kepada teman yang lainnya.

·         Kegiatan inti
o   Guru mengajak siswa memperkenalkan namanya kepada seluruh kelas
o   Guru melemparkan bola kepada seorang siswa dan siswa yang memperoleh bola  tersebut harus menyebukan namanya dengan mengatakan “my name is ....” kemudian siswa tersebut melemparkan bola ke teman yang lain hingga semua teman mendapat giliran
o   Guru memberikan penguatan tentang kalimat yang harus diucapkan ketika pertama kali bertemu dengan teman baru
o   Guru memberikan contoh dialog tentang perkenalan diri pada waktu pertama kali bertemu
·       The example of the  introduction text in the first meeting
Jasmine   : Hello, Good morning
Made       : Hello, Good morning
Jasmine   : My name is Jasmine, What is your name?
Made       : My name is Made
Jasmine   : How do you do Made?
Made       : How do you do
o    Siswa maju  ke depan kelas secara berpasangan mempraktekkan dialog yang dicontohkan guru
o   Guru meminta siswa untuk mendengarkan text memperkenalkan temannya kemudian menjawab pertanyaan berdasakan teks yang sudah didengarnya
o    Guru menyajikan berbagai  macam  gambar keadaan alam dimana siswa diharapkan mampu memahami kapan mereka harus mengucapkan selamat pagi, siang, sore, malam, …Etc
o    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari

·         Penutup
o    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
o    Guru memberikan penekanan pada macam-macam greeting and introduction /memberikan tugas /PR
o    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya (make a dialogue abaout greeting and introduction then practice it with your friend)
o    Melakukan penilaian hasil belajar
o    Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
v  Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
v  Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

5 mnt













55 mnt



















10 mnt



Klasikal













Individu



















klasikal















Skala
sikap



H.      PENILAIAN
1.       Tes tulis
2.       Tes Lisan
3.       Skala sikap

           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Bekerjasama
Percaya Diri

1






2






3






4






5






          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri


I.        SUMBER / ALAT BELAJAR
·         Buku paket
·         Buku penunjang dari guru
·         Gambar keadaan alam:”pagi, siang, sore, malam”
   

     Sidoarjo,     
Mengetahui                                                                                 
                Waka Kurikulum                                                                                     Guru Bidang studi



(Andhy Sudarmono, ST)                                                                  (Eka Dewi Mayasari, S.Pd)

                                                      Kepala SDI Sabilillah



                                                 (Siti Anisatun Nadziroh, SE)




LAMPIRAN:
Performance
Pronunciation
50
50
Total
50      50 = 100

1.       Skoring Speaking







Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar