-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA GREETING AND INTRODUCTION ( LISTENING ) KELAS 1 SD MI SEMESTER 1

RPP BAHASA INGGRIS TEMA GREETING AND INTRODUCTION ( LISTENING ) KELAS 1 SD MI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester                        : I/1
Tema                                        : GREETING AND INTRODUCTION
          Materi pokok                           : Kinds Of Greeting and Introduction
Alokasi Waktu                         : 2 X 35 menit (1x pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan              :
 


A.      STANDAR KOMPETENSI
1.    Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam kontek kelas

B.      KOMPETENSI DASAR :
1.1    Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas

C.   INDIKATOR
        1.1.1  Menyimak dialog "Ucapan Salam (Greeting)"
        1.1.2  Melengkapi dialog "Ucapan Salam (Greeting)"

Nilai karakter:
a.       Percaya Diri
b.       Ingin Tahu

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan berdiskusi siswa dapat:
·       Menyimak dialog "Ucapan Salam (Greeting)"
·       Melengkapi dialog "Ucapan Salam (Greeting)"

E.   MATERI BELAJAR

Good Morning (selamat pagi)                                       Good afternoon (selamat siang/sore)






Good evening (selamat petang/malam)                          Good night (selamat tidur)







  •    Introduction(perkenalan)
Morning  - Hani - Krisna
A     :“Hello, good morning, I’m Hani”
                  What is your name?
B     :“My name is Krisna”

( Enjoy and Easy English page 8-9)

Nindi              :”Hello, Sarah ....?”
Sarah             :”I’m fine”

(Enjoy and Easy English page 45-47)
F.       METODE PEMBELAJARAN
a. Explicit Instruction
b. Ceramah, Tanya jawab, penugasan
c. Model pembelajaran langsung            

G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah-langkah pembelajaran

Pengorganisasian
Penilaian
Waktu
Siswa
·         Pembukaan
o    Mengajak semua siswa untuk mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
o    Mengajak berdinamika dengan beryel- yel
o    Bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari hari ini dengan menyampaikan beberapa pertanyaan
a)   Apa yang dimaksud dengan Greeting and Introduction?
b)  Sebutkan macam-macam Greeting and Introduction  yang kalian ketahui?
o    Kemuliaan dunia adalah kekayaan dan kemuliaan akhirat adalah ketakwaan. Kamu, baik laki-laki maupun perempuan, kemuliaanmu adalah kekayaanmu, keutamaanmu adalah ketakwaanmu, kedudukanmu adalah akhlakmu dan (kebanggaan) keturunanmu adalah amal perbuatanmu. (HR. Ad-Dailami).

·         Kegiatan inti
o    Guru menyajikan berbagai  macam  gambar keadaan alam dimana siswa diharapkan mampu memahami kapan mereka harus mengucapkan selamat pagi, siang, sore, malam, …Etc
o    Bertanya jawab mengenai gambar yang disajikan oleh guru
                              ”What you say if you find the picture like this?”






o    Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar
o    Siswa memahami kapan mereka harus mengucapkan selamat pagi, siang, sore, malam, …Etc berdasarkan gambar yang diberikan oleh guru
o    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari

·         Penutup
o    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
o    Guru memberikan penekanan pada macam-macam greeting and introduction /memberikan tugas /PR
o    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya (make a dialogue abaout greeting and introduction then practice it with your friend)
o    Melakukan penilaian hasil belajar
o    Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
o    Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
o    Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

5 mnt













55 mnt



















10 mnt



Klasikal













Individu



















klasikal















Skala
sikap


H.      PENILAIAN
1.       Tes lisan
2.       Tes tulis
3.       Skala sikap







  Format Penilaiaan:

  
No

Nama siswa
Jenis penilaian
NAKD

Lisan 1

Tulis
    2
Skala sikap

Percaya Diri
Ingin Tahu

Tanggal :





1






2






3






4






5














   
                      

Rumus nilai skala :
                Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
                Nilai = jumlah nilai karakter : 16 x 100
                        = 15:16 x 100
                        = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

I.        SUMBER / ALAT BELAJAR
·         Buku paket
·         Buku penunjang dari guru
·         Gambar keadaan alam:”pagi, siang, sore, malam”
·         Lagu tentang “greeting and inroduction” dan “tepuk greeting”

   

     Sidoarjo,     
Mengetahui                                                                                 
                Waka Kurikulum                                                                                     Guru Bidang studi



(Andhy Sudarmono, ST)                                                                  (Eka Dewi Mayasari, S.Pd)

                                                      Kepala SDI Sabilillah



                                                 (Siti Anisatun Nadziroh, SE)



LAMPIRAN
Format Penilaian Keterampilan Mendengarkan!
 Menirukan pelafalan kosakata Greeting and Introduction!

No
Nama
Pronouncition
(Skala 1 – 4)
Intonasi
(Skala 1 – 4)
Kelancaran
(Skala 1 – 4)
Keseriusan
(Skala 1 – 4)
































Pronunciation :
 4             =  Pelafalan kosakata yang diucapkan dengan baik dan benar
3,5          =   1 – 3  kata yang dilafalkan masih belum benar
3              =   4 - 6  kata yang dilafalkan masih belum benar
2,5          =   7 – 9 kata yang dilafalkan masih belum benar
2              =    > 10 kata  yang dilafalkan masih belum benar
1              =   Semua kata dalam dialog  yang dilafalkan belum benar

Intonasi :

                4          =  Semua kata terdengar jelas sesuai penekanan suku kata, mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

3,5          =   1 – 3  kata belum terdengar jelas sesuai penekanan suku kata, mudah dipahami
3              =   4 - 6  kata belum terdengar jelas sesuai penekanan suku kata, mudah dipahami
2,5          =   7 – 9 kata belum terdengar jelas sesuai penekanan suku kata, mudah dipahami
2              =    > 10 kata belum terdengar jelas sesuai penekanan suku kata, mudah dipahami
1              =   Semua kata dalam dialog  belum terdengar jelas sesuai penekanan suku kata, mudah dipahami

Kelancaran  :

                4          =  Percaya diri secara penuh tanpa ada keragu-raguan, tidak terhenti, dan terputus  dalam membaca text

3,5          =   1 – 3  kata terdengar ada keragu-raguan, terhenti, dan terputus dalam membaca dialog
3              =   4 - 6  kata terdengar ada keragu-raguan, terhenti, dan terputus dalam membaca dialog
2,5          =   7 – 9 kata terdengar ada keragu-raguan, terhenti, dan terputus dalam membaca dialog
2              =    > 10 kata terdengar ada keragu-raguan, terhenti, dan terputus dalam membaca  dialog
1             =   Semua kata dalam dialogterdengar ada keragu-raguan, terhenti, dan terputus dalam membaca dialog


Keseriusan :

                4          =  Serius dalam  membaca dan tidak bercanda ketika membaca text

3,5          =   1 – 3  kata belum serius dalam  membaca dan bercanda ketika membaca dialog
3              =   4 - 6  kata belum serius dalam  membaca dan bercanda ketika membaca dialog
2,5          =   7 – 9 kata belum serius dalam  membaca dan bercanda ketika membaca dialog
2              =    > 10 kata belum serius dalam  membaca dan bercanda ketika membaca dialog
1              =   Tidak serius dalam membaca dialog



SOAL TES TULIS
A.      Mention Kinds of greeting do you now and translate theminto indonesia!(Minimum 5)
1.     ........................
2.     ........................
3.     ........................
4.     ........................
5.     ........................
6.     ........................

( Masing- masing 1 X 5 = 5 )

Key Answer:
1.          Good morning      : selamat pagi
2.          Good afternoon   : selamat siang/sore
3.          Good evening       : selamat petang/malam
4.          Good night            : selamat tidur
5.          Hi                            : hai
6.          Hello                      : hallo

( Masing- masing 1 X 5 = 5 )
                      
Skoring:
5 X 6 = 30
30/30 X 100 = 100




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar