-->
RPP Bahasa Inggris Tema My House 1st week Kelas 4 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema My House 1st week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  4 (Empat) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  My House
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 2
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
4.1  Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima kasih dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
1.2.4   Mendengarkan, menyebutkan, dan mengulangi macam ruang dan benda dirumah.
4.1.4   Menyebutkan dan menulis nama ruangan dan benda-benda dirumah

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan pertanyaan dan jawab, siswa dapat mengetahui macam-macam ruangan dan benda dirumah  dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan contoh dan penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan kalimat sederhana tentang ruangan-ruangan beserta benda-bendanya di rumah dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

 
 Pertemuan 1

My House
The rooms:
Living room    : ruang tamu
Bedroom         : kamar tidur
Bathroom        : kamar mandi
Dining room    : ruang makan
Kitchen           : dapur
Garage             : garasi
Attic                : loteng
Backyard         : halaman belakang
 The things      :
Living room: chair, table, sofa, vase, curtain, television, telephone, picture, magazine, newspaper, clock, fan.
Dining room: plate, spoon, fork, glass, napkin, knife, refrigerator
Kitchen: stove, pan, frying pan, cup, saucer, rice cooker, ladle
Bedroom: bed, pillow, bolster, blanket, doll, cupboard, mirror, comb, hanger, table lamp
Bathroom: towel, dipper, tap, pail, tooth brush, tooth paste, brush, soap, shampoo, razor


Pertemuan 2
Preposition
-          On                   : diatas
-          In                     : didalam
-          Beside              : disamping
-          In front of        : didepan
-          Behind             : dibelakang
-          Under              : dibawah
-          Outside            : diluar
  • Buku paket hal 13
  



E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kartu gambar      
Benda-benda dikelas                  
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “rumah” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti

1. Guru menyanyikan lagu My House yang pernah dipakai dahulu, sebagai awal kegiatan.       (mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
    • Apa saja bagian-bagian rumah yang sudah mereka ketahui?
    • Apa saja benda-benda yang ada pada masing-masing ruangan?
3. Guru mengambarkan sebuah rumah beserta pembagian ruangnya dipapan tulis. Guru meminta siswa untuk secara bergantian mengisi ruangan-ruangan tersebut dengan macam-macam benda yang mungkin ada didalamnya. Guru memberikan kebebasan kepada siswa untuk berimajinasi tentang benda-benda yang mereka temui dirumah
     (mencoba, mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan, elaborasi, percaya diri)
4. Setelah mengisi benda-benda tersebut kemudian guru meminta siswa untuk mengartikannya. (mengkomunikasikan)
5.  Siswa menyalin pada buku catatan mereka masing-masing.
6. Siswa diminta mengerjakan latihan soal pada halaman 15 secara individu yaitu menyebutkan benda-benda yang ada dirumahnya.
     (mencoba, percaya diri).
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit


Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa supaya selalu rajin belajar di rumah.
     Mengajak siswa untuk bermain kosakata. Guru akan menuliskan sebuah kosakata kemudian siswa yang ditunjuk harus menuliskan kosakata baru dari huruf terakhir yang ada. Begitu seterusnya sampai semua siswa memberikan jawabannya.

10 menit
Inti

1.Guru memberitahukan dengan begitu, siswa sudah mengingat-ingat macam-macam benda di rumah. Guru juga membahas apabila ada penulisan yang kurang tepat. Sekaligus mengingat artinya pula.       (mengamati, mencoba, percaya diri)
2. Guru memberitahukan bahwa pertemuan kali ini akan mempelajari “preposition” atau kata tunjuk seperti diatas, dibawah, didalam, didepan, dibelakang, disamping, dan diluar. Guru mengenalkan on, in, under, in front of, behind, beside and outside dengan disertai gerakan untuk mempermudah siswa memahaminya. Guru mengulanginya beberapa kali supaya siswa lebih paham. Setelah itu guru memberikan contoh menggunakan benda-benda yang ada dikelas seperti Papan tulis ada didepan kelas; The white board is in front of the classroom. Pensil ada diatas buku; The pencil is on the book. Guru mencoba pemahaman siswa dengan membuat kalimat dalam Bahasa Indonesia, kemudian siswa mengubahnya kedalam Bahasa Inggris secara lisan dan acak.
     (mengkomunikasikan, elaborasi, mencoba, konfirmasi, percaya diri)
3. Guru meminta siswa untuk membaca macam-macam prepositon yang terdapat dalam kalimat pada halaman 13, beserta  mengartikannya.
    (mengkomunikasikan, mengumpulkan informasi)
4.  Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.
5. Guru memberitahukan bahwa akan mengadakan Evaluasi Menulis / Writing Test. Siswa diminta mengerjakan soal-soal pada halaman 14-15 (E, F, G) yaitu membuat kalimat dengan preposisi yang ada, menyebutkan benda-benda yang ada sesuai ruangannya, dan menyusun kalimat dari kata yang diacak.  
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahuakan pertemuan berikutnya akan belajar macam-macam kata kerja.
    Guru memberitahukan juga bahwa pertemuan berikutnya akan mengambil nilai membaca dan berbicara.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

H.  PENILAIAN
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab)
  • Keterampilan Menulis: Tes tulis








           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Tanggung jawab
Percaya Diri

1






2







          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

Kriteria Keterampilan Menulis dan Membaca Bahasa Inggris
Tema : My House

Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan dapat dibaca
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi  dan sulit untuk dimengerti
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit



No
Name
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kerapian tulisan
Waktu
Skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10












Soal Writing Test:
Make sentence using these prepositions!
1. Behind
2. Beside
3. Under
4. Outside
5. In front of

Mention things in your own house!
1. Living room
    ..............................................................................................
2. Bedroom
    ..............................................................................................
3. Kitchen
    ..............................................................................................
4. Dining room
    ..............................................................................................
5. Bathroom
    ..............................................................................................

Arrange these words into good sentence!
1. mother – kitchen – cooking – is – in – the – My
2. am – I – dining room – the – eating –  in
3. the – Tisya – bedroom – in – sleeping –  is
4. in – the – Kevin – terrace – playing – is
5. sitting – brother – is – My – living room – in – the


Mengetahui
Waka Kurikulum

                 Ummul Latifah, S.Pd
                 NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, S.S
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




     Andhy Sudarmono, ST
                                                           
                                                                  NIP








 



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar