-->
RPP Bahasa Inggris Tema My Family 2nd week Kelas 4 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema My Family 2nd week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  4 (Tiga) / 1 (Satu)
                                                Tema / topik                           :  My Family
                                                Pertemuan ke / minggu         :  3-4 / ke 4
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
2.3  Bercakap-cakap untuk meminta/memberikan informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.
3.1  Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata frase dan kalimat sangat sederhana
4.1  Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima kasih dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

Indikator:
1.2.3   Mendengarkan dan menulis kembali kalimat tentang anggota keluarga
2.3.3   Menjelaskan tentang posisi anggota keluarga
3.1.3   Membaca bacaan tentang keluarga
4.1.3   Menjawab pertanyaan tentang anggota keluarga

C.    Tujuan Pembelajaran

1.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui kosakata anggota keluarga dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengucapkan kosakata anggota keluarga dengan percaya diri
3.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membaca teks tentang keluarga dengan percaya diri
4.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menulis kosakata tentang anggota keluarga dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1

Who : siapa
Who is he? He is ...
Who is she? She is ...
Who are they? They are ...
How many : berapa
# Reading Test
# Writing Test


Pertemuan 2
Who is Mr. .... ‘s wife?
Who is Mrs. ... ‘s husband?
Who is Mr. ... ‘s brother?
Who is Mr. ... ‘s daughter?
Etc.
How many son/daughter does he have?
How many grandson/granddaughter does he have?
# Listening and Speaking Test

 







































E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Gambar anggota keluarga                                   
Lagu
        Kamus                

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan apakah mereka memiliki anggota keluarga yang lengkap. Memotivasi siswa supaya selalu menghormati dan menyayangi seluruh anggota keluarganya serta bersyukur karena telah diberi anggota keluarga yang lengkap oleh Allah SWT.
10 menit
Inti

·        Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Membaca dan Menulis supaya guru bisa mengukur kemampuan yang dicapai siswa dalam membaca dan menulis.
·        Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi My Family adalah supaya siswa mengetahui macam-macam istilah anggota keluarga baik keluarga inti dalam Bahasa Inggris. (mengkomunikasikan)
·        Untuk mengingatnya guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu My Family secara klasikal. (mencoba, melakukan, percaya diri,sopan)
·        Guru mengajak  siswa mengingat cara penulisan kosakata anggota keluarga dengan benar. (mencoba, melakukan, percaya diri) Siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis secara bergantian.
·      Tanya jawab tentang tulisan-tulisan dipapan tulis tersebut apakah sudah sesuai (elaborasi, menanya)
Guru memperlihatkan beberapa gambar tentang anggota keluarga, dan siswa menjawabnya secara acak pertanyaan guru.
(mencoba, mengkomunikasikan)
·      Guru menjelaskan pemakaian kata tanya Who yang artinya siapa, adalah untuk menanyakan posisi seseorang dalam keluarga. Contoh: Who is Mr. Agus’s daughter? Mr. Agus’s daughter is Almira. Pemakaian kata tanya How many yang artinya berapa, untuk menanyakan berapa jumlah anggota keluarga yang dimiliki. Guru memberi kesempatan kepada siswa menuliskan poin-poin penting dibuku tulis mereka serta memberi kesempatan bertanya. Kemudian guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Membaca dengan mekanisme membaca nyaring dengan kriteria membaca dengan keras, lancar, pelafalan dan intonasi yang benar. Bagi siswa yang belum atau sudah mendapat giliran membaca, siswa tersebut mengerjakan Evaluasi Menulis dengan menjawab pertanyaan dari bacaan yang ada.
 (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (percaya diri, tanggung jawab, santun)
·        Siswa mengerjakan pada Lembar Kerja. (mencoba, melakukan, percaya diri)
40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit
Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang sudah terbiasa melakukan semua kegiatannya sendiri ketika dirumah. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta meringankan beban orang tua, sebagai sikap berbakti kepada orang tua. Belajar di sekolah dengan baik juga sebagai cara membahagiakan orang tua.

10 menit
Inti

·           Guru menyampaikan bahwa manfaat pembelajaran kali ini adalah siswa akan memahami posisi anggota keluarga. Siswa juga akan mampu menjawab pertanyaan tentang anggota keluarga yang akan tercakup dalam Evaluasi Berbicara dan Mendengar. Semua kegiatan adalah kerja individu atau perorangan.
·           Siswa secara klasikal dengan bimbingan guru menyanyikan lagu My Family. (percaya diri, mencoba, patuh)
·           Guru menanyakan mengapa ada keluarga dan bagaimana awal adanya keluarga. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpendapat. (menanya, mencoba, patuh, percaya diri)
·           Guru memperlihatkan beberapa gambar tentang sebuah keluarga serta menjelaskan posisi anggota keluarga masing-masing. Diawali dengan penjelasan dari gambar keluarga inti terlebih dahulu, setelah itu menjelaskan tentang keluarga besar. Dari yang awalny father, mother, son and daughter. Meluas menjadi father in law, mother in law, brother in law, sister in law dan lain sebagainya. Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya. Setelah itu, guru memberitahukan mekanisme Evaluasi Mendengar. Guru akan mengucapkan sebuah kalimat, siswa menuliskan kalimat yang didengarnya tersebut. Setelah itu, guru akan mengadakan Evaluasi Berbicara. Mekanismenya adalah guru akan memberikan pertanyaan tentang keluarga dan siswa menjawabnya. Guru akan bertanya secara acak. Siswa sambil mengerjakan latihan soal tentang keluarga.  (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (mencoba,  percaya diri, tanggung jawab, santun)
·           Siswa mencoba mengerjakan latihan pada hal.10 secara mandiri. (mencoba, patuh, percaya diri, tanggung jawab)

40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


H.   Penilaian
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab)

           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Bekerjasama
Percaya Diri

1






2






          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri
·             Penilaian Keterampilan
Pertemuan 1: Reading        : Tes Lisan
                       Writing         : Tes Tulis
Pertemuan 2 : Listening      : Tes Tulis
                        Speaking     : Tes Lisan

Kriteria Keterampilan Membaca Bahasa Inggris  Tema : My Family
Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
Setengah atau lebih kalimat diucapkan dengan lancar
Kurang dari setengah kalimat diucapkan dengan lancar
Belum dapat mengucapkan kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat


No
Name
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10










Kriteria Keterampilan Menulis Bahasa Inggris Tema My Family

Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit

No
Name
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kepercayaan diri
Waktu
Skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10








Kriteria Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris Tema My Family
Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
Setengah atau lebih kalimat diucapkan dengan lancar
Kurang dari setengah kalimat diucapkan dengan lancar
Belum dapat mengucapkan kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat


No
Name
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10










Kriteria Keterampilan Mendengar Bahasa Inggris
Tema My Family

Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit


No
Name
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kepercayaan diri
Waktu
Skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10








I. Soal Untuk Keterampilan
ü    Teks bacaan untuk Reading Test
Hendra’s Family
Hello friends. I will tell about my family. There are six persons in my family. They are Mr. Johan, Mrs. Tia, Selly, me, Hanafi and Silvy. So, there are four children in my family. I have one brother and two sisters. I am the second child. Mr. Johan is my father and Mrs. Tia is my mother. They are my parents. I really enjoy the time with my family.
ü    Pertanyaan untuk Writing Test
1. How many persons are there in Hendra’s family?
2. How many children are there in Hendra’s family?
3. Who is Mr. Johan?
4. Who is Mrs. Tia?
5. Who is Hanafi?
6. Who is Mr. Johan and Mrs. Tia?
7. How many brother does Hendra have?
8. How many sisters does Hendra have?
9. Who is Mr. Johan’s wife?
10. Who is Mrs. Tia’s husband?
Key answer:
1. There are six persons in Hendra’s family.
2. There are four children in Hendra’s family.
3. Mr. Johan is Hendra’s father.
4. Mrs. Tia is Hendra’s mother.
5. Hanafi is Hendra’s brother.
6. Mr. Johan and Mrs. Tia is Hendra’s parents.
7. Hendra has one brother.
8. Hendra has two sisters.
9. Mr. Johan’s wife is Mrs. Tia.
10. Mrs. Tia’s husband is Mr. Johan.
ü        Soal untuk Listening Test
1. Agus is Mr. Susilo’s first son.
2. Mr. Susilo’s wife is Mrs. Ani.
3. Mr. Susilo has three grandchildren.
4. Mr. Agus has one daughter.
5. Mr. Ibas has two sons.
6. Mrs. Ani is Aliya’s mother in law.
7. Mr. Ibas has one niece.
8. Almira has two cousins.
9. Mrs. Anisa has two nephews.
10. Mr. Agus is Aliya’s brother in law.

ü  Soal untuk Speaking Test
# Who is your father/mother?
# Do you have brother/sister/uncle/aunt/cousin?
# How many brother/sister/uncle/aunt/cousin do you have?
# How many persons are there in your family?




Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifah, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Andhy Sudarmono, S.T





Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar