-->
RPP Bahasa Inggris Tema My House 2nd week Kelas 4 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema My House 2nd week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  4 (Empat) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  My House
                               Pertemuan ke / minggu  :  3-4 / ke 3
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas.
2.2  Bercakap-cakap untuk meminta / memberi jasa / barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang.
3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata frase, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
1.2.4   Mendengarkan dan menuliskan kembali
2.2.4   Menyebutkan benda-benda dirumah sesuai gambar
3.1.4   Membaca bacaan tentang benda-benda dirumah

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui macam-macam ruangan dan benda dirumah  dengan percaya diri
2. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan kalimat sederhana tentang ruangan-ruangan beserta benda-bendanya di rumah dengan percaya diri
3. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membaca dengan benar dan penuh percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Verb (Kata kerja)
1. Membaca                 : read
2. Menulis                    : write
3. Makan                     : eat
4. Memasak                 : cook
5. Mendengarkan         : listen
6. Menonton                : watch
7. Mencuci                   : wash
8. Minum                     : drink
9. Menyapu                 : sweep
10. Tidur                      : sleep
11. Belajar                   : study
12. Mandi                    : take a bath
13. Menggosok gigi      : brush teeth     


Pertemuan 2
Simple Present Continuous
(+) Subject + to be + Verb + ing
(-) Subject + to be + not + Verb + ing.
(?) To be + Subject + Verb +ing ?
 













      


E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kartu gambar benda-benda dirumah
                                                                
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “rumah” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti

1. Guru mengingatkan lagi tentang bagian-bagian dari rumah beserta benda-benda didalamnya, sebagai awal kegiatan.       
2. Setelah siswa mengingatnya, guru memberikan pertanyaan:.
    • Apa saja kegiatan-kegiatan yang biasa dilakukan di rumah?
      Guru memberikan kesempatan siswa untuk berpendapat.
      (mencoba, percaya diri)
3. Guru menyampaikan bahwa pertemuan kali ini akan mempelajari tentang Verb atau kata kerja. Guru menyalin beberapa kata kerja yang sudah disebutkan oleh siswa seperti; study, sleep, sweep, read, listen, watch, etc. Guru juga menyinggung tentang kalimat Simple Present Continuous. Rumusnya adalah Subject + to be + Verb + ing. Beserta rumus kalimat negative dan interrogative. Guru memberikan beberapa contoh serta mencoba pemahaman siswa dengan kata-kata yang berhubungan dengan rumah seperti; I am studying in the bedroom. Atau; My mother is cooking in the kitchen.
     (mencoba, mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan, elaborasi, percaya diri)
4. Siswa menyalin pada buku catatan mereka masing-masing.
5. Siswa dengan bimbingan guru mengulang lagi bermacam-macam verb atau kata kerja. Guru bertanya secara klasikal dan acak, memastikan bahwa siswa bisa memahami materi. Setelah itu, guru memberitahukan kalau akan mengadakan Evaluasi Mendengarkan / Listening Test. Mekanismenya adalah guru akan mengucapakan sebuah kalimat, siswa diminta untuk menuliskannya kembali. (mencoba, patuh, percaya diri).

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit


Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa supaya selalu rajin belajar di rumah.
     Mengajak siswa untuk bermain kosakata. Guru membagi siswa secara berkelompok. Dari tiap kelompok itu diminta menuliskan macam-macam kosakata tentang benda-benda di rumah sebanyak-banyaknya. Kelompok dengan kosakata terbanyak, dialah yang menjadi pemenang.
10 menit
Inti

1. Guru memberitahukan dengan begitu, siswa sudah mengingat-ingat macam-macam benda di rumah. Guru juga membahas apabila ada penulisan yang kurang tepat. Sekaligus mengingat artinya pula.       (mengamati, mencoba, percaya diri)
2. Guru memberitahukan bahwa pertemuan kali ini akan mengadakan Evaluasi Membaca / Reading Test. Siswa yang belum mendapat giliran akan berlatih mengubah bentuk kalimat Simple Present Continuous. Guru mengulas lagi tentang perubahannya dari kalimat positif, kalimat negative dan kalimat interrogative. Guru mencoba praktek secara lisan.      (mengkomunikasikan, elaborasi, mencoba, konfirmasi, percaya diri)
3.  Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.     
4.  Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 14. Bacaan dengan Judul Suneo’s Life yang akan dijadikan untuk penilaian Evaluasi Membaca. Guru memberikan contoh dengan membacakannya terlebih dahulu. Setelah itu guru membaca dan siswa menirukan. Guru sekaligus memantau pelafalan siswa, apabila ada yang kurang sesuai guru memberitahukan pelafalan yang benar. Lalu guru membimbing siswa untuk menterjemahkannya. Soal yang ada juga dikerjakan oleh siswa yang belum dipanggil. (mengkomunikasikan)

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahuakan pertemuan berikutnya akan belajar macam-macam kata kerja.
    Guru memberitahukan juga bahwa pertemuan berikutnya akan mengambil nilai membaca dan berbicara.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

H.  PENILAIAN
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab)
  • Keterampilan Mendengarkan  : Tes Tulis
  • Keterampilan Membaca          : Tes Lisan


           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Tanggung jawab
Percaya Diri

1






2







          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri






Kriteria Keterampilan Mendengarkan Bahasa Inggris
Tema : My House

Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan dapat dibaca
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi  dan sulit untuk dimengerti
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit



No
Name
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kerapian tulisan
Waktu
Skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10













Keterampilan Membaca Bahasa Inggris
Tema : My House

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancar
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat




No
Name
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10










Soal Listening Test:
1. The television is in the livingroom.
2.The blanket is on the bed.
3. I am brushing teeth in the bathroom.
4. The doormat is in front of the door.
5. My father is drinking a cup of tea.
6. I am studying in the bedroom.
7. The frying pan is on the stove.
8. She is eating a bowl of noodle.
9. There are six plates and six spoons on the table.
10. There are two pillows and a bolster on the bed.






Mengetahui
Waka Kurikulum

                 Ummul Latifah, S.Pd
                 NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, S.S
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




     Andhy Sudarmono, ST
                                                            
                                                                  NIP


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar