RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan :
SD Islam Sabilillah Sidoarjo
Bidang
Studi : Bahasa Inggris
Kelas / semester : 2 (dua) / 1 (satu)
Tema : Bathroom
Petemuan ke / minggu : 7-8 / 4
Alokasi waktu : 1 hari ( 2x35 menit )
A.
Standar Kompetensi (SK)
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas
B. Kompetensi
Dasar (KD)
1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
4.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa,
dan kalimat sangat sederhana.
4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima.
Indikator:
1.2.3 Menyimak dan memahami pengucapan kosakata benda-benda di
kamar mandi
4.2.3 Memahami dan menulis
kembali kosakata benda-benda di kamar mandi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak
penjelasan guru, siswa dapat memahami pengucapan kosakata benda-benda di kamar mandi dengan percaya diri
2. Setelah menyimak dan memahami penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kembali kosakata benda-benda di kamar mandi dengan percaya diri
D.
Materi
Pembelajaran
Kosakata benda-benda di kamar mandi
(beserta cara pengucapannya)
1. bathroom (bathrum) 8. water (wote)
2. toothbrush (tutbras) 9. Pail (peil)
3. toothpaste (tutpeis) 10. brush (bras)
4. towel (tauwel) 11. razor (rezer)
5. dipper (diper) 12.
shower (syawe)
6. tap (tep) 13. toilet (toillit)
7. bathtub (bathtab) 14. comb (kamb)
New : baru
(ditulis sebelum benda yang diaksud)
Contoh
: pensil baru = new pencil, sebuah
pensil baru = a new pencil
kursi baru = new chair, sebuah
kursi baru = a new chair
My ... : ....
kepunyaanku ( ditulis sebelum benda yang dimiliki)
Contoh
: pensilku = my pencil, pensil
baruku = my new pencil
Kursiku = my chair, kursi
baruku = my new chair
Not : bukan
(ditulis setelah is / are)
Contoh : Ini bukan sebuah pensil.
This is not a pencil.
This : ini. That
: itu. Is : adalah. A : sebuah Have
: mempunyai
|
|||
E. Metode dan Pendekatan
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Problem Based Learning
Teknik : Demonstration
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
dan Penugasan
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pelajaran
Gambar benda-benda di kamar tidur
Buku
siswa
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripasi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
• Guru mengucap
salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan
membangun makna belajar
• Melakukan
pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua
siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
• Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
• Menginformasikan
pembelajaran yang akan dipelajari (tema bedroom) dan mengaitkannya dengan pemakaian dalam kalimat pada pertemuan sebelumnya.
• Mengajukan
pertanyaan terkait dengan pengucapan benda-benda
di kamar mandi
untuk memotivasi siswa
• Menyampaikan
tujuan atau manfaat
materi pembelajaran hari ini
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah-langkah kegiatan:
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu bathroom yang
telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal
kegiatan. ( mengamati)
2. Guru menempel gambar benda-benda di kamar mandi pada papan tulis secara
acak. (menstimulus siswa untuk (menanya) )
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menuliskan ejaan kosakata benda-benda
tersebut. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru mengoreksi jawaban yang ada dipapan tulis
dengan cara mencocokkan dengan kartu kata yang ditunjukkan guru. (mengkomunikasikan)
5. Siswa
dipersilakan
menyiapkan alat tulis sebagai persiapan evaluasi.
6. Guru membacakan kalimat tiap nomer sebanyak 3 kali, siswa menyimak dan
menuliskan hanya sebuah kata saja yang berhubungan dengan kamar mandi sesuai
yang dibacakan guru. (mencoba/eksperimen).
7. Guru
memberikan latihan soal untuk persiapan UH
8. Sebagai penutup, guru menyampaikan bahwa Tuhan
menciptakan manusia untuk berpikir sehingga bisa menciptakan
berbagai macam benda yang bermanfaat bagi kehidupan manusia sendiri. Oleh
karena itu, kita harus selalu bersyukur karena telah diberikan kelebihan otak
untuk berpikir.
|
40 menit
|
Penutup
|
• Guru
bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
• Guru bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
• Guru
memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran
berlangsung
• Guru membangun
motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada
Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
• Guru mengajak
siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
|
10 Menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripasi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
• Guru mengucap
salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan
membangun makna belajar
• Melakukan
pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua
siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
• Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
• Menginformasikan
pembelajaran yang akan dipelajari (tema bathroom) dan mengaitkannya dengan pemakaian dalam kalimat pada pertemuan sebelumnya.
• Menyampaikan
tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah-langkah kegiatan:
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu bathroom yang
telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai
awal kegiatan. ( mengamati)
2. Guru membagikan lembar UH dan siswa mengerjakan secara mandiri.
|
45
menit
|
Penutup
|
• Guru mengajak
siswa mengucap hamdallah karena telah menyelesaikan UH
sebagai akhir kegiatan
pembelajaran
|
5 Menit
|
H.
Penilaian
- Teknik
Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan Mendengar dan menulis : Tes tulis
- Bentuk
Instrumen Penilaian
SOAL LISTENING AND WRITING TEST “BATHROOM”
1. I take a bath in the bathroom.
2. I use a soap to clean my body.
3. I use a shampoo
to wash my hair.
4. I don’t forget to use a towel to
dry my body.
5. I don’t have a shower
in my bathroom.
6. The bathtub
is full of water.
7. My father cleans his moustache using a
razor.
8. Brushing your teeth using a tooth brush.
9. Don’t forget to use a
tooth paste
for
cleaning your teeth.
10. Give me the pail
please.
Skor tiap nomor berbeda tergantung jumlah huruf pada tiap kata.
Poin 10 dibagi banyaknya huruf.
Kunci jawaban :
1. bathroom 10 : 8 = 1,3
2. soap 10 : 4 = 2,5
3. shampoo 10 : 7 = 1,4
4. towel 10 : 5 = 2
5. shower 10 : 6 = 1,6
6. bathtub 10 : 7 = 1,4
7. razor 10 : 5 = 2
8. tooth brush 10 : 10 = 1
9. tooth paste 10 : 10 = 1
10. pail 10 : 4 = 2,5
Latihan Soal:
No 1-5 ubahlah kedalam
Bahasa Inggris!
1.
Itu adalah sebuah handuk baru :
...................................................................................................
2.
Ini adalah sabun baruku :
..............................................................................................................
3.
Ini bukan sebuah gayung :
............................................................................................................
4.
Saya mempunyai sebuah shampo baru :
......................................................................................
5.
Itu bukan sebuah bak mandi
:.......................................................................................................
No 6-10 susunlah dan
artikan!
6.
shower – is – new – That – a :
......................................................................................................
Artinya : ........................................................................................................................................
7.
is – tap – This – not – a :
...............................................................................................................
Artinya :
........................................................................................................................................
8.
brush – a – I – new – have :
..........................................................................................................
Artinya :
........................................................................................................................................
9.
toilet – not – a – That – is : ...........................................................................................................
Artinya :
........................................................................................................................................
10.
a – This – bathroom – is : ...........................................................................................................
Artinya :
.....................................................................................................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah
_____________________________
NIP
|
Guru Kelas 1,
__________________________
NIP
|
SOAL
LISTENING AND WRITING TEST “BATHROOM”
1. I take a bath in the bathroom.
2. I use a soap to clean my body.
3. I use a shampoo
to wash my hair.
4. I don’t forget to use a towel to
dry my body.
5. I don’t have a shower
in my bathroom.
6. The bathtub
is full of water.
7. My father cleans his moustache using a
razor.
8. Brushing your teeth using a tooth brush.
9. Don’t forget to use a
tooth paste
for
cleaning your teeth.
10. Give me the pail
please.
Skor tiap nomor berbeda tergantung jumlah huruf pada tiap kata.
Poin 10 dibagi banyaknya huruf.
Kunci jawaban :
1. bathroom 10 : 8 = 1,3
2. soap 10 : 4 = 2,5
3. shampoo 10 : 7 = 1,4
4. towel 10 : 5 = 2
5. shower 10 : 6 = 1,6
6. bathtub 10 : 7 = 1,4
7. razor 10 : 5 = 2
8. tooth brush 10 : 10 = 1
9. tooth paste 10 : 10 = 1
10. pail 10 : 4 = 2,5

