-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA BEDROOM 4th week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RPP BAHASA INGGRIS TEMA BEDROOM 4th week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Bidang Studi                   :  Bahasa Inggris
                               Kelas / semester              :  2 (dua) / 1 (satu)
                               Tema                                :  Bedroom
                               Petemuan ke / minggu    :  7-8 / 4
                               Alokasi waktu                 :  1 hari ( 2x35 menit )


A.    Standar Kompetensi (SK)

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.  Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
4.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima.

Indikator:

1.2.2  Menyimak dan memahami pengucapan kosakata benda-benda di kamar tidur
4.2.2  Memahami dan menulis kembali kosakata benda-benda di kamar tidur


C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami pengucapan kosakata benda-benda di kamar tidur dengan percaya diri
2. Setelah menyimak dan memahami penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kembali kosakata benda-benda di kamar tidur dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran


Kosakata benda-benda di kamar tidur


(beserta cara pengucapannya)

1. bedroom             (bed’rum)                    8. hanger                     (haenger)        
2. bed                     (bed)                            9. doll                          (dal)
3. pillow                 (pilow)                         10. mattress                 (maetres)
4. bolster                 (bowlster)                    11. comb                     (kowm)
5. blanket                (blaengkit)                   12. chair                      (cer)
6. mirror                  (mirer)                         13. table                      (teibel)
7. wardrobe                        (wordrowb)                 14. clock                      (klak)



 Kosakata benda-benda di kamar tidur

(beserta cara pengucapannya)

1. bedroom             (bed’rum)                    8. hanger                     (haenger)        
2. bed                     (bed)                            9. doll                          (dal)
3. pillow                 (pilow)                         10. mattress                 (maetres)
4. bolster                 (bowlster)                    11. comb                     (kowm)
5. blanket                (blaengkit)                   12. chair                      (cer)
6. mirror                  (mirer)                         13. table                      (teibel)
7. wardrobe                        (wordrowb)                 14. clock                      (klak)



E.     Metode dan Pendekatan

Pendekatan          : Scientifik
Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Kartu kata benda-benda di kamar tidur                         
Gambar benda-benda di kamar tidur                             
Buku siswa                                                                                                                                                                     
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari (tema bedroom)                       dan mengaitkannya dengan pemakaian dalam kalimat pada pertemuan sebelumnya.
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan pengucapan benda-benda di kamar tidur untuk memotivasi siswa
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

Langkah-langkah kegiatan:
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu bedroom yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal kegiatan. ( mengamati)
2. Guru menempel gambar benda-benda di kamar tidur pada papan tulis secara acak. (menstimulus siswa untuk (menanya) )
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menuliskan ejaan kosakata benda-benda tersebut. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru mengoreksi jawaban yang ada dipapan tulis dengan cara mencocokkan dengan kartu kata yang ditunjukkan guru. (mengkomunikasikan)
5.  Siswa dipersilakan menyiapkan alat tulis sebagai persiapan evaluasi.
6. Guru membacakan kalimat tiap nomer sebanyak 3 kali, siswa menyimak kalimat tersebut yang tertera di lembar evaluasi mendengar dan menulis, kemudian melengkapi kosakata yang hilang sesuai yang dibacakan guru. (mencoba/eksperimen).
7. Guru memberikan latihan soal untuk persiapan UH
8.  Sebagai penutup, guru menyampaikan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk berpikir sehingga bisa menciptakan berbagai macam benda yang bermanfaat bagi kehidupan manusia sendiri. Oleh karena itu, kita harus selalu bersyukur karena telah diberikan kelebihan otak untuk berpikir.
40 menit

Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10    Menit


Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Menginformasikan pembelajaran yang akan dipelajari (tema bedroom)                       dan mengaitkannya dengan pemakaian dalam kalimat pada pertemuan sebelumnya.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

Langkah-langkah kegiatan:
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu bedroom yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal kegiatan. ( mengamati)
2. Guru membagikan lembar UH dan siswa mengerjakan secara mandiri.
45 menit

Penutup
    Guru mengajak siswa mengucap hamdallah karena telah menyelesaikan UH sebagai akhir kegiatan pembelajaran
5 Menit


H.    Penilaian

  1. Teknik Penilaian
a.       Pengetahuan          : Tes Tulis

  1. Bentuk Instrumen Penilaian
Skor tiap nomor berbeda tergantung jumlah huruf pada tiap kata.
Poin 10 dibagi banyaknya huruf.
Kunci jawaban :
1. bedroom            10 : 7 = 1,4
2. blanket              10 : 7 = 1,4
3. bolster               10 : 7 = 1,4
4. wardrobe           10 : 8 = 1,25
5. pillow                10 : 6 = 1,6
6. table lamp          10 : 9 = 1,1
7. doll                    10 : 4 = 2,5
8. mirror                10 : 6 = 1,6
9. comb                 10 : 4 = 2,5
10. hanger             10 : 6 = 1,6



SOAL LISTENING AND WRITING TEST “BEDROOM”


1. I study and sleep in my bedroom.
2. I have a soft and beautiful blanket.
3. My bolster is long.
4. I put my clothes in my wardrobe.
5. Bring me the pillow please.
6. I study using a table lamp.
7. My sister has a beautiful doll.
8. I am standing in front of the mirror.
9. Let me comb your hair for you.
10. I am hanging my T-shirt using a hanger.



1. I study and sleep in my ....
2. I have a soft and beautiful ....
3. My    ...       is long.
4. I put my clothes in my ....
5. Bring me the     ...       please.
6. I study using a ....
7. My sister has a beautiful ....
8. I am standing in front of the ....
9. Let me    ...    your hair for you.
10. I am hanging my T-shirt using a ....


Mengetahui
Kepala Sekolah

_____________________________
           NIP
Guru Kelas 1,


__________________________
               NIP






Gambar benda-benda di kamar tidur:

Bedroom Bed
Pillow Bolster
Blanket Comb
Wardrobe Doll
Table lamp
Hanger Mirror




1. I study and sleep in my ....
2. I have a soft and beautiful ....
3. My    ...       is long.
4. I put my clothes in my ....
5. Bring me the     ...       please.
6. I study using a ....
7. My sister has a beautiful ....
8. I am standing in front of the ....
9. Let me    ...    your hair for you.
10. I am hanging my T-shirt using a ....





1. I study and sleep in my ....
2. I have a soft and beautiful ....
3. My    ...       is long.
4. I put my clothes in my ....
5. Bring me the     ...       please.
6. I study using a ....
7. My sister has a beautiful ....
8. I am standing in front of the ....
9. Let me    ...    your hair for you.

10. I am hanging my T-shirt using a ....




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar