-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA KITCHEN 1st week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RPP BAHASA INGGRIS TEMA KITCHEN 1st week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  Kitchen
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 1
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
4.1  Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
1.2.4   Mengetahui benda-benda di dapur
4.1.4   Menyebutkan benda-benda di dapur
      4.1.5   Menuliskan benda-benda di dapur

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata benda-benda di dapur dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan lagu dari guru, siswa dapat menyebutkan kosakata benda-benda di dapur dengan percaya diri
3. Dengan menyimak lagu dari guru, siswa dapat menuliskan kosakata benda-benda di dapur dengan tanggung jawab

D.    Materi Pembelajaran

1.      Kosakata ruangan-ruangan di rumah (Enjoy and Easy English halaman 42)


Pertemuan 1
Things in the kitchen
  1. Stove               : kompor
  2. Pan                  : panci
  3. Kettle              : ceret
  4. Frying pan       : penggorengan / wajan
  5. Ladle               : sendok sayur
  6. Plate                : sendok
  7. Glass               : gelas
  8. Spoon              : sendok
  9. Fork                 : garpu
  10. Bowl               : mangkok
  11. Blender           : alat pencampur
  12. Knife               : pisau
  13. Cup                 : cangkir
  14. Saucer             : lepek
  15. Refrigerator     : kulkas
  16. Grinder            : ulekan 


Grammar focus

Subject                       To be
I                        →           am

You                →              
They              →              are
We                  →             

He                  →
She                 →              is
It                     →              

Perbedaan :
I eat                 : saya makan
I am eating      : saya sedang makan
                                                                                                   
                                                                                                         



          


E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kartu gambar                              
Kartu kata                                               
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
UH Tema Bathroom

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “dapur” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa diajak menyanyikan lagu Where is mother? yang ada pada LKS hal. 19 (mengamati)
2.      Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya).
    • Which one the correct?
       “Chicken is in the kitchen” or “Kitchen is in the chicken”
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
3. Siswa bersama guru membahas benda-benda di dapur beserta artinya. Kemudian guru menghubungkan materi benda-benda di dapur dengan penggunaan subject dan to be. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menuliskan artinya pada buku paket merekamasing-masing.
6. Siswa diminta menjawab soal hal 44-45 secara  acak (mencoba).
7. Siswa dengan bimbingan guru mengartikan teks bacaan pada hal 46.

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit



Soal latihan :
Fill in the blank using “is / are / amthen translate into Indonesia
1. I … eating.
2. You  ...    eating.
3. They ...    drinking.
4. We  ...    drinking.
5. He  ...    eating.

Key answer :
1. am                           Saya sedang makan.
2. are                           Kamu sedang makan.
3. are                           Mereka sedang minum.
4. are                           Kami sedang minum.
5. is                              Dia laki-laki sedang makan.





Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE
                                                            





Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar