RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                               Satuan pendidikan         : 
SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Bidang
Studi                   :  Bahasa Inggris
                               Kelas / semester              :  2 (dua) / 2 (dua)
                               Tema                                :  Food and drink
                               Petemuan ke / minggu    :  5-6 / 3
                               Alokasi waktu                 :  1 hari ( 2x35 menit )
A.   
Standar Kompetensi (SK)
7. Memahami  tulisan bahasa Inggris sederhana
dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas
B.  Kompetensi
Dasar (KD)
7.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa,
dan kalimat sangat sederhana.
Indikator:
7.2.1  Menyimak dan memahami bacaan tentang makanan dan minuman
8.1.1  Menyusun kalimat
tentang makanan dan minuman
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak
penjelasan guru, siswa dapat memahami maksud bacaan tentang kosakata makanan dan
minuman dengan percaya diri
2. Setelah menyimak dan memahami penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kembali kalimat tentang kosakata makanan dan
minuman dengan percaya diri 
D.   
Materi
Pembelajaran
 Pertemuan 1          Kata bantu “do”
dan “does”
Do dan does digunakan untuk
kalimat negatif dan kalimat pertanyaan.
Do mengikuti subject I, You,
They, We
Does mengikuti subject He,
She, It
Contoh       : 
(+) I like chocolate
     (-)  I
do not like chocolate
(?)  Do you like chocolate? Yes, I do / No, I do
not.
(+) He likes ice cream
(-)  He does not like ice cream
(?) Does he like ice cream? Yes, he does /
No, he does not.
Pertemuan 2          Kata tanya When
dan Why
When          : kapan
Why            : kenapa, mengapa
Kata keterangan untuk menjawab
kata tanya When adalah seperti today, everyday, yesterday, name of days
(Monday, Tuesday, Wednesday, etc)
Kata petunjuk untuk menjawab kata tanya
Why adalah because ( karena ) 
E.    
Metode dan
Pendekatan
Pendekatan          : Scientifik
Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
dan Penugasan
F.    
Media,
Alat, dan Sumber Pelajaran
Gambar makanan dan minuman                          
Buku
siswa                                                                                                                                                                      
G.   
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
| 
Kegiatan | 
Deskripsi
  Kegiatan | 
Alokasi 
Waktu | 
| 
Pendahuluan | 
•     Guru mengucap
  salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan
  membangun makna belajar 
•     Melakukan
  pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua
  siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 
•     Melakukan
  komunikasi  tentang kehadiran siswa 
•     Menginformasikan
  pembelajaran yang akan dipelajari (tema food and drink) dan mengaitkannya dengan pemakaian dalam kalimat pada pertemuan sebelumnya. 
•     Mengajukan tebak-tebakan yang berisi pertanyaan
  terkait dengan pengucapan makanan dan minuman untuk
  memotivasi siswa. Guru memotivasi siswa
  dengan memberikan reward kepada siswa yang mampu menebak. 
•     Menyampaikan
  tujuan atau manfaat
  materi pembelajaran hari ini | 
10 menit | 
| 
Inti | 
Langkah-langkah kegiatan:  
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu food and drink yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal kegiatan.
  ( mengamati) 
2. Guru menulis beberapa kata pada papan tulis secara acak. Seperti; like, cake, I, eat.
  (menstimulus siswa untuk (menanya) ) 
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menuliskan kembali susunan dari beberapa
  kata tersebut membentuk sebuah kalimat yang benar. (mengumpulkan
  informasi) 
4. Siswa bersama guru mengoreksi jawaban yang ada dipapan tulis.
  (mengkomunikasikan) 
5.  Guru menjelaskan pemakaian Do
  dan Does. Kapan dan dimana kedua kata itu dipakai.Guru memberikan beberapa contoh dengan merubah kalimat positif menjadi
  kalimat negatif dan kalimat pertanyaan / introgatif (beserta cara
  menjawabnya). 
6. Siswa menyalin catatan yang ada di papan tulis pada buku catatan mereka.  
7. Guru
  memberikan latihan soal secara lisan untuk pendalaman pemahaman. Guru juga
  memberikan kesempatan siswa untuk bertanya. | 
40 menit | 
| 
Penutup | 
•   
  Guru mengajak
  siswa mengucap hamdalah setelah selesai mengerjakan soal evaluasi 
•   
  Guru
  memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Menulis pada pertemuan berikutnya. 
•   
  Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
  rangkuman pembelajaran 
•   
  Guru membangun motivasi siswa untuk selalu rajin belajar. 
•   
  Guru mengucapkan
  salam
  untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran | 
10    Menit | 
Pertemuan 2
| 
Kegiatan | 
Deskripsi
  Kegiatan | 
Alokasi 
Waktu | 
| 
Pendahuluan | 
•     Guru mengucap
  salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan
  membangun makna belajar 
•     Melakukan
  pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua
  siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 
•     Melakukan
  komunikasi  tentang kehadiran siswa 
•     Menginformasikan
  pembelajaran yang akan dipelajari masih tentang tema food and drink dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari. 
•     Menyampaikan
  tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini | 
10 menit | 
| 
Inti | 
Langkah-langkah kegiatan:  
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu food and drink yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal kegiatan.
  ( mengamati) 
2. Guru menunjukkan sebuah gambar. Guru memberikan kesempatan siswa untuk berpendapat,
  baik dalam bentuk pertanyaan ataupun pernyataan. Guru menulis semua jawaban
  di papan tulis. Guru memberikan penghargaan/reward kepada siswa yang memberikan
  pendapat yang bagus. (menanya) 
3. Guru
  memberitahukan kalau akan mengadakan Evaluasi Menulis selama 15 menit. 
4. Setelah
  Evaluasi Menulis, siswa diajak mengamati sebuah teks bacaan tentang food and
  drink. Guru membacanya kemudian siswa diminta menirukannya secara klasikal. 
5. Guru
  mengajak siswa untuk terlebih dahulu mengingat kembali macam-macam kata tanya
  yang sudah dipelajari. Guru menambahkan 2 kata tanya lagi yaitu “when” dan
  “why”. (mengkomunikasikan) 
6. Siswa dengan
  bimbingan guru mengartikan isi teks bacaan. Setelah itu, siswa diminta
  menjawab pertanyaan dari teks bacaan yang sudah diartikan tadi. (mencoba) | 
45
  menit | 
| 
Penutup | 
•    Guru mengajak
  siswa menyimpulkan materi sebagai akhir kegiatan
  pembelajaran 
•    Guru mengajak siswa membiasakan mengucapkan hamdallah
  setelah melakukan kegiatan. 
•    Guru memotivasi siswa untuk selalu belajar dan
  menghargai apapun yang mereka miliki baik berupa makanan, benda-benda yang
  lain maupun waktu. 
•    Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan
  pembelajaran | 
5 Menit | 
H.   
Penilaian
- Teknik
     Penilaian
Keterampilan   : Tes Tulis
- Soal Evaluasi Menulis
1. meatball – You
– do – like – not 
2. Vivi – not
– does – eat – chicken – like to 
3. ice cream – Toni
– drink – likes to 
4. eat – like to – I
– pizza 
5. chocolate – you – Do
– like – ?
6. coffee – drink – like to – he – Does – ?
7. tea – drink – like to – not – do – I 
8. your – What
– is – food – favourite – ?
9. does – fish – She
– not – eat – like to 
10. doughnut – They
– eat – like to
Kunci Jawaban :
1. You do not like meatball.
2. Vivi does not like to eat chicken.
3. Toni likes to drink ice cream.
4. I like to eat pizza.
5.Do you like chocolate?
6. Does he like to drink coffee?
7. I do not like to drink tea.
8. What is your favourite food?
9. She does not like to eat fish.
10. They like to eat doughnut.
- Bentuk
     Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Bahasa Inggris
                                                                         
Tema :  food and drink
| 
No | 
Nama | 
Ketepatan
  jawaban | 
Kemandirian | 
Kerapian
  tulisan | 
Waktu
   | 
Jumlah
  skor | 
Nilai | 
| 
1 | |||||||
| 
2 | |||||||
| 
3 | |||||||
| 
4 | |||||||
| 
5 | |||||||
| 
6 | |||||||
| 
7 | |||||||
| 
8 | |||||||
| 
9 | |||||||
| 
10 | |||||||
| 
11 | |||||||
| 
12 | |||||||
| 
13 | |||||||
| 
14 | |||||||
| 
15 | |||||||
| 
16 | |||||||
| 
17 | |||||||
| 
18 | |||||||
| 
19 | |||||||
| 
20 | |||||||
| 
21 | |||||||
| 
22 | |||||||
| 
23 | |||||||
| 
24 | |||||||
| 
25 | |||||||
| 
26 | |||||||
| 
27 | |||||||
| 
28 | |||||||
| 
29 | |||||||
| 
30 | |||||||
| 
31 | |||||||
| 
32 | |||||||
| 
33 | |||||||
| 
34 | |||||||
| 
Kriteria   | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | 
| 
Ketepatan jawaban | 
Semua jawaban benar | 
Jawaban salah 1-3 nomor | 
Jawaban salah 3-6 nomor  | 
Lebih dari 6 soal salah  | 
| 
Kemandirian | 
Semua soal dikerjakan secara mandiri | 
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain | 
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain | 
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain | 
| 
Kerapian tulisan | 
Tulisan rapi dan dapat dibaca | 
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca | 
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca | 
Tulisan tidak rapi  dan sulit
  untuk dimengerti | 
| 
Waktu  | 
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit | 
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit | 
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit | 
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit | 

1. meatball – You
– do – like – not 
   
.....................................................................................................................
2. Vivi – not
– does – eat – chicken – like to
    ....................................................................................................................
3. ice cream – Toni
– drink – likes to
   
.....................................................................................................................
4. eat – like to – I
– pizza 
   
....................................................................................................................
5. chocolate – you – Do
– like – ?
   
....................................................................................................................
6. coffee – drink – like to – he – Does – ?
   
...................................................................................................................
7. tea – drink – like to – not – do – I 
   
...................................................................................................................
8. your – What
– is – food – favourite – ?
   
..................................................................................................................
9. does – fish – She
– not – eat – like to 
               
..................................................................................................................
10. doughnut – They
– eat – like to
     
.................................................................................................................
Teks bacaan untuk
pertemuan ke 2
Favourite Food
Hello, my name is Ali.
I have a brother, his name is Rio.
His body is fat, because he like to eat everything very much.
His favourite food is chocolate.
He always eats chocolate everyday.
I like him because he is funny.
Questions!
1. Who is Ali’s brother?
........................................................................................
2. How is Rio’s body?
...........................................................................................
3. What is Rio’s favourite food?
...........................................................................
4. When does he always eat chocolate?
..............................................................
5. Why does Ali like Rio?
.....................................................................................
| 
Mengetahui 
Waka Kurikulum 
Andhy Sudarmono, ST 
                 NIP  | 
Guru Kelas 2, 
Meinar Arika Prihanani, SS 
            
  NIP | 
                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah
                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Bahasa Inggris
                                                                          Tema
:  food and drink
| 
No | 
Nama | 
Ketepatan
  jawaban | 
Kemandirian | 
Kerapian
  tulisan | 
Waktu
   | 
Jumlah
  skor | 
Nilai | 
| 
1 | |||||||
| 
2 | |||||||
| 
3 | |||||||
| 
4 | |||||||
| 
5 | |||||||
| 
6 | |||||||
| 
7 | |||||||
| 
8 | |||||||
| 
9 | |||||||
| 
10 | |||||||
| 
11 | |||||||
| 
12 | |||||||
| 
13 | |||||||
| 
14 | |||||||
| 
15 | |||||||
| 
16 | |||||||
| 
17 | |||||||
| 
18 | |||||||
| 
19 | |||||||
| 
20 | |||||||
| 
21 | |||||||
| 
22 | |||||||
| 
23 | |||||||
| 
24 | |||||||
| 
25 | |||||||
| 
26 | |||||||
| 
27 | |||||||
| 
28 | |||||||
| 
29 | |||||||
| 
30 | |||||||
| 
31 | |||||||
| 
32 | |||||||
| 
33 | |||||||
| 
34 | |||||||
| 
Kriteria   | 
4 | 
3 | 
2 | 
1 | 
| 
Ketepatan jawaban | 
Semua jawaban benar | 
Jawaban salah 1-3 nomor | 
Jawaban salah 3-6 nomor  | 
Lebih dari 6 soal salah  | 
| 
Kemandirian | 
Semua soal dikerjakan secara mandiri | 
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain | 
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain | 
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain | 
| 
Kerapian tulisan | 
Tulisan rapi dan dapat dibaca | 
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca | 
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca | |
| 
Waktu  | 
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit | 
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit | 
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit | 
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit | 
