RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                               Satuan pendidikan         : 
SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Bidang
Studi                   :  Bahasa Inggris
                               Kelas / semester              :  2 (dua) / 2 (dua)
                               Tema                                :  Food and drink
                               Petemuan ke / minggu    :  7-8 / 4
                               Alokasi waktu                 :  1 hari ( 2x35 menit )
A.   
Standar Kompetensi (SK)
5. Memahami  instruksi sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas
B.  Kompetensi
Dasar (KD)
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima.
Indikator:
5.2.2  Menyimak dan menyebutkan macam-macam rasa
8.2.1  Memahami kalimat
tentang makanan dan minuman
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak
penjelasan guru, siswa dapat memahami kalimat tentang kosakata makanan dan minuman dengan percaya diri
2. Setelah menyimak dan memahami penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kembali kalimat tentang kosakata makanan dan
minuman dengan percaya diri 
D.   
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1          Taste
/ Rasa                                       Way
of cooking / cara memasak
1. Sweet                 :
manis                                                 1.
Fried            : digoreng
2. Salty                   :
asin                                                    2.
Boiled         : direbus
3. Sour                    :
masam                                               3.
Bake            : memanggang
4. Spicy                  :
pedas
5. Delicious            : lezat
6. Fresh                   : segar
7. Bitter                  : pahit
Pertemuan 2          Review
1. Do and
does
2. What is
your favourite ... ?
3. Kalimat
negatif dan kalimat pertanyaan
4. Taste / rasa
E.    
Metode dan
Pendekatan
Pendekatan          : Scientifik
Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
dan Penugasan
F.    
Media,
Alat, dan Sumber Pelajaran
Benda makanan dan minuman                            
Buku
siswa                                                                                                                                                                      
G.   
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
| 
Kegiatan | 
Deskripsi
  Kegiatan | 
Alokasi 
Waktu | 
| 
Pendahuluan | 
•     Guru mengucap
  salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan
  membangun makna belajar 
•     Melakukan
  pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua
  siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 
•     Melakukan
  komunikasi  tentang kehadiran siswa 
•     Menginformasikan
  pembelajaran yang akan dipelajari (tema food and drink)
  dan mengaitkannya dengan macam-macam rasa. 
•     Mengajukan
  pertanyaan terkait dengan pengucapan
  makanan dan minuman
  untuk memotivasi siswa 
•     Menyampaikan
  tujuan atau manfaat
  materi pembelajaran hari ini | 
10 menit | 
| 
Inti | 
Langkah-langkah kegiatan:  
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu food and drink yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal kegiatan.
  ( mengamati) 
2. Guru mengajak siswa bermain tebak benda. Seorang siswa mengetahui
  makanan/minuman apa yang disediakan guru. Siswa yang lain boleh bertanya tapi
  dengan pertanyaan yang jawabannya ya/tidak. Siswa yang didepan hanya boleh
  menjawab ya/tidak. Guru memberikan reward kepada siswa yang mampu menebak benda
  apa yang dimaksud. Guru juga memberikan motivasi agar selalu rajin belajar kepada
  siswa yang belum dapat menebak.
  (mengumpulkan
  informasi) 
4. Guru
  memberikan menjelaskan macam-macam rasa dan cara-cara memasak. (mengkomunikasikan) 
5. Setelah
  siswa menyalin materi di buku catatan, guru meminta siswa secara berkelompok
  untuk mengklasifikasikan macam-macam makanan dan minuman berdasarkan rasa dan
  cara memasaknya.(mencoba) 
6. Guru
  membahas semua jawaban kelompok.(mengumpulkan
  informasi, mengkomunikasikan) 
7. Guru
  memberikan lathan soal untuk memperdalam pemahaman materi siswa. Guru juga
  memberikan kesempatan siswa untuk bertanya maupun berpendapat. | 
40 menit | 
| 
Penutup | 
•   
  Guru mengajak
  siswa mengucap hamdalah setelah selesai mengerjakan soal  
•   
  Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
  rangkuman pembelajaran 
•   
  Guru membangun motivasi siswa untuk selalu rajin belajar. 
•   
  Guru mengucapkan
  salam
  untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran | 
10    Menit | 
Pertemuan 2
| 
Kegiatan | 
Deskripsi
  Kegiatan | 
Alokasi 
Waktu | 
| 
Pendahuluan | 
•     Guru mengucap
  salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan
  membangun makna belajar 
•     Melakukan
  pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua
  siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 
•     Melakukan
  komunikasi  tentang kehadiran siswa 
•     Menginformasikan
  pembelajaran yang akan dipelajari masih tentang tema food and drink dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari. 
•     Menyampaikan
  tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini | 
10 menit | 
| 
Inti | 
Langkah-langkah kegiatan:  
1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu food and drink yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya sebagai awal kegiatan.
  ( mengamati) 
2. Guru mengulangi semua bahasan yang pernah dipelajari dalam materi food
  and drink.(mengkomunikasikan) 
3. Guru memberikan
  soal latihan untuk persiapan UH dan siswa mengerjakan secara mandiri.(mencoba) 
4. Guru
  membahas soal secara klasikal, dengan cara siswa yang memjawab kemudian guru
  memastikan jawaban tersebut benar atau salah. (mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan) | 
45
  menit | 
| 
Penutup | 
•    Guru mengajak
  siswa menyimpulkan materi sebagai akhir kegiatan
  pembelajaran 
•    Guru mengajak siswa membiasakan mengucapkan hamdallah
  setelah melakukan kegiatan. 
•    Guru memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar terutama
  menghadapi UH. 
•    Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan
  pembelajaran | 
5 Menit | 
H.   
Penilaian

- Soal Latihan 
 1.
Do you like fish?
1.
Do you like fish? 
2. What is your favourite food? 
 3.
Does he like to drink tea?
3.
Does he like to drink tea?
4. d – e – b – a – r 
5. f – e – f – e – o – c 
6. l – o – n – d – o – e 
7. (+) I like to drink ice cream. 
    (-)  ...........................................
    (?) ...........................................
8. (+) He likes to eat porridge.
    (-)  .....................................
    (?)
..................................... 
9. My grandfather likes to drink ...
10. Mention five kinds of food which the taste is sweet; ...........
, .......... , .......... , ........... , and ..........
11. Mention four kinds of food which the taste is salty;
............ , .......... , .......... , and ..................
12. What is your favourite drink? 
13. does – fish – She
– not – eat – like to 
14. doughnut – They
– eat – like to
15. Saya suka makan nasi goreng. ( translate into English
)
Kunci Jawaban :
1. No, I do not. I like egg.
2. My favourite food is cake.
3. No, he does not. He likes to drink coffee.
4. bread.
5. coffee.
6. noodle
7. (-) I do not like to drink ice cream.
    (?) Do you like
to drink ice cream?
8. (-) He does not like to eat porridge.
    (?) Does he
like to eat porrigde?
9. coffee
10. candy, cake, chocolate, 
11. cheese, noodle, chicken, porridge, 
12. Kreativitas siswa
13. She does not like to eat fish.
14.They like to eat doughnut.
15. I like to eat fried rice.
| 
Mengetahui 
Waka Kurikulum 
Andhy Sudarmono, ST 
                 NIP  | 
Guru Kelas 2, 
Meinar Arika Prihanani, SS 
            
  NIP | 
                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah
                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE