-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA FRUIT AND VEGETABLE 1th week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RPP BAHASA INGGRIS TEMA FRUIT AND VEGETABLE 1th week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Fruit and vegetable
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 1
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

7.1  Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
8.2  Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
7.1.2   Membaca nama-nama buah-buahan
8.1.2   Menyusun dan menuliskan nama-nama buah-buahan

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata nama-nama buah dan minuman dengan percaya diri
2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyusun kosakata nama-nama buah dalam kata maupun kalimat dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

1.      Kosakata nama-nama buah-buahan (Enjoy and Easy English halaman 65-66)








  
Pertemuan 1

Kinds of fruit
  1. Banana                        : pisang
  2. Apple              : apel
  3. Orange                        : jeruk
  4. Mango             : mangga
  5. Starfruit           : belimbing
  6. Grape              : anggur
  7. Pineapple         : nanas
  8. Papaya             : pepaya
  9. Guava              : jambu
  10. Avocado         : alpukat
  11. Watermelon     : semangka
  12. Pear                 : pir
  13. Lime                : lemon
  14. Zalacca            : donut
  15. mangosteen     : manggis
  16. jackfruit           : nangka
  17. cherry              : ceri
  18. strawberry       : strawberi
  19. durian
  20. rambutan
  21. honey dew
Lagu Fruit
(nada lagu Pamanku Datang)

Fruit itu artinya buah
Banana itu pisang
Apple itu apel, orange itu jeruk
Mango itu mangga, starfruit belimbing
Grape itu anggur, pineapple nanas
Papaya pepaya, guava jambu

Avocado itu alpukat
Watermelon itu semangka
Pear itu buah pir
Lime itu lemon
Zalacca salak, mangosteen mangis
Jackfruit itu nangka, cherry itu ceri
Strawberry strawberi, durian, rambutan



E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “makanan yang sehat” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena mereka dikaruniai berbagai macam makanan dan minuman yang halal dan enak untuk dikonsumsi.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa secara berkelompok diminta untuk menyebutkan nama-nama buah sebanyak-banyaknya sepengetahuan mereka. Kemudian perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi mereka. (mencoba)
2.      Guru memberikan umpan balik terhadap semua jawaban yang ada kepada seluruh siswa. Menstimulus siswa untuk bertanya (menanya).
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru membahas macam-macam buah-buahan. Kemudian guru memperkenalkan lagu fruit supaya siswa mudah untuk mengingat kosakata materi baru ini. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menuliskan lagu tentang kosakata makanan dan  minuman beserta artinya pada buku catatan mereka masing-masing.
6. Siswa diajak berlatih menjawab secara lesan maupun menjawab soal pada hal 67 secara  acak (mencoba).
7. Guru memberikan latihan soal menyusun huruf dan kata sebagai pendalaman materi fruit.

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahukan tentang materi yang akan mereka dipelajari pada pertemuan berikutnya adalah makanan sehat selain buah.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit






Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “makanan dan minuman” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena mereka dikaruniai berbagai macam makanan dan minuman yang halal dan enak untuk dikonsumsi.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1. Siswa diajak menyanyikan lagu Food and drink untuk  membangkitkan ingatan mereka tentang materi. (mengamati)
2. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru. Menstimulus siswa untuk bertanya dan menjawab (menanya).
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru mengingat kembali macam-macam makanan dan minuman  beserta artinya. (mengkomunikasikan)
5. Siswa mengerjakan UH Food and Drink

50 menit
Penutup
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan melanjutkan materi tentang buah dan sayur.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran


10 Menit





Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE


Latihan Soal
1. g – a – m – o – n
2. c – a – c – a – z – a – l
3. p – a – r – e
4. p – a – g – e – r
5. g – a – r – o – n – e
6. a – That – guava – is
7. like – durian – I – a
8. you – a – Do – like – lime - ?
9. not – is – avocado – This – an
10. pineapple – sour – is – The

Kunci Jawaban :
1. mango
2. zalacca
3. pear
4. grape
5. orange
6. That is a guava
7. I like a durian
8. Do you like a lime?
9. This is not an avocado
10. The pineapple is sour



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar