-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA FRUIT AND VEGETABLE 2nd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RPP BAHASA INGGRIS TEMA FRUIT AND VEGETABLE 2nd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Fruit and vegetable
                               Pertemuan ke / minggu  :  3-4 / ke 2
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)


  A.    Standar Kompetensi

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

7.1  Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
8.2  Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
7.1.3   Membaca nama-nama sayur mayur
8.1.3   Menyusun dan menuliskan nama-nama sayur mayur
7.1.4   Membaca bacaan tentang buah dan sayur

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata nama-nama sayur mayur dengan percaya diri
2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyusun kosakata nama-nama sayur mayur dalam kata maupun kalimat dengan percaya diri
3. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membaca bacaan tentang buah dan sayur dengan pelafalan yang benar dan rasa percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

1.      Kosakata nama-nama sayur mayur (Enjoy and Easy English halaman 73-74)
Pertemuan 1
Kinds of vegetable
1.  Carrot               : wortel
2.  Tomato             : tomat
3.  Potato               : kentang
4.  Corn                 : jagung
5.  Bean                 : buncis
6.  Cucumber         : ketimun
7.  Cabbage           : kubis
8.  Mushroom        : jamur
9.  Chili                 : cabe
10.Spinach            : bayam
11.Pumpkin           : labu
12.Onion              : bawang merah
13.Garlic               : bawang putih
14.Eggplant           : terong
15.Broccoli            : brokoli
16.Celery               : seledri


Pertemuan 2

Go to the market

It is Sunday.
I do not go to school because of holiday.
I and my mother go to the market.
We go by pedicab.
We want to buy some fruits and vegetables.
We buy one kilo of garlic, two kilos of potatoes, three kilos of tomatoes, two kilos of onion, a bunch of spinach, a kilo of apples, a kilo of grapes.
We put them on the shopping bag.

                                                                                                   
                                                                                                         

E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “buah dan sayur” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena mereka dikaruniai berbagai macam buah dan sayur yang sehat dan bermanfaat untuk tubuh kita.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti


1.      Siswa diajak untuk menyanyikan lagu fruit untuk mengingat lagi kosakata tentang buah-buahan. (mengamati)
2.      Guru memberikan beberapa soal huruf acak untuk memotivasi kecepatan siswa dalam menyusun sebuah kata. (mencoba).
3. Siswa bersama guru membahas macam-macam sayur mayur. Siswa mengungkapkan pendapatnya. Guru menampung semua jawaban dan sekaligus memberikan penjelasan. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menuliskan kosakata sayur mayur beserta artinya pada buku catatan mereka masing-masing.
6. Guru mengajak siswa berlatih menyusun huruf dan kata sebagai pendalaman materi vegetable. (mencoba).

40 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang tepat waktu dalam menyelesaikan soal dan tepat jawabannya.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit

Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan dengan menyusun kata tentang buah dan sayur untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang materi
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti


1. Siswa diajak menyanyikan lagu fruit untuk  membangkitkan ingatan mereka tentang materi. Setelah itu mengingat sayur mayur yang sudah diketahui. Guru memberikan reward untuk memancing antusiasme siswa. (mengamati)
2. Guru memberitahukan akan mengadakan evaluasi membaca. Guru menuliskan bacaan  dipapan tulis. Siswa juga menuliskan bacaan tersebut pada buku catatan mereka masing-masing. (mengkomunikasikan).
3. Guru memberikan contoh cara membaca dengan suara yang keras, intonasi yang tepat serta pelafalan / pengucapan yang benar. Sisiwa secara klasikal diberikan kesempatan untuk membaca sebelum pengambilan nilai. (mencoba, mengkomunikasikan)
4. Siswa yang belum mendapat giliran untuk membaca, diberi tugas untuk mengartikan bacaan tersebut. (mencoba)
50 menit
Penutup
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan melanjutkan materi tentang buah dan sayur.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit


Latihan soal ( pertemuan 1 )                                                            Kunci jawaban :
1. l – a – r – i – g – c                                                                           1. garlic
2. b – o – c – o – r – l – i – c                                                               2. broccoli
3. n – a – s – i – p – h – c                                                                    3. spinach
4. p – a – t – o – t – o                                                                          4. potato
5.o – n – o – n – i                                                                                5. onion
6. like – he – Does – ? – cabbage                                                        6. Does he like cabbage?
7. pumpkin – You – eat – like to                                                        7. You like to eat pumpkin
8. do – I – like – not – spinach                                                           8. I do not like spinach
9. eggplant – eat – She – likes to                                                        9. She likes to eat eggplant
10. sweet – The – is – corn                                                                10. The corn is sweet

Latihan soal ( pertemuan 2 )                                                            Kunci jawaban :
1. t – u – r – i – s – f – a – t – r                                                           1. Starfruit
2. s – e – w – a – r – y – r – t – b – r                                                   2. Strawberry
3. g – e – l – a – p – n – g – t                                                              3. Eggplant
4. s – u – m – o – h – o – r – m                                                           4. Mushroom
5. b – a – c – a – b – e – g                                                                   5. Cabbage
6. b – u – c – u – r – c – e – m                                                             6. Cucumber
7. l – e – c – y – r – e                                                                           7. Celery
8. d – o – n – i – w – e – h – e                                                            8. Honey dew
9. u – n – d – a – r – i                                                                          9. Durian
10. t – o – r – a – r – c                                                                         10. Carrot

Rubrik Penilaian Keterampilan Membaca Bahasa Inggris
                                            Tema : Fruit and vegetable
No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34









Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancar
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat



The text for reading skill fruit and vegetable

Go to the market
It is Sunday.
I do not go to school because of holiday.
I and my mother go to the market.
We go by pedicab.
We want to buy some fruits and vegetables.
We buy one kilo of garlic, two kilos of potatoes, three kilos of tomatoes, two kilos of onion, a bunch of spinach, a kilo of apples and a kilo of grapes.
We put them on the shopping bag.

The translation :

Pergi ke pasar
Ini hari minggu.
Saya tidak pergi ke sekolah karena libur.
Saya dan ibu saya pergi ke pasar.
Kami pergi dengan menggunakan becak.
Kami ingin membeli beberapa buah-buahan dan sayur mayur.
Kami membeli sekilo bawang putih, dua kilo kentang, tiga kilo tomat, dua kilo bawang merah, seikat bayam, sekilo apel dan sekilo anggur.
Kami menaruh barang-barang di tas belanjaan.





Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah





                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar