-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA MY HOUSE 3rd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RPP BAHASA INGGRIS TEMA MY HOUSE 3rd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  My House and livingroom
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 3
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

2.3  Bercakap-cakap dengan menggunakan ungkapan : what is ....... ?
3.2  Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
2.3.1   Bertanya dan menjawab pertanyaan What is .... ?.
3.2.1   Membaca teks tentang ruangan-ruangan di  rumah

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan tanya jawab, siswa dapat mengetahui pola kalimat pertanyaan dan dapat mempraktekkannya dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membaca kembali teks tentang ruangan-ruangan di rumah dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

      

Pertemuan 1

Hello, my name is Lia
It is my house
My house is little but clean
My father reads news paper in the livingroom
My mother cooks in the kitchen
I sleep in the bedroom
I take a bath in the bathroom

(Enjoy and Easy English halaman 10)


Pertemuan 2
What is it?
It is .........

Example :
What is it?
It is a fan

What is it?
It is calendar

(Enjoy and Easy English halaman 17) 


Pertemuan 2                                  


Things in the livingroom                           

2. curtain    8. fan
3. sofa         9. picture

6. vase         12. window

E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa.
Buku penunjang guru.
Internet.                          
Kartu gambar                              
Kartu kata                                               
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan atas apa yang sudah mereka miliki.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1.Siswa bersama guru bernyanyi lagu My House sebagai awal kegiatan juga untuk mengingat kembali.   (mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
    • Apa bagian rumah pertama kali yang dimasuki orang?
    • Apa saja benda-benda yang ada pada ruangan itu?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi) Guru menuliskan semua jawaban siswa di papan tulis. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mengartikan kosakata yang tertera di papan tulis.
4. Setiap kelompok mengemukakan jawabannya, sekaligus guru memberikan penjelasan apakah jawabannya benar atau salah. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menyalin kosakata things in the livingroom pada buku catatan mereka.
6. Siswa diminta membaca kosakata beserta artinya secara berkelompok (mencoba).
7. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi membaca. Guru memberikan contoh cara membaca bacaan pada halaman 10.
8. Siswa maju satu per satu, sedangkan siswa yang belum dipanggil mengerjakan paket hal 11-13.
50 menit
Penutup
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa  untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah bersama-sama.
10 Menit


Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa supaya selalu rajin belajar di rumah.
    Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1.   Guru menstimulus siswa untuk menjawab pertanyaan guru yang menggunakan kata tanya what is it? yang artinya apakah ini? Sambil memperlihatkan gambar tentang benda-benda di ruang tamu.
    (mengamati )
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola kalimat pertanyaan what is it? beserta jawabannya It is a ..... (mengkomunikasikan)
     Guru menjelaskan akan mengadakan evaluasi berbicara. Siswa akan maju berpasangan, setiap siswa mengambil 2 gambar kemudian siswa yang pertama bertanya, What is it? Sambil memperlihatkan gambar yang dibawanya. Siswa pasangannya harus menjawab It is a … Begitu sebaliknya. Jadi setiap siswa 2x bertanya dan 2x menjawab.
5. Siswa yang belum mendapatkan giliran maju, mengerjakan paket hal.18-20, serta beberapa latihan soal di buku tulis (mencoba).
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

H.    Penilaian

Teknik Penilaian
Ketrampilan membaca            : Tes Tulis membaca dari paket halaman 10

Format penilaian ketrampilan membaca dan berbicara.
No
Nama
Intonasi
Pengucapan
Lancar
Total
Nilai
1






2






3






4







             Rumus nilai skala :
             Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
             Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                      = 11 :12 x 100  = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

Latihan soal:
Arrange into a good sentence and translate into Indonesia.
1. an – It – aquarium is                      
2. have – my – I – in – a – living room – fan
3. windows – my – There – in – are – two – living room
4. living room – There – a – is – sofa – the - in
5. a – is – lamp – That – not

Jawaban:
1. It is an aquarium
    Ini adalah sebuah akuarium.
2. I have a fan in my living room
    Saya mempunyai sebuah kipas angin di ruang tamu saya.
3. There are two windows in my living room
     Ada dua jendela di ruang tamu saya.
4. There is a sofa in the living room
     Ada sebuah sofa di ruang tamu.
5. That is not a lamp.
    Itu bukan sebuah lampu.

Skoring : 20 x 5 = 100
                100/100 x 100 = 100


Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 1,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE
                                                           
                                                                  NIP




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar