RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD Islam Sabilillah Sidoarjo
Kelas / semester : 2 (Dua) / 1 (Satu)
Tema / topik : My House
Pertemuan ke / minggu : 1-2 / ke 2
Alokasi waktu : 1 hari (2x35 menit)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
4.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
Indikator:
1.2.1 Mengetahui ruangan-ruangan di rumah
4.1.1 Menyebutkan ruangan-ruangan di rumah
4.1.2 Menuliskan ruangan-ruangan di rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata ruangan-ruangan di rumah dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan lagu dari guru, siswa dapat menyebutkan kosakata ruangan-ruangan di rumah dengan percaya diri
3. Dengan menyimak lagu dari guru, siswa dapat menuliskan kosakata ruangan-ruangan di rumah dengan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata ruangan-ruangan di rumah (Enjoy and Easy English halaman 6)
Pertemuan 1
Lagu My House
My house rumah saya
Livingroom ruang tamu
Diningroom ruang makan
Bedroom kamar tidur
Bathroom kamar mandi
Kitchen itu dapur
Garage itu garasi
My house rumah saya
Kosakata my house :
Livingroom, diningroom, bedroom, bathroom, kitchen, garage
Pertemuan 2
Where is the ........... (thing)?
It is in the ................. (room)
Example :
Where is the clock?
It is in the livingroom
Where is the pan?
It is in the kitchen
(Enjoy and Easy English halaman 7)
E. METODE
E. METODE
Strategi : Problem Based Learning
Teknik : Demonstration
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
Buku siswa
Kartu gambar
Kartu kata
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripasi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
• Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
• Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
• Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
• Mengajukan pertanyaan terkait dengan “rumah” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
• Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
|
10 menit
|
Inti
|
1.Siswa bersama guru bernyanyi lagu My House sebagai awal kegiatan. (mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
• Apa saja bagian-bagian rumah yang mereka ketahui?
• Apa saja benda-benda yang ada pada masing-masing ruangan?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mengumpulkan informasi)
4. Siswa bersama guru membahas benda-benda serta ruangan tempat menaruhnya. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menyalin lagu My House pada buku catatan mereka.
6. Siswa diminta menyanyikannya secara berkelompok (mencoba).
7. Siswa secara berpasangan membaca percakapan pada hal.7-8
8. Siswa dengan bimbingan guru mengisi kosakata benda pada hal.8-9.
|
50 menit
|
Penutup
|
• Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
• Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
• Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
• Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
• Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
|
10 Menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripasi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
• Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
• Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
• Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
• Mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa supaya selalu rajin belajar di rumah.
• Menyampaikan tujuan atau menfaat materi pembelajaran hari ini
|
10 menit
|
Inti
|
1.Siswa diminta menyanyikan lagu My House sebagai awal kegiatan sekaligus mengingatkan kembali. (mengamati)
2.Guru menstimulus siswa untuk menjawab pertanyaan guru yang menggunakan kata tanya where is .....? yang artinya dimanakah ..... ?
3.Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.(mengumpulkan informasi)
4.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola kalimat pertanyaan where is ..... ? beserta jawabannya It is in the .....(mengkomunikasikan)
5.Siswa menyalin pola kalimat pertanyaan where is .... ? dan jawabannya, pada buku catatan mereka.
6.Siswa diminta membuat kalimat pertanyaan dan jawaban dari kalimat yang ada di hal.8-9 (mencoba).
|
50 menit
|
Penutup
|
• Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
• Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
• Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
• Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
• Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
|
10 Menit
|
H. Penilaian
- Teknik Penilaian
Pengetahuan : Tes Tulis latihan di buku siswa dari paket halaman 8-9
Soal:
1. it is a towel.
2. It is a radio
3. It is a bicycle/bike
4. It is a flower
5. It is a sofa
6. It is a toothbrush
7. It is a bolster
8. It is a dipper
9. It is a plate
Jawaban:
1. Where is the towel?
It is in the bathroom.
2. Where is the radio?
It is in the livingroom
3. Where is the bicycle?
It is in the garage
4. Where is the flower?
It is in the garden.
5. Where is the sofa?
It is in the livingroom
6. Where is the toothbrush?
It is in the bathroom.
7. Where is the bolster?
It is in the bedroom.
8. Where is the dipper?
It is in the bathroom.
9. Where is the plate?
It is in the diningroom.
It is in the kitchen.
Skoring : 20 x 9 = 180
180/180 x 100 = 100
Mengetahui
Waka Kurikulum
Andhy Sudarmono, ST
NIP
|
Guru Kelas 1,
Meinar Arika Prihanani, SS
NIP
|
Kepala Sekolah SDI Sabililllah
Siti Anisatun Nadziroh, SE
NIP