-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA NUMBER AND MONTH 1st week KELAS 2 SD MI SEMESTER  2

RPP BAHASA INGGRIS TEMA NUMBER AND MONTH 1st week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Number and Month
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 1
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)


  A.    Standar Kompetensi

5. Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam  berbagai permainan
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
5.1.5   Mengetahui angka-angka setelah 10
5.2.5   Menyebutkan angka-angka setelah 10
5.1.6   Mengetahui nama bulan dalam setahun
5.2.6   Menyebutkan nama bulan dalam setahun
      8.2.4   Menuliskan angka-angka setelah 10
      8.2.5   Menuliskan nama bulan dalam setahun

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengetahui kosakata angka-angka setelah 10 serta nama bulan dalam setahun dengan percaya diri
2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan kosakata angka-angka setelah 10 serta nama bulan dalam setahun dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran




Pertemuan 2
Month in a year
1st       ( first )             January
2nd      ( second )         February
3rd      ( third )            March
4th       ( fourth )         April               
5th       ( fifth )             May
6th       ( sixth )                        June
7th       ( seventh )       July                
8th       ( eighth )          August
9th       ( nineth )          September      
10th     ( tenth )           October
11th     ( eleventh )      November



12th     ( twelfth)         December




Pertemuan 1
Number
11 : eleven                   20 : twenty
12 : twelve                  30 : thirty
13 : thirteen                40 : forty
14 : fourteen               50 : fifty
15 : fifteen                   60 : sixty
16 : sixteen                  70 : seventy
17 : seventeen                         80 : eighty
18 : eighteen               90 : ninety
19 : nineteen               100 : one hundred
20 : twenty


    
                         




E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Gambar-gambar dalam slide
Kamus                            
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “angka atau jumlah” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniai berbagai macam jenis benda yang sangat banyak jumlahnya.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa diajak menyanyikan lagu “Satu ditambah satu”. (mengamati)
2.      Guru mengajak siswa untuk melihat sebuah video tentang animal and number. Jadi ada gabungan tentang materi hewan dan angka. (mengamati)
3. Guru bertanya hewan apa saja yang ada dalan video, beserta juga jumlahnya. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Siswa dengan bimbingan guru mengingat kembali angka dari 1-10. (mencoba)
5. Guru memberitahukan kalau angka yang akan dipelajari adalah angka setelah 10. (mengkomunikasikan)
6. Siswa diajak mengucapkan dengan pelafalan yang benar. Serta mengingat-ingat kalau angka belasan dibelakangnya ditambahi “teen” tapi kalau angka puluhan ditambahi “ty”. Kemudian siswa menuliskan catatan tentang angka setelah 10 beserta artinya pada buku catatan mereka masing-masing.
7. Guru memberitahukan akan mengadakan evaluasi mendengar. Siswa diminta membuka LKS halaman 26. Kemudian guru mengucapkan sebuah angka, siswa diminta untuk mencari dan memberi urutan nomor soal. Contoh : Number 1 is seventeen. Maka siswa harus segera mencari angka 17 dan memberi nomor 1. Begitu seterusnya.
8. Setelah itu, guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS halaman 28 sebagai soal untuk evaluasi menulis.
50 menit
Penutup

·             Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru memberitahukan tentang materi yang akan mereka dipelajari pada pertemuan berikutnya adalah month in a year.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar. Serta selalu rajin belajar dan berdoa.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit
Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “sebuah bulan dalam setahun” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniakan bulan-bulan dan hari-hari yang penuh makna.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1. Siswa diajak menyanyikan lagu nama-nama hari dalam seminggu. Kemudian guru menggali apakah siswa juga sudah mengetahui nama-nama bulan dalam setahun. (mengamati)
 2.  Guru mengajak siswa untuk melihat sebuah video tentang bulan dalam setahun. (mengamati)
3.  Guru bertanya nama bulan secara acak dengan menanyai bulan lahir siswa.  (mengumpulkan informasi)
4.  Siswa dengan bimbingan guru mengingat kembali ke 12 bulan secara  berurutan. (mencoba)
5. Guru memberitahukan kalau angka yang akan dipelajari adalah angka setelah 10. (mengkomunikasikan)
6. Siswa diajak mengucapkan dengan pelafalan yang benar. Serta mengingat-ingat kalau ada kata “Before” berarti sebelumnya dan kata “After” berarti sesudahnya. Seperti Before January is December dan After January is February. Kemudian siswa menuliskan catatan tentang nama bulan dalam setahun beserta artinya pada buku catatan mereka masing-masing.
7. Guru memberitahukan akan mengadakan evaluasi mendengar. Siswa diminta membuka LKS halaman 47. Kemudian guru mengucapkan sebuah kalimat menggunakan Before atau After, siswa diminta untuk mencari dan melingkari jawabannya
8. Setelah itu, guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS halaman 51-52 sebagai soal untuk evaluasi menulis.
50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan diadakan UH Tema 7 tentang animal.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar, berdoa dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik penilaian
a.    Penilaian sikap             : observasi percaya diri, disiplin, bekerja sama
b.   Penilaian keterampilan :
-      Keterampilan mendengar
-      Keterampilan menulis



Keterampilan Mendengar Bahasa Inggris
                                                                          Tema : Number

No
Nama
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kepercayaan diri
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30







31







32







33







34








Kriteria  
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit






Keterampilan Menulis Bahasa Inggris
                                                                          Tema :  Number
No
Nama
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kerapian tulisan
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30







31







32







33







34
















Kriteria  
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan dapat dibaca
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi  dan sulit untuk dimengerti
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit








Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar