-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA NUMBER AND MONTH 3rd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RPP BAHASA INGGRIS TEMA NUMBER AND MONTH 3rd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                                   
                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Number and Month
                               Pertemuan ke / minggu  :  5-6 / ke 3
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
6.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur : memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi aba-aba

Indikator:
6.1.5   Menyebutkan angka-angka setelah 10
6.2.5   Bertanya jawab tentang angka-angka setelah 10

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memahami kalimat atau bacaan tentang nama bulan dalam setahun dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kata atau kalimat nama bulan dalam setahun dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Day, Month, Year
Day                 : hari
Month             : bulan
Year                : tahun

Today              : hari ini
Tomorrow       : besok
Yesterday        : kemarin

This month      : bulan ini
Next month     : bulan depan
Last month      : bulan lalu

This year          : tahun ini
Next year        : tahun depan 
Last year         : tahun lalu

Kalimat pertanyaan     :
Day     : What day is/was ... ?
Month : What month is/was ... ?
Year    : What year is/was ... ?

Is      : to be untuk sekarang / masa depan
Was  : to be untuk lampau                                                                                                   
                                                                                                         





E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kamus                            
                                        
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan “bulan” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah mengkaruniai 2 bulan yang penuh berkah.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Siswa diajak menyanyikan lagu “Nama Hari-Hari” baik dalam bahasa Indonesia maupun dalam bahasa Inggris. (mengamati)
2.      Guru mengajak siswa untuk mengingat bulan kelahiran masing-masing. Guru secara acak bertanya kepada beberapa siswa dengan pertanyaan What month is your birthday? Siswa menjawab dengan My birthday is on ... (mencoba)
3.  Guru bertanya, bagaimana kalimat pertanyaan untuk menanyakan bulan. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Guru mengingatkan kembali istilah hari, bulan dan tahun. Serta istilah seperti besok, kemarin, bulan depan, bulan lalu, tahun depan, tahun lalu. Begitu juga dengan kalimat pertanyaannya. Kemudian siswa menyalin catatan yang ada dipapan.   (mengkomunikasikan)
5. Guru mengajak siswa untuk berlatih mengerjakan soal-soal latihan pada  buku paket hal 94-96. (mencoba)  
6. Kemudian guru membacakan teks bacaan pada halaman 96. Siswa menirukan membaca secara klasikal. Setelah itu guru mencoba menggali kemampuan siswa untuk mengartikan kata per kata dalam bacaan tersebut. Guru turut serta membimbing apabila ada kesulitan. Setelah guru memastikan siswa telah memahami bacaan tersebut, siswa diminta mengerjakan latihan pada paket halaman 97, sebagai evaluasi keterampilan membaca.
50 menit
Penutup

    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran.
     Guru memberitahukan kalau pertemuan berikutnya masih akan belajar tentang angka dan nama-nama bulan.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar. Serta selalu rajin belajar dan berdoa.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit

Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti


1. Siswa diajak mengingat kembali nama-nama bulan dalam bahasa Inggris. (mengamati)
2. Siswa secara berkelompok mengerjakan puzzle tentang nama-nama bulan  (mencoba)
3. Guru bertanya, bagaimana menyusun kalimat dengan kata sesudah atau sebelum. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Guru mengingatkan kembali kata sebelum atau sesudah dituliskan pada awal kalimat. Contoh; after January is February. Atau, before February is January.   (mengkomunikasikan)
5. Guru mengajak siswa untuk berlatih mengerjakan soal-soal latihan pada  LKS halaman 48-54. (mencoba)  
6. Kemudian guru membimbing untuk membahas soal-soal tersebut.
50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan kembali belajar tentang materi number and month.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar, berdoa dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik penilaian
a.    Penilaian sikap             : observasi percaya diri, disiplin, bekerja sama
b.   Penilaian keterampilan :
-      Keterampilan membaca


Keterampilan membaca Bahasa Inggris
Tema : …………………………….
Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancer
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat

No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34












Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar