-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA NUMBER AND MONTH 4th week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RPP BAHASA INGGRIS TEMA NUMBER AND MONTH 4th week KELAS 2 SD MI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 2 (Dua)
                               Tema / topik                    :  Number and Month
                               Pertemuan ke / minggu  :  7-8 / ke 4
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan : kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
7.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
7.1.6   Membaca kalimat tentang number dan month
7.2.6   Memahami kalimat tentang number dan month
8.2.6   Menulis kalimat tentang number dan month

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memahami kalimat atau bacaan tentang angka dan nama bulan dalam setahun dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kata atau kalimat tentang angka dan nama bulan dalam setahun dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
 
Pertemuan 1
Membahas soal-soal PR dari buku paket hal 88-91 dan LKS hal 53-54

Membahas soal latihan di LKS hal 31-33


Pertemuan 2
Latihan soal menjawab pertanyaan dari bacaan tentang number dan month
                                                                                                   
                                                                                                         







 
E. Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kamus    
LKS
Slide
Puzzle
Bacaan                                                    
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1.      Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali angka-angka dari satuan, belasan dan puluhan.
2.      Siswa diajak menghitung benda-benda yang ada di dalam kelas. Guru bertanya dengan How many ... are there? Siswa menjawab dengan There are ... Guru memberikan reward bagi siswa yang dengan cepat dapat menjawabnya. (mengamati)
3. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali kata tanya How many,   susunan kalimat pertanyaan, serta cara menjawabnya. (mengkomunikasikan)
4. Siswa menyalin catatan di papan tulis pada buku tulis mereka masing-masing.
5. Guru mengajak siswa untuk membahas soal-soal PR pada  buku paket hal 88-91, serta pada LKS hal. 53-54 dan 31-33. (mencoba)  

50 menit
Penutup

    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran.
     Guru memberitahukan kalau pertemuan berikutnya masih akan belajar tentang angka dan nama-nama bulan.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar. Serta selalu rajin belajar dan berdoa.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 Menit

Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti


1. Siswa secara klasikal mengucapkan nama-nama bulan dalam setahun. Kemudian guru menunjuk seorang siswa untuk menulis nama bulan yang pertama. Kemudian siswa tersebut menunjuk siswa yang lain untuk menuliskan nama bulan beriktnya. Begitu seterusnya. ( mencoba )
2. Siswa diajak bermain puzzle tentang nama-nama bulan secara berkelompok. Guru membahas dan memberi reward bagi kelompok yang paling cepat menyelesaikan tugasnya. ( mencoba dan mengamati )

3. Guru memberikan umpan balik, kira-kira apa arti dari kalimat “Alfi was  born in December”. Guru menjelaskan tentang arti kalimat S + was born in + month. Siswa secara acak mencoba mengucapkan bulan kelahiran masing-masing. Guru juga mengingatkan kembali kalimat “My birthday is on ... ( mengkomunikasikan dan mencoba )
4. Siswa menyalin catatan di papan tulis pada buku tulis mereka masing-masing.
5. Guru mengajak siswa untuk berlatih menjawab pertanyaan dari bacaan. (mencoba)  
6. Kemudian guru membimbing untuk membahas soal-soal tersebut.

50 menit
Penutup

    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
    Guru memberitahuan pertemuan berikutnya akan kembali belajar tentang materi number and month.
    Guru menekankan kepada siswa supaya selalu rajin belajar, berdoa dan selalu menghormati siapapun.
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap hidup bersih sebagai wujud kecintaan kita kepada Tuhan, bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman.

10 Menit

H. Penilaian

  1. Teknik Penilaian
Sikap               : Percaya Diri, Tanggung Jawab, dan Santun

  1. Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Sikap
Lembar observasi siswa

Minggu ke 1 Bulan Mei 2015                                                        Tema             : Number and month
No




Nama
Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri

Tanggung Jawab

Santun
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1














2













3














Keterangan :
1.      Percaya Diri   :
4          : Jika siswa selalu aktif pada seluruh proses pembelajaran
3          : Jika siswa aktif dalam sebagian besar proses pembelajaran
2          : Jika siswa kadang kala aktif selama proses pembelajaran
1          :Jika siswa  pasif selama proses pembelajaran
2.  Tanggung jawab:
      4          : Jika siswa selalu mengikuti aturan selama proses pembelajran
      3          : Jika siswa sesekali tidak mengikuti aturan selama proses pembelajaran
      2          : Jika siswa sering tidak mengikuti aturan selama proses pembelajaran
      1          : Jika siswa tidak mengikuti aturan selama proses pembelajaran
3. Santun              :
      4          : Jika siswa selalu menunjukkan sikap santun selama proses pembelajaran
      3          : Jika siswa sesekali menunjukkan sikap kurang santun selama proses pembelajaran
      2          : Jika siswa sering tidak santun selama mengikuti proses pembelajaran
      1          : Jika siswa tidak santun selama proses pembelajaran




Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE

Lampiran :
1st text :
My Birthday
Hello, my name is Johan.
Today is Sunday.
It is my birthday.
I was born in June 1st, 2007.
I am 8 years old now.
I live at Jl. Jawa 5 Surabaya.
My friends and my parents always give me the present on my birthday.

Answers these questions correctly!
1. Who is the boy in the text?
2. What day is it today?
3. When was Johan born?
4. How old is he now?
5. Where does Johan live?

Key answer :
1. The boy in the text is Johan.  / He is Johan.
2. Today is Sunday.
3. He was born in June 1st, 2007.
4. He is 8 years old now.
5. He lives at Jl. Jawa five Surabaya
Second Text
Things in the classroom
We are in the classroom.
There are many things in the classroom.
They are 2 whiteboards, a cupboard, 18 tables, 36 chairs.
There are two bags on the chairs, 8 pencils, 12 books, and one ruler.
There are 34 students in the classroom.
The boys are 16 and the girls are 18.

Answers these questions correctly!
1. How many tables are there in the classroom?
2. How many chairs are there in the classroom?
3. How many students are there in the classroom?
4. How many books are there on the bag?
5. How many boys and girls are there in the classroom?

Key answer :
1. There are eighteen tables in the classroom.
2. There are thirty six chairs in the classroom.
3. There are thirty six students in the classroom.
4. There are twelve books on the bag.
5. There are sixteen boys and eighteen girls in the classroom.


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar