-->
RPP Bahasa Inggris Tema Activities Kelas 3 SD MI Semester 2 1st week

RPP Bahasa Inggris Tema Activities Kelas 3 SD MI Semester 2 1st week

Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris Tentang Activities Kelas 3 SD MI Semester 2 1st week :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 2 (Dua)
                                                Tema / topik                           :  Activities
                                                Pertemuan ke / minggu         :  1-2 / ke 2
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
8. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 4.9  Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
      4.10 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima

Indikator:
4.9.1   Mendengarkan kosakata tentang kegiatan
4.10.1 Mengucapkan kembali kalimat yang berisi kata-kata tentang kegiatan


C.    Tujuan Pembelajaran

1.   Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui kosakata kegiatan dengan percaya diri
2.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengucapkan kosakata kegiatan dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

 
 Pertemuan 1                                       Activities / Kegiatan

Sleep                : tidur                                       Sweep              : menyapu
Take a bath     : mandi                                    Water              : menyirami
Brush teeth     : menggosok gigi                     Cook               : memasak
Eat                  : makan                                     Iron                 : menyetrika
Drink               : minum                                   Do                   : melakukan / mengerjakan
Study               : belajar                                   Watch             : menonton
Read                : membaca                               Sing                 : menyanyi
Write               : menulis                                  Dance              : menari
Listen              : mendengarkan                        Swim               : berenang
Play                 : bermain                                  Go                   : pergi
Cycle               : bersepada                             



Pertemuan 2  
Lagu Activities
Nada Lagu Potong Bebek Angsa

I. Sleeping itu tidur                                         II. Sweeping itu menyapu
   Taking a bath mandi                                         Watering menyirami
   Brushing teeth gosok gigi                                 Cooking itu memasak
   Eating itu makan                                                Ironing menyetrika
   Drinking itu minum                                           Doing melakukan
   Studying belajar                                                 Dancing menari
   Playing bermain dan                                          Singing menyanyi dan
   Reading membaca                                              Swimming berenang
   Writing menulis
    Listening mendengarkan
    Watching menonton dan
    Cycling bersepeda 
  



E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Gambar-gambar kegiatan                                   
        Kamus                

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan apa siswa sudah terbiasa melakukan apapun secara mandiri. Memotivasi siswa supaya selalu berusaha melakukan apapun yang mampu mereka lakukan sendiri tanpa batuan orang lain terutama orang tua. Hal ini sebagai satu cara untuk membantu meringankan beban orang tua dirumah.
10 menit
Inti

·        Guru meminta setiap siswa untuk menyebutkan sebuah nama kegiatan yang  mereka ketahui dalam Bahasa Indonesia. (menanya, mencoba)
·      Guru memberikan umpan balik mana yang termasuk kegiatan atau yang bukan. Guru juga menuliskan beberapa kata kerja tentang kegiatan dalam Bahasa Indonesia dipapan tulis. (elaborasi, mengkomunikasikan)
·        Siswa secara acak dan bergantian menuliskan kata kerja dalam Bahasa Inggris sesuai kemampuan mereka. Kemudian guru melengkapi kata-kata yang belum terisi.
·      Guru membacakan setelah itu siswa secara klasikal menirukannya. Guru memberikan penjelasan cara membaca dengan pelafalan yang benar. (elaborasi, mengkomunikasikan)
·      Siswa menyalinnya pada buku catatan mereka masing-masing.
·      Guru meminta siswa membuka buku paket  hal. 79. Sebelum memulai membaca, guru meminta siswa untuk mengingat kembali rumus kalimat yang menggunakan kata kerja yang ditambahi –ing.
Guru mengingatkan kembali sedikit tentang kalimat Present Continuous yaitu yang memiliki arti sesuatu yang berlangsung secara lama. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (mencoba, percaya diri, tanggung jawab, santun)
·      Siswa secara acak membaca dan mengartikan kalimat-kalimat yang tertera pada hal. 79.
·      Setelah mengerjakan soal pada hal. 80, kemudian hal 86 yang B (complete the word) serta hal. 88 yang C (menyusun huruf menjadi kata).
(mencoba, percaya diri, sopan)
·      Guru dan siswa membahas soal latihan secara klasikal lalu guru bertanya secara lisan kepada siswa, untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi ini.

40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu dengan cara melakukan kegiatan-kegiatan yang mungkin untuk dilakukan secara mandiri.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang sudah mengetahui lagu Brother John. Kemudian guru mengajak siswa untuk menyanyikannya bersama-sama. Setelah itu guru menanyakan isi lagu tersebut fokus pada kegiatan apa.
10 menit
Inti

·           Guru menjelaskan kalau pertemuan kali  ini masih akan membahas tentang kegiatan atau activities. Guru menunjukkan beberapa gambar tentang kegiatan sehari-hari. Siswa secara bergantian mengucapkannya dalam Bahasa Inggris.
(mencoba, melakukan, percaya diri).
·           Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Potong Bebek Angsa. Kemudian guru memberitahukan kalau lagu tersebut akan dipakai untuk lagu kosakata tentang kegiatan. Guru menyanyikannya, kemudian menuliskannya dipapan tulis. (konfirmasi, elaborasi)
·           Siswa menyalinnya pada buku tulis mereka, kemudian menyanyikannya tentu saja dengan bimbingan guru baik secara klasikal maupun secara berkelompok.  (percaya diri, mencoba, patuh)
·           Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Berbicara. Mekanismenya adalah siswa hanya menirukan kalimat yang diucapkan oleh guru.  (mengkomunikasikan, patuh, percaya diri)
·        Siswa yang belum mendapat giliran dipanggil, mengerjakan soal latihan dari guru yaitu mengubah kalimat bahasa Indonesia menjadi kalimat Bahasa Inggris Present Continuous bentuk positive (+), negative (-) dan introgative (?) Guru memberikan beberapa contoh kepada siswa dan memberikan kesempatan bertanya.
 (mencoba, patuh, percaya diri)
40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·        Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Membaca pada pertemuan berikutnya.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

H. Penilaian
- Pertemuan 2  : Speaking Test
Kriteria Penilaian Keterampilan Berbicara
Tema : Activities

No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi 
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10









Rubrik Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
Tema : Activities

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
6-7 kalimat dibaca dengan  lancar
4-5 kalimat dibaca dengan  lancar
Belum dapat mengucapkan 3 kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat

Soal Speaking Test:
1. I am studying in the classroom.
2. She is brushing teeth in the bathroom.
3. My aunt is ironing this afternoon.
4. He is watching television in the livingroom.
5.They are eating meatball.






Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE


  

Lampiran soal latihan pada pertemuan ke2:
Ubahlah kedalam bentuk positive (+), negative (-), dan interogative (?)!
1. Ibu sedang memasak didapur.
    (+) ..........................................................
    (-)  ..........................................................
    (?) ...........................................................
2. Dia (perempuan) sedang minum teh.
    (+) ..........................................................
    (-)  ..........................................................
    (?) ...........................................................
3. Dia (laki-laki) sedang mendengarkan musik.
    (+) ..........................................................
    (-)  ..........................................................
    (?) ...........................................................
4. Mereka sedang bermain dihalaman.
    (+) ..........................................................
    (-)  ..........................................................
    (?) ...........................................................
5. Kakekku sedang tidur di kamar tidur.
    (+) ..........................................................
    (-)  ..........................................................

    (?) ...........................................................










































Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar