-->

RPP Bahasa Inggris Tema Greeting and Introduction 3rd week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
            Kelas / semester                      4 (Empat) / 1 (Satu)
            Tema / topik                           :  Introduction
            Pertemuan ke / minggu         :  5-6 / ke 1
            Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

3.1  Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.1  Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima kasih dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
4.3.1   Membaca bacaan tentang perkenalan.
4.4.1   Menyusun kalimat tentang perkenalan.


C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membaca bacaan tentang perkenalan dengan pelafalan yang benar dan dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menyusun kalimat tentang perkenalan dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Text for reading test
            Hello, my complete name is Viviani Oktavia. But you can call me Vivi. I am nine years old. I am an Elementary School student. I am in the fourth grade. I live in Sidoarjo. I have a sister. She is ten years old. She is in the fifth grade. Her name is Nila. Thank you.

Pertemuan 2
Writing Test
E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

-          Buku siswa   
-          Buku penunjang dari guru
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
       Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
       Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
       Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
       Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti

1.Guru memberitahukan akan mengadakan pengambilan nilai untuk keterampilan membaca.
2. Guru mengingatkan lagi kalimat-kalimat tentang perkenalan beserta cara membaca dan artinya dengan mengajukan berbagai pertanyaan. (mencoba, mengkomunikasikan)
3. Guru menuliskan teks bacaan di papan tulis, kemudian membacakannya. Siswa menuliskan di buku tulis masing-masing. Setelah itu membacanya secara klasikal. Guru juga mengulas arti serta menanyakan apakah ada kata-kata baru yang belum mereka ketahui.
    (elaborasi, mengamati, mencoba, mengkomunikasikan)
4. Siswa yang sudah mendapat giliran membaca, mengerjakan latihan soal menyusun kalimat menjadi sebuah paragrap tentang perkenalan.
    (mencoba)
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit



Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
           Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
           Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
           Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
           Menyampaikan tujuan atau menfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti

1. Guru menyampaikan kalau pertemuan kali ini akan mengadakan pengambilan nilai untuk kemampuan menulis atau Writing Test. (mengkomunikasikan)
2. Guru mmengingatkan kembali materi dengan memberikan berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan kalimat dalam perkenalan. (mencoba)
3. Guru menuliskan soal evaluasi keterampilan menulis di papan tulis dan siswa mengerjakannya di LK. (mencoba, elaborasi, mengkomunikasikan, mengumpulkan informasi)
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

H.    Penilaian

1.      Teknik Penilaian
-          Keterampilan Membaca         : tes lisan
-          Keterampilan Menulis             : tes tulis

Rubrik Penilaian Keterampilan Membaca
Tema : Greeting and Introduction

No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13










Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancer
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat


Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Bahasa Inggris
Tema : Introduction
No
Nama
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kerapian tulisan
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5








Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan dapat dibaca
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi  dan sulit untuk dimengerti
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit

Soal latihan pada pertemuan 1:
Arrange into a good paragraph!

1. I live at Jl. Perwira 27.
2. His name is Bagas.
3. Hello, I would like to introduce myself to you.
4. His name is Mr. Hanif.
5. I am in the fourt grade student.
6. I am Bayu Firdaus.
7. My brother is a Junior High School student.
8. I live with my parents and my brother.
9. I am ten years old.
10. My father is a policeman.

The answer:
Hello, I would like to introduce myselg to you.
I am Bayu Firdaus.
I am ten years old.
I am in the fourth grade student.
I live at Jl. Perwira 27.
I live with my parents and my brother.
My father is a policeman.
His name is Mr. Hanif.
My brother is a Junior High School student.
His name is Bagas.


Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifah, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                    Andhy Sudarmono, S.T

Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar