-->
RPP Bahasa Inggris TemaThings at school 1st week Kelas 4 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris TemaThings at school 1st week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bidang Studi              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : 4/1
Waktu                         : 2 x 35 menit
Tema                          : Things at school
Pertemuan                 : 1-2
Minggu                       : Minggu ke 3

A.   Standar Kompetensi
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah

B.   Kompetensi Dasar
 1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam berbagai konteks kelas
  4.1 Menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

C.   Indikator
1.2.1 Mendengar kosakata benda-benda di kelas dan di sekolah yang diucapkan guru
4.1.1 Menuliskan kosakata benda-benda di kelas dan di sekolah

D.  Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengingat kosakata benda-benda di sekolah dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui dan dapat mengucapkan kosakata benda-benda disekolah dengan percaya diri


E. Materi Pembelajaran


    Pertemuan 1              

Things in the classroom:
-          Pencil                           - rubber
-          Pen                              - chair
-          School bag                   - table
-          Book                            - desk
-          Binder                          - pencil case
-          Sharpener                    - map
-          Ruler                            - marker
-          Protractor                     - calendar
-          Eraser                          - bottle
-          duster                           - flash disc
-          glue                              - whiteboard

-          clock                            - lamp



Pertemuan 1              
Things at school:
-          classroom
-          principal’s office
-          hall
-          pantry
-          canteen
-          science lab
-          english lab
-          bathroom
-          library

                                                                                                   



F. Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

G.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Benda-benda dikelas dan disekolah
H. Langkah Pembelajaran

      Pertemuan 1
Kegiatan
(waktu)
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang tiap malam sudah terbiasa menyiapkan keperluan sekolah sendiri. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta meringankan beban orang tua
15 menit
Inti

·      Guru mengajak  siswa dengan bermain tebak benda. Siswa menebak benda apa yang dipegangnya dengan mata terpejam. (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Tanya jawab tentang benda apa saja yang sudah tertebak (elaborasi, menanya)
·      Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang “Things at school” yang meliputi bneda-benda dikelas dan ruangan-ruangan yang ada di sekolah. (mengkomunikasikan)
·      Guru mengenalkan macam-macam kosakata tentang Things in the classroom atau benda-benda yang ada di kelas. Serta Things at school atau ruangan-ruangan disekolah. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (percaya diri, tanggung jawab, santun)
·      Siswa mengamati gambar dan membaca kosakata dengan benar (buku Let’s Speak English Easily halaman 5-6) (eksplorasi, elaborasi, menalar, mencoba) (disiplin, tanggung jawab, patuh)
·      Siswa menyalin pada buku catatan siswa
·      Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket hal 7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya. (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Guru memberikan pertanyaan secara lisan untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi.
40 menit
Penutup
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
·      Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar
·      Bersama-sama membaca hamdalah.
5 menit
     
Pertemuan 2
Kegiatan
(waktu)
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang tiap malam sudah terbiasa menyiapkan keperluan sekolah sendiri. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta meringankan beban orang tua
15 menit
Inti

·      Guru mengajak  siswa secara klasikal untuk mengingat macam-macam benda dikelas maupun disekolah. (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Guru mengajak siswa untuk mengingat lagi kalimat dengan kata tunjuk ini. Siswa diberi kesempatan memberikan pendapatnya. (elaborasi, menanya)
·      Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang kalimat dengan kata tunjuk ini baik untuk benda yang berjumlah satu atau lebih dari satu. Guru menjelaskan perbedaan This is a/one dengan These are. (mengkomunikasikan)
·      Guru mengajak siswa mengartikan kalimat-kalimat yang ada pada halaman 8 tentang this is dan these are. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (percaya diri, tanggung jawab, santun)

·      Guru memberikan pertanyaan secara lisan untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi. Setelah itu memberikan latihan soal secara tertulis. (mencoba, melakukan, percaya diri)
40 menit
Penutup
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari, untuk menekankan materi hari ini adalah tentang This is dan These are.
·      Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar
·      Bersama-sama membaca hamdalah.
5 menit

I. SUMBER DAN  MEDIA
         Lingkungan kelas
         Diri siswa
         Guru
         Disajikan benda dan kosakata tentang Things at school
 (buku Let’s Speak English Easily halaman 5-6 serta 8).


J.  PENILAIAN
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab,)

           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Tanggung jawab
Percaya Diri

1






2







          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

Soal latihan:

Change into English!

1. Ini adalah sebuah penghapus karet.
2. Ini adalah 11 buku.
3. Ini adalah sebuah ruang kepala sekolah
4. Ini adalah 34 kursi.
5. Ini adalah 18 penggaris busur.
6. Ini adalah sebuah dapur.
7. Ini adalah 36 kelas.
8. Ini adalah 20 botol.
9. Ini adalah 15 gunting.
10. Ini adalah sebuah laboratorium Bahasa Inggris.

B. Key Answer:
1. This is a rubber.
2. These are eleven books.
3. This is a principal’s office.
4. These are thirty four chairs.
5. These are eighteen protractors.
6. This is a pantry.
7. These are thirty six classrooms.
8. Thesea are twenty bottles.
9. These are fifteen scissors.
10. This is an English Laboratory.


Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifah, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                    Andhy Sudarmono, S.T




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar