-->
RPP Bahasa Inggris TemaThings at school 2nd week Kelas 4 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris TemaThings at school 2nd week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bidang Studi              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : 4/1
Waktu                        : 2 x 35 menit
Tema                          : Things at school
Pertemuan                 : 3-4
Minggu                       : Minggu ke 4

A.   Standar Kompetensi
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

B.   Kompetensi Dasar
 4.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima kasih dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
  3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

C.   Indikator
4.1.1 Menuliskan tentang benda-benda di kelas dan di sekolah
3.2.1 Menjawab pertanyaan dari bacaan yang ada

D.  Tujuan Pembelajaran
1.  Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menuliskan kalimat yang berisi kosakata benda-benda di kelas dan di sekolah dengan percaya diri
2.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjawab pertanyaan tentang benda-benda di kelas dan  disekolah dengan percaya diri


E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1  


Writing Test:
Guru menunjukkan sebuah busur
Siswa menulis: This is a protractor      

Guru menunjukkan 5 pensil
Siswa menulis: These are five pencils.

Guru menunjukkan 4 penghapus karet.
Siswa menulis: These are four rubbers.

Etc.


Pertemuan 2

Reading Test:
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari bacaan yang ada di buku paket halaman 7.
Kalimat pertanyaan yang diawali dengan:
-          Where
-          How many
-          Is/Are
How     


F. Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture
G.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Benda-benda dikelas dan disekolah

H. Langkah Pembelajaran
      Pertemuan 1
Kegiatan
(waktu)
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang sudah terbiasa bertanggung jawab terhadap barang yang dimiliki. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta bertanggung jawab terhadap apa yang dia punyai atau dia bawa.
15 menit
Inti

·      Guru mengajak  siswa secara klasikal untuk mengingat macam-macam benda-benda di kelas maupun disekolah (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Memasukkan macam-macam kosakata tersebut kedalam kalimat dengan kata tunjuk “ini” baik jumlah benda tunggal maupun jamak (elaborasi, menanya)
·      Menginformasikan bahwa guru akan mengadakan Evaluasi Menulis atau Writing Test. Mekanisme adalah guru akan menunjukkan beberapa benda-benda secara bergantian. Ada yang jumlahnya cuma sebuah namun ada beberapa benda yang jumlahnya lebih dari satu. Setelah mengetahui jumlah dan nama benda yang ditunjukkan kemudian siswa menuliskan sebuah kalimat dengan pola “Ini adalah sebuah... “ atau “ini adalah...”  (mengkomunikasikan)
·      Guru mengenalkan kalimat pertanyaan yang diawali dengan tobe seperti Is / Are / Do / Does berarti “Apakah” sehingga jawabannya hanya ada 2 kemungkinan, yaitu Yes or No. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (percaya diri, tanggung jawab, santun)
·      Siswa mengerjakan latihan soal. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya. (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Guru memberikan pertanyaan secara lisan untuk tolak ukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja dikenalkan.

40 menit
Penutup
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
·      Memberitahukan pertemuan selanjutnya adalan Reading Test
·      Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar
·      Bersama-sama membaca hamdalah.
5 menit
     
Pertemuan 2
Kegiatan
(waktu)
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru memotivasi semua siswa untuk selalu hormat kepada siapapun. Selalu mengucapkan salam dan salim kepada orang yang lebih tua yang ditemuinya. Serta menyayangi adik-adik kelasnya.
15 menit
Inti

·      Guru mengajak  siswa secara klasikal untuk mengingat macam-macam benda dikelas maupun disekolah. (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Guru mengajak siswa untuk mengingat lagi kalimat dengan kata tunjuk ini. Siswa diberi kesempatan memberikan pendapatnya. (elaborasi, menanya)
·      Menginformasikan bahwa guru akan mengadakan evaluasi membaca atau Reading Test. Guru memberikan contoh cara membacanya terlebih dahulu. Setelah itu, guru membaca kemudian siswa menirukan. Kemudian siswa secara bergatian yang membacanya kalimat per kalimat. Hal tersebut melatih konsentrasi siswa. Kemudian guru memberikan pertanyaan seputar teks bacaan tersebut. Guru mengingatkan macam-macam kata tanya seperti Where, How many, How old, Are/Is. Mengajak siswa untuk mengingat artinya serta bagaimana cara untuk menjawab apabila bertemu pertanyaan semacam itu. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal secara mandiri. (percaya diri, tanggung jawab, santun)

40 menit
Penutup
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari, untuk menekankan materi hari ini adalah tentang This is dan These are.
·      Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar
·      Bersama-sama membaca hamdalah.
5 menit

I. SUMBER DAN  MEDIA
         Lingkungan kelas
         Diri siswa
         Guru
         Disajikan benda dan kosakata tentang Things at school
 (buku Let’s Speak English Easily halaman 7-8).


J.  PENILAIAN
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab)
  • Keterampilan Menulis dan Membaca: Tes tulis

           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Tanggung jawab
Percaya Diri

1






2







          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri






Kriteria Keterampilan Menulis dan Membaca Bahasa Inggris
Tema : Things at school

Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan dapat dibaca
Tulisan kurang rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi tapi dapat dibaca
Tulisan tidak rapi  dan sulit untuk dimengerti
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit



No
Name
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kerapian tulisan
Waktu
Skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10








A. Soal Writing Test:                                                            Key answer:
1. 2 penggaris                                                                          These are two rulers
2. 1 penghapus papan                                                              This is an eraser / a duster
3. 3 rautan                                                                               These are three sharpeners
4. 4 penghapus karet                                                               These are four rubbers
5. 5 pensil                                                                                These are five pencils
6. 4 gunting                                                                             These are four scissors
7. 1 penggaris busur                                                                This is a protractor
8. 2 flash disk                                                                          These are two flash disces
9. 4 spidol papan                                                                     These are four boardmarkers
10. 36 kursi                                                                             These are thirty six chairs




B. Soal Reading Test
Teks bacaan ada pada halaman 7.
Answer the questions completely!
1. Where does Toyib study?
2. Are there 2 whiteboards in Toyib’s class?
3. How many chairs in Toyib’s class?
4. How many tables in Toyib’s class?
5. How old is Toyib now?

Key answer:
1. Toyib studies at Sabilillah Islamic Elementary School.
2. Yes, there are.
3. Chairs in Toyib’s class are sixty two / There are sixty two chairs
4. Tables in Toyib’s class are thirty two / There are thirty two tables.
5. Toyib is ten years old now.



Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifah, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                    Andhy Sudarmono, S.T







Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar