-->
RPP Bahasa Inggris Tema Things at school 3rd week Kelas 4 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema Things at school 3rd week Kelas 4 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bidang Studi              : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : 4/1
Waktu                          : 2 x 35 menit
Tema                          : Things at school
Pertemuan                 : 5-6
Minggu                       : Minggu ke 1


A.   Standar Kompetensi
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.

B.   Kompetensi Dasar
 1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas
  2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/ memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang.

C.   Indikator
1.1.2 Menuliskan kembali kalimat yang diucapkan oleh guru
2.2.1 Bertanya jawab untuk menanyakan barang yang dimiliki teman dan cara meminjamnya.

D.  Tujuan Pembelajaran
1.  Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menuliskan kembali kalimat yang berisi kosakata benda-benda di kelas dan di sekolah dengan percaya diri
2.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu bertanya dan menjawab pertanyaan tentang benda-benda yang dimiliki dan cara meminjamnya dengan percaya diri


E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1  


Listening Test:
Guru mengucapkan sebuah kalimat
Siswa menuliskannya kembali apa yang didengar
Guru menyediakan 10 kalimat



Pertemuan 2

Speaking Test:
Do you have a ... ?
            Yes, I have
            No, I don’t have
May I borrow your ... ?
            Yes, you may
            No, you may not
 



































F. Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

G.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Benda-benda dikelas dan disekolah
H. Langkah Pembelajaran
      Pertemuan 1
Kegiatan
(waktu)
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang sudah terbiasa bertanggung jawab terhadap barang yang dimiliki. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta bertanggung jawab terhadap apa yang dia punyai atau dia bawa.
15 menit
Inti

·      Guru mengajak  siswa secara klasikal untuk mengingat macam-macam benda-benda di kelas maupun disekolah (mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Memasukkan macam-macam kosakata tersebut kedalam kalimat dengan kata tunjuk “ini” baik jumlah benda tunggal maupun jamak (elaborasi, menanya)
·      Menginformasikan bahwa guru akan mengadakan Evaluasi Mendengar atau Listening Test. Mekanisme adalah guru akan mengucapkan beberapa kalimat dan siswa menuliskan kembali kalimat tersebut. Sebelum memulai mengadakan evaluasi, guru mengulas tentang perubahan kalimat positif menjadi negatif dan menjadi kalimat pertanyaan. Guru menyajikan dua kalimat dalam Bahasa Indonesia, kemudian siswa secara bergantian mengubahnya kedalam Bahasa Inggris bentuk positif, negatif dan interogatif. Kemudian mengartikannya pula bersama-sama. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Siswa mengerjakan Evaluasi Mendengar.
(mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Guru memberikan latihan soal sebagai pengayaan.
·      Guru memberikan pertanyaan secara lisan untuk tolak ukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja dikenalkan.

40 menit
Penutup
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
·      Memberitahukan pertemuan selanjutnya adalan Speaking Test
·      Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar
·      Bersama-sama membaca hamdalah.
5 menit
     






Pertemuan 2
Kegiatan
(waktu)
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru memotivasi semua siswa untuk selalu hormat kepada siapapun. Selalu mengucapkan salam dan salim kepada orang yang lebih tua yang ditemuinya. Serta menyayangi adik-adik kelasnya.
15 menit
Inti

·      Guru mengajak  siswa secara klasikal untuk mengingat macam-macam benda dikelas dengan cara siswa secara bergantian menuliskannya dipapan tulis nama-nama benda yang ada dikelas yang bisa dimiliki secara perorangan, seperti: buku, pensil,...., dll dalam Bahasa Indonesia. Setelah terdaftar sejumlah siswa atau minimal 20 kata, siswa mengucapkannya dalam pelafalan Bahasa Inggris.
(mencoba, melakukan, percaya diri)
·      Menginformasikan bahwa guru akan mengadakan evaluasi berbicara atau Speaking Test. Sebelumnya guru mengenalkan kalimat Do you have ...? dan May I borrow your ...? Beserta cara menjawabnya. Guru memberitahukan mekanismenya. Siswa yang ditunjuk pertama, dipersilakan mengucapkan kalimat Do you have a ... Guru yang memilihkan nama benda secara acak dari daftar yang ada dipapan tulis. Siswa kedua yang menjawab. Setelah itu, siswa kedua ganti bertanya, May I borrow your ...? Siswa pertama yang ganti menjawab.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Guru memberikan latihan soal untuk persiapan PH2
. (percaya diri, tanggung jawab, santun)

40 menit
Penutup
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari, untuk menekankan materi hari ini adalah tentang Do you have dan May I borrow
·      Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar
·      Bersama-sama membaca hamdalah.
5 menit

I. SUMBER DAN  MEDIA
         Lingkungan kelas
         Diri siswa
         Guru
         Disajikan benda dan kosakata tentang Things at school
 (buku Let’s Speak English Easily halaman 7-8).


J.  PENILAIAN
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab)
  • Keterampilan Mendengarkan: Tes tulis
  • Keterampilan Berbicara: Tes lisan


           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Tanggung jawab
Percaya Diri

1






2







          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

Keterampilan Mendengarkan Bahasa Inggris
                                                                        Tema : Things at school

No
Nama
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kepercayaan Diri
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10








Rubrik Keterampilan Mendengarkan Bahasa Inggris
Tema : Things at school
                              
Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit
Kriteria Penilaian Keterampilan Berbicara
Tema : Things at school

No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi 
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10









Rubrik Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
Tema : Things at school

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
6-7 kalimat dibaca dengan  lancar
4-5 kalimat dibaca dengan  lancar
Belum dapat mengucapkan 3 kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat

Soal Listening Tes:
1. This is an eraser.
2. Is this a sharpener?
3. These are twenty school bag.
4. I have a protractor.
5. The clock is on the wall.
6. Where is the hall?
7. How many pencils do you have?
8. There is a map in my classroom.
9. How many white board on your classroom?
10. Do you have a scissors?
Speaking Test
Vocabulary list of things at school :
1. Buku                                                                   11. pensil
2. Bolpen                                                                 12. penggaris
3. Penghapus karet                                                  13. penghapus papan
4. Rautan                                                                 14. busur
5. Kotak pensil                                                        15. tas
6. Pensil warna                                                        16. krayon
7. Lem                                                                     17. gunting
8. Spidol papan                                                       18. sepatu
9. Kaos kaki                                                            19. topi
10. Flash disk                                                          20. botol minum
11. kamus                                                                21. binder



Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifah, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 4,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                    Andhy Sudarmono, S.T







Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar