-->
RPP BAHASA INGGRIS TEMA KITCHEN 3rd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RPP BAHASA INGGRIS TEMA KITCHEN 3rd week KELAS 2 SD MI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  2 (Dua) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  Kitchen
                               Pertemuan ke / minggu  :  5-6 / ke 3
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan instruksi dan infromasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

2.3  Bercakap-cakap dengan menggunakan ungkapan : What is ... ?
3.1  Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Indikator:
2.3.4   Menyebutkan benda-benda di dapur
3.1.4   Membaca bacaan tentang benda-benda di dapur

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan lagu dari guru, siswa dapat menyebutkan kosakata benda-benda di dapur dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat bercakap-cakap tentang kosakata benda-benda di dapur dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Bercakap-cakap dengan What is it?
Contoh :                         
                                   Ade      : What is it?
                                   Lia        : It is a stove.

Bercakap-cakap dengan Is it a ... ?
Contoh :
                              Ade     : Is it a glass?
                              Lia       : No, it is not. It is a cup.       

Frase-frase untuk mengucapkan makanan dan minuman :
-          A plate of rice             : sepiring nasi
-          A plate of fried rice    : sepiring nasi goreng
-          A bowl of meatball     : semangkuk bakso
-          A cup of coffee           : secangkir kopi
-          A glass of milk            : segelas susu
-          A glass of water          : segelas air

Pertemuan 2
Membaca teks bacaan yang berisi tentang benda-benda di dapur.
           
My mother is cooking

This is my kitchen.
There are a table, a stove, two frying pans, four pans, many plates, glasses, spoons, and forks.
My mother is in the kitchen.
She is cooking a soup. She needs knife, bowl, pan, and ladle.
My mother is also making tea. She needs a kettle, cup, and saucer.

E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku siswa                                 
Kartu gambar                              
Benda-benda di dapur ( mainan dan asli )                                 
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan dapur untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena telah menganugerahkan banyak anggota tubuh yang sangat bermanfaat.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu Kitchen sebagai awal kegiatan, selain juga sebagai refresh materi.       (mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
    • Siapa yang tadi pagi sudah membantu ibu di dapur?
     Benda apa saja yang ditemui di dapur?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. Guru menekankan kepada siswa untuk menghargai teman yang sedang menjawab atau berpendapat dengan tidak menyela atau meneriakkan jawaban. (mengumpulkan informasi)
4. Guru mengadakan permainan guess the thing. Guru memberikan contoh terlebih dahulu. Siswa secara acak maju untuk menebak benda apa saja yang ada di dalam tas. Siswa diminta memasukkan tangan kanannya kemudian mengeluarkannya sambil mengucapkan nama benda yang diambilnya. Guru memberikan reward kepada siswa yang bisa dan memberikan motivasi kepada siswa yang belum bisa.  (mengamati, mencoba, mengkomunikasikan)
5. Guru menjelaskan contoh-contoh frase untuk mengunkapkan tentang makanan, seperti sepiring nasi ( a plate of rice ). Semangkuk bakso ( a bowl of meatball ). Segelas air ( a glass of water ), dan lain sebagainya.
6. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi berbicara. Siswa diminta maju secara berpasangan, kemudian masing-masing siswa mengambil 2 benda.  Secara bergantian bertanya dan menjawab dengan menggunakan ungkapan What is it? dan It is a ... ?
7. Siswa yang belum mendapat giliran diminta mencatat frase-frase tentang ungkapan untuk makanan.untuk mengerjakan latihan soal di buku catatan (mencoba).

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit


Pertemuan 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
     Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
     Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
     Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
     Mengajukan pertanyaan terkait dengan dapur untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena memiliki rumah yang layak.
     Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu Kitchen sebagai awal kegiatan.       (mengamati)
2. Siswa diajak membuka buku paket hal. 46 dan mengamati gambar yang ada.
·         Apa saja benda-benda di dapur yang ada pada gambar tersebujt?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Guru menginformasikan akan mengadakan evaluasi membaca. Guru menyiapkan bacaan di papan tulis. Guru memberikan contoh cara membaca yang tepat, serta mengartikannya secara sekilas. Siswa yang belum mendapat giliran dipanggil, menulis dan mengartikan teks bacaan untuk memperdalam pemahaman tentang benda-benda di dapur, pada buku tulis mereka masing-masing. (mengkomunikasikan, mencoba)

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

G.    PENILAIAN
1.      Tes Lisan
2.      Skala sikap


 Format penilaian
No
Nama
Pronounciation
Intonation
Fluency
Total
1.





2.





3.





Pronounciation : pengucapan
Intonation       : tinggi rendah nada bicara
Fluency           : lancar       
Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= sedang, 3= cukup baik, 4= baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,67 (nilai tertinggi)

H.    SUMBER / ALAT BELAJAR
·         Buku paket
·         Buku penunjang dari guru
·         Benda-benda di dapur





Mengetahui
Waka Kurikulum

Andhy Sudarmono, ST
                 NIP
Guru Kelas 2,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE
                                                            





DAFTAR NILAI KETRAMPILAN BERBICARA & MEMBACA SISWA
MUATAN BAHASA INGGRIS
KELAS 2 SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Kegiatan : 1. Bercakap-cakap dengan what is it? dan It is a ... ?
                 2. Membaca bacaan
no
nama
conversation
Total
Nilai
reading
Total
Nilai
P
I
F


P
I
F


1











2











3











4











5











6











7











8











9











10











11











12











13











14











15











16











17











18











19











20











21











22











23











24











25











26











27











28











29











30











31











32











33











34












Kriteria :
Pronounciation / ucapan : 4 = bagus, 3 = cukup, 2 = sedang, 1 = kurang
Intonation / tinggi rendah : 4, 3, 2, 1
Fluency / lancar : 4, 3, 2, 1








Soal latihan :
Arrange and translate into Indonesia!
1. in – refrigerator – is – A – kitchen – the
2. a cup – My – is – of tea – mother – making
3. ladle – it – a – ? – Is
4. drinking – brother – a glass – My – is – of milk
5. a – eating – sister – is – bread – My

Jawaban :
1. A refrigerator is in the kitchen.
   Artinya : sebuah kulkas ada di dapur.
2. My mother is making a cup of tea.
  Artinya : ibuku sedang membuat secangkir teh.
3. Is it  a ladle?
   Artinya : apakah ini sebuah sendok sayur?
4. My brother is drinking a glass of milk.
   Artinya : saudara laki-lakiku sedang minum segelas susu.
5. My sister is eating a bread.

    Artinya : saudara perempuanku sedang makan roti.




Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar