-->
RPP Bahasa Inggris Tema Fruits 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 2

RPP Bahasa Inggris Tema Fruits 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 2 (Dua)
                                                Tema / topik                           :  Fruits
                                                Pertemuan ke / minggu         :  3-4 / ke 3
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
7. Memahami tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

      4.14 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur:   meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, menyangkal dan meminta kejelasan
4.15 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

Indikator:
4.14.1 Bercakap-cakap menggunakan istilah buah-buahan dengan kalimat sederhana
4.15.1 Memahami bacaan atau kalimat pertanyaan tentang buah-buahan

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa menanyakan buah yang disukai orang lain dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memahami bacaan tentang buah-buahan dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

 Pertemuan 1                                       Mempunyai



Have/Has artinya mempunyai.
Have dipakai apabila mengikuti subject I / You / They / We
Has dipakai apabila mengikuti subject He / She / It

Contoh: Saya mempunyai sebuah semangka.
                 I         have            a       watermelon.
               Ibu mempunyai beberapa jeruk.
               Mother   has         some     oranges.



Pertemuan 2  

Apakah ... suka ... ?
Do you like banana? Yes, I do / No, I do not.
Do they like apple? Yes, they do / No, they do not.
Does he like mango? Yes, he does / No, he does not.
Does she like guava? Yes, she does / No, she does not.






E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Gambar-gambar buah                             
        Kamus                

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru memotivasi siswa supaya menyukai bermacam-macam makanan yang ada. Hal ini sebagai rasa syukur kita kepada Allah SWT karena telah dikaruniai berbagai macam makanan baik buah, sayur, ikan maupun daging.
10 menit
Inti

·        Guru bertanya tentang have/has, mengenai arti, serta pemakaiannya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya. (menanya, mencoba, percaya diri, santun)
·      Guru meminta siswa secara bergantian membaca dan mengartikan kalimat pada buku paket halaman 98. Guru memberikan koreksi apabila ada pelafalan serta arti yang kurang tepat. Kemudian siswa mengerjakan soal pada hal. 99. (elaborasi, mengkomunikasikan, mencoba, percaya diri, santun)
·        Setelah itu guru meminta siswa mengerjakan buku paket halaman 100. Guru memberikan petunjuk dengan memakai “a/an/some/a bunch of”. Kemudian guru meminta siswa membuat kalimat seperti yang ada pada hal. 101 tentang penggunaan have/has. Siswa harus teliti dengan subject yang ada, juga gambar buah yang tersedia.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (mencoba, percaya diri, tanggung jawab, santun)
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya.
(mencoba, percaya diri, santun)
·      Guru meminta siswa mengerjakan soal membuat kalimat dengan have/has. Guru membahasnya secara klasikal. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (mencoba, percaya diri, tanggung jawab, santun)
·      Guru dan siswa membahas soal latihan secara klasikal lalu guru bertanya secara lisan kepada siswa, untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi ini.

40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu dengan cara melakukan kegiatan-kegiatan yang mungkin untuk dilakukan secara mandiri.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit



Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru memberikan tebak-tebakan dengan mendeskripsikan buah berdasarkan bentuk, ukuran, warna kulit dan daging buah, biji, dan rasanya.
10 menit
Inti

·           Guru menanyakan apakah siswa masih mengingat bagaimana cara menanyakan buah yang disukai orang lain. Serta menanyakan rasa buah tersebut.
(menanya, mencoba, melakukan, percaya diri).
·           Guru menjelaskan bagaimana kalimat yang menanyakan apakah seseorang menyukai buah tertentu. Siswa secara berpasangan membacakan dan mengartikan percakapan yang ada pada hal.103 dan 104. (konfirmasi, elaborasi, mencoba, melakukan, percaya diri, santun)
·           Setelah itu siswa mengerjakan soal pada hal. 105, kemudian dibahas secara klasikal.  (percaya diri, mencoba, patuh)
·           Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Membaca, tepatnya memahami isi bacaan tentang buah-buahan. Guru meminta siswa secara acak dan bergantian, membaca satu kalimat serta mengartikannya. Guru membimbing apabila ada kata-kata yang belum dimengerti oleh siswa. Guru memberikan kesempatan apabila ada siswa yang kurag jelas. Setelah itu, siswa menjawab soal yang tertera dibawah teks bacaan.  (mengkomunikasikan, mencoba, patuh, percaya diri)

40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·        Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Menulis pada pertemuan berikutnya.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


H. Penilaian
- Pertemuan 2  : Reading Test
Kriteria Penilaian Keterampilan Membaca
Tema : Fruits

No
Nama
Pemahaman Bacaan
Kemandirian
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10








Rubrik Keterampilan Membaca Bahasa Inggris
Tema : Fruits
Kriteria
4
3
2
1
Pemahaman bacaan
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit


Soal dan teks bacaan pada buku paket hal. 95.



Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah





                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE




Lampiran soal latihan pada pertemuan ke 1:
Translate into English!
1. Kamu mempunyai sebuah jeruk.
2. Firza mempunyai beberapa manggis.
3. Mereka mempunyai seikat kelengkeng.
4. Nenekku mempunyai beberapa belimbing.
5. Farrel dan Dio mempunyai seikat leci.

Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar