-->
RPP Bahasa Inggris Tema Introduction 1st week Kelas 3 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema Introduction 1st week Kelas 3 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan pendidikan         :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                               Kelas / semester              :  3 (Tiga) / 1 (Satu)
                               Tema / topik                    :  Introduction
                               Pertemuan ke / minggu  :  1-2 / ke 4
                               Alokasi waktu                 :  1 hari (2x35 menit)

A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

4.1  Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterina dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
4.2 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana sacara berterima.

Indikator:
4.1.1   Mendengarkan dan memilih kosakata tentang perkenalan
4.2.1   Mengucapkan kembali kalimat dalam Bahasa Inggris tentang perkenalan


C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui cara  memperkenalkan diri dan temannya dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memperkenalkan diri dan temannya dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1

Easy English Learning page 3 & 6

Language form:
-          What is your name?
-          Siapa namamu?

-          How old are you?
Berapa umurmu?

-          What is his name?
-          Siapa namanya? (untuk laki-laki)

-          What is her name?
-          Siapa namanya? (untuk perempuan)

-          How old is he?
-          Berapa umurnya? (untuk laki-laki)

-          How old is she?
-          Berapa umurnya? (untuk perempuan)



Pertemuan 2
Easy English Learning page 6&7

Vocabulary:
Boy                 : anak laki-laki
Man                : laik-laki dewasa
Girl                 : anak perempuan
Woman           : perempuan dewasa
Age                 : umur
Complete name: nama lengkap
Nick name      : nama panggilan
Introduce       : memperkenalkan
 













      



E.     Metode

Strategi                 : Problem Based  Learning
Teknik                  : Demonstration
Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

-          Buku siswa   
-          Buku penunjang dari guru
-          Lagu tentang introduction                
                                        
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
         Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
         Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
         Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
         Mengajukan pertanyaan terkait dengan “manusia/orang” untuk memotivasi siswa supaya selalu bersyukur kepada Tuhan karena diciptakan sebagai manusia.
         Menyampaikan tujuan atau manfaat materi pembelajaran hari ini

10 menit
Inti

1. Siswa bersama guru bernyanyi lagu Brother John sebagai awal kegiatan. Kemudian guru mengubah syair lagunya menjadi what is your name? 2x, siapa namamu? 2x, How old are you? 2x, berapa umurmu? 2x.   (mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru. Menstimulus siswa untuk (menanya) dari isi lagu.
    • Apa saja kalimat pertanyaan dalam lagu tersebut?
    • Apa kegunaan kalimat-kalimat tersebut?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.  (mengumpulkan informasi)
4. Guru membacakan percakapan pada Buku paket Easy English Learning halaman 3. Siswa menyimak kemudian menirukan. Siswa dengan bimbingan guru dapat memahami isi percakapan tersebut. (mengamati, mencoba, mengkomunikasikan)
5. Siswa bersama guru membahas kalimat-kalimat untuk memperkenalkan diri dan teman. Guru menambahkan beberapa kalimat pertanyaan untuk memperkenalkan teman. (mengkomunikasikan)
6. Siswa menyalin catatan yang ada di papan tulis pada buku catatan mereka.
7. Siswa berlatih secara lisan dengan bimbingan guru dalam  memperkenalkan diri dan teman supaya lebih memahami materi. Guru juga dapat mengetahui sejauh mana tingkat daya serap siswa terhadap materi.

50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit


Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
         Guru mengucap salam dan yel-yel kelas sebagai awal perjumpaan dengan siswa dalam kegiatan membangun makna belajar
         Melakukan pembiasaan sikap duduk yang baik dalam kegiatan belajar lalu mengajak semua siswa berdo’a dengan khusu’ (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
         Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
         Mengajukan pertanyaan “apakah hari ini sudah mengucap salam dan menyapa guru maupun teman?”
         Menyampaikan tujuan atau menfaat materi pembelajaran hari ini
10 menit
Inti

1. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Brother John yang liriknya sudah diubah sebagai awal kegiatan sekaligus mengingatkan  materi kembali.       (mengamati)
2. Siswa berlatih bertanya dan menjawab beberapa kalimat perkenalan seperti What is your name?, What is his name?, What is her name?, How old are you? How old is he?, How old is she?  dengan teman secara acak dan bergantian. (mencoba)
3. Guru menstimulus siswa untuk mengenal perbedaan nama lengkap dan panggilan serta perbedaan laki-laki dan perempuan. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. (mencoba, mengumpulkan informasi)
4. Guru menjelaskan perbedaan boy, man, girl, woman, complete name dan nick name. (mengkomunikasikan)
5. Guru membimbing siswa untuk berlatih mengerjakan soal-soal pada buku paket hal.6-7. Siswa secara acak bergatian untuk berlatih menjawab. (mencoba)
6. Siswa menyalin catatan yang ada di papan tulis.
50 menit
Penutup
    Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran
    Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai umpan balik pembelajaran
    Guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif selama pembelajaran berlangsung
    Guru membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan, sesama manusia dan lingkungan sekitar.
    Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
10 Menit

H.    Penilaian

  1. Teknik Penilaian
-          Keterampilan : Tes Berbicara
-          Skala sikap
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
 Tema : Introduction
No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh si teks dibaca dengan lancer
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat


           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Bekerjasama
Percaya Diri

1






2






3






4






5






          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE
                                                           
  
Soal latihan:

Buku paket hal 6-7:
1. What is your name? My name is ... / I am ...
2. What is her name? She is ...
3. What is his name? He is ...

1. How old are you? I am ... years old.
2. How old is she? She is ... years old.
3. How old is he? He is ... years old.

1. I am a ...
2. She is a ...                ( girl )
3. He is a ...                 ( boy )


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar