RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : 1 / 1
Tema / Sub tema : 2 Kegemaranku / 1. Gemar Berolahraga
Petemuan ke : 5
Semester : 1
(satu)
Alokasi
waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. KOMPETENSI
DASAR
BAHASA INDONESIA
3.1
Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra , wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.1
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
MATEMATIKA
3.5
Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah
sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA, DAN
KESEHATAN
4.1
Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA
4.7
Menyanyikan
lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
C. INDIKATOR
BAHASA
INDONESIA
1.
Memahami isi cerita melalui mendengarkan cerita yang
dibacakan orang lain dengan penuh perhatian
2.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks deskriptif
yang dipelajari
3.
Menceritakan kembali isi teks dengan
bahasa sendiri
MATEMATIKA
1.
Mengukur jarak lompatan dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
2.
Membandingkan
jarak yang lebih panjang >< lebih pendek
PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA,
DAN KESEHATAN
·
·
1.
Melakukan gerak lompat jauh dengan teknik yang benar
mengenal
makanan sehat (mmSENI BUDAYA, DAN PRAKARYA
1.
Menyanyikan
lagu bertema olahraga dengan lancer dan percaya diri sesuai
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan praktik langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik
yang benar
2.
Dengan menggunakan alat ukur tidak baku siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak
lompatannya dengan lompatan temannya
3.
Setelah
mengukur siswa mampu membuat table data hasil pengamatan kegiatan
4.
Dengan
kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga dengan percaya
diri dan lancer sesuai ketrentuan
5.
Dengan
bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan
benar
E. MATERI
BAHASA
INDONESIA
1.
Bacaan berupa teks deeskriptif
“Berolahraga sambil Belajar Mengukur”
MATEMATIKA
1.
Mengukur jarak lompatan dengan menggunakan alat ukur yang tidak baku
2.
Membandingkan
jarak yang lebih panjang >< pendek
PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA,
DAN KESEHATAN
2.
3.
1.
Praktik gerak lompat jauh dengan tekhnik yang benar
mengenal
makanan sehat (mmSENI, BUDAYA, DAN DESAIN
1.
Lagu
bertema olahraga
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memberikan salam pembuka
2.
Menyapa dan menanyakan kabar
3.
Mengajak semua siswa berdo’a
4.
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
5.
Mengajak siswa meneriakkan yel-yel
6.
Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang kegiatan dalam berolahraga
7.
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang
“PENGUKURAN
DENGAN LOMPAT JAUH”
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Menayangkan gambar tentang anak yang
sedang melompat
2.
Siswa mengamati gambar (eksplorasi
dan elaborasi, menyimak dan menalar)
3.
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang gambar yang telah diamati dan diberi kesempatan kepada siswa
yang lain untuk menjawab
4.
Siswa membuka buku paket halaman 19 tentang “Berolahraga
sambil Belajar Mengukur”
5.
Siswa mendengarkan (menyimak) setiap
kata yang dibacakan dengan baik
6.
Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan bacaan “Berolahraga sambil
Mengukur”
7.
Siswa bersama-sama ke halaman /
lapangan sekolah dan siswa diminta membawa buku siswa dan alat tulis
8.
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
9.
Siswa mendengarkan penjelasan kegiatan yang akan
dilakukan yaitu melompat :
-
Siswa melompat mulai dari garis awal yang telah
ditentukan
-
Tempat siswa mendarat diberi tanda dengan kapur tulis
·
(penilaian
proses : Memperhatikan cara siswa
melompat (sekaligus menilai keberanian dan kebenaran dalam melompat)
·
Jika ada siswa yang salah dalam melompat langsung
dibenarkan sebelum dilanjutkan kepada siswa yang lain
10.
Siswa mengamati
siswa lain dalam satu kelompoknya yang sedang melompat :
-
Setiap siswa yang melompat diamati oleh teman yang lain
-
Jika selesai melompat langsung diberi tanda silang dengan
menggunakan kapur tulis
-
Semua siswa membandingkan hasil lompatannya dengan teman
lain dalam satu kelompok
-
Hasil pengamatan ditulis di dalam
buku siswa
-
Jika satu kelompok semua sudah
melompat akan dilakukan kegiatan melompat satu kali lagi
Masing-masing
siswa diminta untuk mencatat hasil
identifikasi (panjang lompatan). (eksplorasi, elaborasi, menyimak, menalar, mengkomunikasikan)
-
11.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan
lompat jauh
12.
Siswa diminta berbaris rapi dan
masuk ke dalam kelas
13.
Siswa mendengarkan pertanyaan yang
dibacakan dari buku siswa dan siswa menuliskan jawabannya
14.
Siswa diminta untuk menceritakan
hasil jawabannya kepada teman sebangku (mengkomunikasikan)
15.
Siswa memperhatikan buku siswa halaman 21 teks lagu “ Basri Jago Kasti”
16.
Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Basri Jago
kasti”
17.
Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
“Basri Jago Kasti”
18.
Siswa diberi kesempatan untuk
menyanyikan lagu “Basri Jago Kasti” secara berkelompok
|
150 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa menyimpulkan
hasil belajar selama 1 hari
2.
Melakukan penilaian hasil belajar
3.
Mengajak semua siswa berdoa
4.
Memberika pesan untuk selalu rajin
belajar
5.
Salam penutup
|
15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak
·
Lingkungan
sekolah
·
Buku
TematikKelas I
·
Gambar
tentang anak yang sedang melompat
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a. Penilain
Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir
b. Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil
belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian
Proses
1)
Penilaian
Kinerja
2)
Penilaian
Produk
b. Penilaian
Hasil Belajar
· Pilihan ganda
· Isian singkat
· Esai atau uraian
Mengetahui Guru
Kelas 1
Kepala Sekolah,
.................................................... ...............................................
NIP ............................................. NIP ........................................
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN MELOMPAT
NO
|
NAMA SISWA
|
KRITERIA
|
TOTAL
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
Ket :
Nilai 4 : Bila siswa dapat melakukan kegiatan melompat
dengan sikap yang benar dan jarak terjauh
Nilai 3 : Bila siswa dapat melakukan kegiatan
melompat dengan sikap yang benar dan jarak kurang jauh
Nilai 2 : Bila siswa dapat melakukan kegiatan
melompat dengan sikap yang kurang benar dan jarak kurang jauh
Nilai 1 : Bila siswa dalam melakukan kegiatan
melompat dengan sikap yang tidak benar dan jarak yang tidak jauh
NA : Total
Skor x 100
4
RUBRIK PENILAIAN DALAM KELOMPOK MENYANYI
NO
|
NAMA
KELOMPOK
|
KRITERIA
|
TOTAL
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
Ket :
Nilai 4 : Seluruh anggota kelompok berpartisipasi
aktif
Nilai 3 : Setengah / lebih dari anggota kelompok
berpartisipasi akti
Nilai 2 : Kurang dari setengah dari anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Nilai 1 : Semua anggota kelompok pasif
NA : Total
Skor x 100
4
LKS 1
Siswa harus
melompat secara bergiliran dalam satu kelompok.
Lompatan pertama
Siswa yang melompat
paling jauh
|
Siswa yang melompat
paling dekat
|
Urutan melompat
dari yang paling jauh
|
Urutan melompat
dari yang paling dekat
|
Lompatan kedua
Siswa yang melompat
paling jauh
|
Siswa yang melompat
paling dekat
|
Urutan melompat
dari yang paling jauh
|
Urutan melompat
dari yang paling dekat
|
LKS 2
Siswa menyanyikan
lagu “ Basri Jago Kasti “ secara
berkelompok