-->
RPP Bahasa Inggris Tema Activities Kelas 3 SD MI Semester 2, 3rd week

RPP Bahasa Inggris Tema Activities Kelas 3 SD MI Semester 2, 3rd week

Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris Tentang Activities Kelas 3 SD MI Semester 2, 3rd week :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 2 (Dua)
                                                Tema / topik                           :  Activities
                                                Pertemuan ke / minggu         :  5-6 / ke 4
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
8. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 4.09  Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara  berterima dalam konteks kelas   dan dalam berbagai permainan
      4.12  Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca benar yang melibatkan kata, frasa dan kalimat yang sangat sederhana.
                                 
Indikator:
4.9.1   Mendengarkan dan memilih kosakata  tentang kegiatan
4.12.1 Menyusun kata menjadi kalimat tentang kegiatan

C.    Tujuan Pembelajaran

1.  Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengingat kalimat tentang kegiatan dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat tentang kegiatan dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran

 
 Pertemuan 1                                      

Apa yang ... lakukan?
What are you doing? I am ... Verb (ing).
What are they doing? They are ... verb (ing).
What is he doing? He is ... verb (ing).
What is she doing? She is ... verb (ing)

Apakah ... suka ... ?
Do you/they like verb (ing)? Yes, I/They do. / No, I/They do not.
Does he/she like verb (ing)? Yes, he/she does. / No, he/she does not.

Apa kegiatan yang ... suka?
What activity do you/they like? I/They like verb (ing).
What activity does he/she like? He/She likes verb (ing)



E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Gambar-gambar kegiatan                                   
        Kamus                

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan kepada siswa kegiatan mereka di pagi hari. Memotivasi siswa yang masih sering dibantu orang tuanya dalam melakukan berbagai macam hal, supaya mencoba untuk berlatih mandiri.
10 menit
Inti

·        Guest the activity game. Seorang siswa mempragakan suatu kegiatan, sisw yang lain menebak kegiatan tersebut. Siswa yang bisa menebak kemudian menggantikan menjadi peraga. Begitu seterusnya.
Guru bertanya tentang kalimat Present Continuous yang sudah dikenalkan pada materi sebelumnya. Guru menanyakan arti dari to be yang dipakai. Guru memberikan beberapa soal secara lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa. (menanyakan, mengkomunikasikan)
·        Siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 85 kemudian dibahas secara klasikal. (mencoba, percaya diri)
·        Menjelaskan kalimat peertanyaan yang diawali dengan What is ... doing?berarti menanyakan kegiatan apa yang sedang dilakukan. Sedangkan kalimat pertanyaan yang diawali dengan tobe seperti Is/Are berarti menanyakan apakah seseorang tersebut sedang melakukan suatu kegiatan tertentu. Setelah itu siswa mengerjakan soal latihan pada halaman 86, 87, dan 90.
     (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
(mencoba, percaya diri, santun)
·        Guru memberikan kesempatan bertanya maupun memberikan soal-soal secara lisa untuk umpan balik pemahaman siswa.
·      Guru memberitahukan akan mengambil nilai evaluasi mendengarkan (Listening Test). Mekanismenya adalah siswa hanya menuliskan kata tentang aktivitas yang ada pada kalimat yang akan diucapkan oleh guru.
(mencoba, percaya diri, sopan)
40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu dengan cara melakukan kegiatan-kegiatan yang mungkin untuk dilakukan secara mandiri.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru memotivasi siswa untuk sebisa mungkin melakukan berbagai macam kegiatan secara mandiri.
10 menit
Inti

·           Guru memberitahukan kalau pertemuan kali ini masih akan belajar tentang kalimat Present Continuous.
·           Guru merefresh lagi macam-macam kosakata kegiatan  (menanya, mencoba, percaya diri)
·           Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Menulis. Mekanismenya adalah siswa mengubah kalimat Bahasa Indonesia kedalam Bahasa Inggris. Serta mengubah kalimat dari bentuk posistif menjadi negative atau interogative.  (mengkomunikasikan, patuh, percaya diri)

40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·        Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Membaca pada pertemuan berikutnya.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

H. Penilaian
- Pertemuan 1  : Listening Test
- Pertemuan 2 : Writing Test.
Penilaian Keterampilan Mendengarkan dan Menulis Bahasa Inggris
                                                                                     Tema : Activities

No
Nama
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kepercayaan Diri
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10








Rubrik Keterampilan Mendengarkan dan Menulis Bahasa Inggris
Tema : Activities
                              
Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit


Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE


Soal Writing Test:
1-5 Translate into English!
1. Dia laki-laki sedang belajar dikamar tidur.
2. Mereka sedang membaca di perpustakaan.
3. Siswa-siswa sedang menyapu dikelas.
4. Dia perempuan sedang menulis dipapan tulis.
5. Ayah dan Ibu sedang menonton TV di ruang keluarga.
6-10 Change into negative or interrogative!
6. My brother is cycling.                                 (-)
7. The farmer is watering the rice field.          (?)
8. They are eating bread.                                 (-)
9. The baby is drinking milk.                         (?)
10. My father is fishing in the river.               (-)


 


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar