-->
RPP Bahasa Inggris Tema Clothes and colours 1st week Kelas 3 SD MI Semester 2

RPP Bahasa Inggris Tema Clothes and colours 1st week Kelas 3 SD MI Semester 2

Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris Tentang Clothes and colours 1st week Kelas 3 SD MI Semester 2 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 2 (Dua)
                                                Tema / topik                           :  Clothes and colours
                                                Pertemuan ke / minggu         :  1-2 / ke 4
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah


B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

4.05 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
4.08 Menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
4.5.1 Mendengar dan menjawab pertanyaan tentang macam-macam warna dan nama-nama pakaian
4.8.1 Menuliskan nama-nama pakaian

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengingat kosakata nama-nama warna dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui dan dapat mengucapkan kosakata nama-nama pakaian dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
 
 Pertemuan 1                                      
Colours
Nada lagu: Nona Manis

Warna merah itu red, warna putih itu white
Warna hitam itu black, warna biru itu blue

Warna kuning itu yellow, warna hijau itu green
Warna coklat itu brown, warna ungu itu purple

Merah muda itu pink, warna oranye itu orange
Abu-abu itu grey.
They are the names of colours


Pertemuan 1 
Clothes and colours
Nada lagu: Baju Baru

I.          Cap dan hat artinya topi                    
            Veil itu artinya jilbab                         
            Tie itu artinya dasi                             
            Shirt itu artinya kemeja                      
            T-shirt itu artinya kaos                       
            Shorts itu celana pendek                    
            Trousers itu celana panjang                
            Skirt itu berarti rok                                         
II.        Jacket itu artinya jaket
Jumper itu jaket bertopi
Glasses itu kacamata
Coat itu artinya jas
Dress itu artinya gaun
Glove itu sarung tangan
Socks itu kaos kaki
Shoes itu artinya sepatu

III.       Ribbon itu artinya pita
            Blouse itu atasan wanita
            Uniform itu seragam
            Belt itu ikat pinggang 




E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Kamus / Internet                         
        Lagu                   

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru mengadakan games.
Guru mengucapkan red clap, siswa tepuk 1x.
Guru mengucapkan yellow clap, siswa tepuk 2x.
Guru mengucapkan green clap, siswa tepuk 3x.
Guru mengulang secara acak dan secara cepat untuk melatih konsentrasi siswa.
10 menit
Inti

·        Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali macam-macam warna. (elaborasi, mengkomunikasikan)
·      Guru menuliskan colours dipapan tulis. Guru meminta siswa secara bergantian untuk menuliskan macam-macam warna. Guru membahas semua jawaban yang ada, memberikan penghargaan bagi siswa yang masih mengingatnya dan memotivasi bagi siswa yang sudah lupa. Guru menekankan sekali lagi bahwa siswa sudah harus mengingat penulisan macam-macam warna dengan benar.
(mencoba, elaborasi, mengkomunikasikan)
·      Guru meminta siswa secara bergantian untuk menyebutkan macam-macam pakaian yang mereka ketahui dalam Bahasa Indonesia.
 (mencoba,  elaborasi)
·      Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Baju Baru”. Guru memberitahukan bahwa lagu tersebut akan dipakai untuk lagu tentang macam-macam pakaian. Setelah menuliskannya lagunya dipapan tulis, guru menjelaskan beberapa kosakata tentang pakaian yang asing bagi siswa.  Lalu guru memberikan contoh menyanyikannya, setelah siswa selesai mencatat kemudian mengajak siswa untuk menyanyikannya secara klasikal. (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Guru bertanya jawab secara lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi.
 (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (mencoba,  percaya diri, tanggung jawab, santun)
·        Guru memberikan soal latihan sebagai pemantapan siswa terhadap materi ini. (mencoba)

40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu.
·           Mengingatkan siswa bahwa pertemuan berikutnya adalah UH Months, memotivasi siswa supaya rajin belajar sebagai satu usaha untuk berbakti kepada orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit







Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan apakah sudah siap untuk UH Months.
·      Guru memancing dengan beberapa pertanyaan untuk sekedar merefresh materi.
10 menit
Inti

·           Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang kurang mereka pahami. (menanya, percaya diri).
·           Siswa megerjakan soal UH Months. (percaya diri, mencoba, patuh)

·                                        
40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit














Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah





                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar