-->
RPP Bahasa Inggris Tema Months 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 2

RPP Bahasa Inggris Tema Months 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 2 (Dua)
                                                Tema / topik                           :  Months
                                                Pertemuan ke / minggu         :  3-4 / ke 2
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas


B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.1  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
2.2  Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan.

Indikator:
4.1.1 Mendengarkan kalimat pertanyaan  tentang bulan lahir siswa
4.2.1 Menjawab tanggal lahir siswa

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui cara bertanya dan menjawab tentang tanggal lahir dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengucapkan tanggal, bulan dan tahun lahirnya masing-masing dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1                                      


When  : kapan
When were you born?
(Kapan kamu lahir?)
I was born on ...

When is your birthday?
(Kapan ulang tahunmu?)
My birthday is in ... (month)
My birthday is on ... (month and date)



Pertemuan 1  

The Important Days in a year:
1. Kartini’s Day is on April 21st
2. Education Day is on May 2nd
3. Independence Day is on August 17th
4. Sumpah Pemuda is on October 28th
5. Hero’s Day is on November 10th
6. Mother’s Day is on December 22nd
 













      



E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture




F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
Kalender                         
        Kamus                

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru mengadakan games. Mekanismenya adalah guru memberikan sebuah kata yang akan ditulis dipapan tulis. Guru membagi siswa menjadi 3 atau 4 kelompok. Guru meminta siswa satu persatu secara bergantian untuk menuliskan sebuah kata (tentang apa saja yang sudah mereka ketahui) sesuai abjad / huruf yang paling awal/depan. Kelompok yang paling cepat menyelesaikan kosakata tersebut yang memenangkan permainan. Games diulangi sebanyak 2 atau 3x tergantung panjang pendeknya kata.
10 menit
Inti

·        Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali macam-macam kata tanya dalam Bahasa Inggris yang sudah mereka kenal. (menanya)
·      Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya. Guru memberikan bimbingan serta arahan terutama bagi yang sudah melupakannya. (mencoba)
·      Guru menjelaskan beberapa kata tanya yang sudah mereka kenal antara lain adalah What : apa, Where: dimana, How: bagaimana, How many: berapa. Guru menambahkan satu kata tanya When yang artinya kapan, berarti menanyakan waktu.   Kalimat pertanyaan untuk menanyakan tanggal lahir seseorang adalah When were you born? Jawabannya adalah I was born on ... diikuti month, date and year. Sedangkan kalimat pertanyaan untuk menanyakan ulang tahun seseorang adalah When is your birthday? Jawabannya adalah My birthday is in ... diikuti month (nama bulan saja) juga boleh My birthday is on ... diikuti month and date (bulan dan tanggal). Kemudian guru memperkenalkan beberapa hari-hari penting nasional dalam setahun. Antara lain Kartini’s Day, Education Day, Independence Day, Sumpah Pemuda, Hero’s Day and Mother’s Day. (elaborasi, mengkomunikasikan)
·      Guru bertanya jawab secara lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi dan memberi kesempatan bertanya kepada siswa. Setelah siswa tidak ada yang bertanya, guru mempersilakan siswa mencatat di buku tulisnya.
 (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (mencoba,  percaya diri, tanggung jawab, santun)
·        Guru memberikan soal latihan sebagai pemantapan siswa terhadap materi ini. (mencoba)

40 menit
Penutup
·           Memberitahukan kepada siswa kalau pertemuan kedua akan diadakan Evaluasi Berbicara dan Mendengar jadi memotivasi siswa supaya rajin belajar.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit







Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru mengajak siswa secara bergantian untuk menuliskan nama-nama bulan dalam setahun untuk mengingat siswa tentang macam-macam kosakata bulan yang sudah mereka pelajari.
10 menit
Inti

·           Guru menanyakan “When were you born?” kepada siswa secara acak. Guru ingin mengetahui apakah materi sebelumnya sudah mereka pahami atau belum. Guru memberika umpan balik (menanya).
·           Guru meminta beberapa siswa untuk mendemonstrasikan cara menanyakan tanggal lahir dan ulang tahun temannya. (percaya diri, mencoba, patuh)
·           Guru menjelaskan tentang After dan Before yang digabung dengan jumlah. Guru memberikan beberapa contoh:
-      Dua bulan sesudah April adalah Juni.
       Two months after April is June.
-           Tiga bulan sebelum Januari adalah Oktober.
 Three months before January is October.(mengkomunikasikan)
·        Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa setelah itu mengadakan tanya jawab secara lisan untuk memantau tingkat pemahaman siswa. (mencoba, patuh, percaya diri)
·        Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Berbicara dan Mendengar. Mekanismenya adalah 2 siswa secara berpasangan saling bertanya dan menjawab When were you born? Dan When is your birthday. (mencoba, patuh, percaya diri)
·        Siswa yang belum mendapat giliran, mengerjakan latihan soal.
(mencoba, patuh, percaya diri)
·                                        
40 menit
Penutup
·        Mengingatkan siswa untuk pertemuan berikutnya adalah Evaluasi Menulis dan Membaca.
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

H. Penilaian
            1. Speaking     : Tes Lisan
            2. Listening     : Tes Lisan




















Kriteria Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
Tema : Months

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
Setengah atau lebih kalimat diucapkan dengan lancar
Kurang dari setengah kalimat diucapkan dengan lancar
Belum dapat mengucapkan kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat


No
Name
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi
Pelafalan
Skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9










Kriteria Keterampilan Mendengar Bahasa Inggris
                                                                          Tema : Months


Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit


No
Name
Ketepatan jawaban
Kemandirian
Kepercayaan diri
Waktu
Skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15









Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE



Latihan Soal:
Arrange and translate!
1. July – June – After – is
2. is – Before – August – September
3. is – The – March – month –  3rd
4. 10th – The – month – October – is
5. on – is – Independence – 17th – Day – August

Jawaban:
1. After June is July
            Artinya : Sesudah Juni adalah Juli
2. Before September is August
            Artinya            : Sebelum September adalah Agustus
3. The 3rd month is March
            Artinya            : Bulan ketiga adalah Maret
4. The 10th month is October
            Artinya            : Bulan kesepuluh adalah Oktober
5. Independence Day is on August 17th                                
            Artinya            : Hari Kemerdekaan adalah pada 17 Agustus



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar