-->
RPP Bahasa Inggris Tema My Family 1st week Kelas 3 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema My Family 1st week Kelas 3 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 1 (Satu)
                                                Tema / topik                           :  My Family
                                                Pertemuan ke / minggu         :  1-2 / ke 4
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

4.5  Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.

Indikator:
4.5.1   Mendengarkan dan menjawab pertanyaan tentang keluarga


C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui kosakata anggota keluarga dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengucapkan kosakata anggota keluarga dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1

Vocabulary My Family
-          Grandfather : kakek
-          Grandmother              : nenek
-          Father                             : ayah
-          Mother                          : Ibu
-          Uncle                              : paman
-          Aunt                                : bibi
-          Brother                          : saudara laki-laki
-          Sister                               : saudara perempuan
-          Cousin                            : saudara sepupu
-          Nephew        : keponakan laki-laki
-          Niece                              : keponakan perempuan
-          Son                  : anak laki-laki
-          Daughter       : anak perempuan


Pertemuan 2
My Family
( Nada lagu “Sayang Semua” )
My family keluargaku
Grandfather artinya kakek
Grandmother artinya nenek
Father ayah, mother itu ibu
Uncle paman, aunt itu bibi
Brother itu saudara laki-laki
Sister itu saudara perempuan
Cousin itu saudara sepupu
Nephew itu keponakan laki-laki
Niece itu keponakan perempuan
Son itu anak laki-laki
Daughter itu anak perempuan
 
















E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Video                              
Lagu
       Kamus                 

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan apakah mereka memiliki anggota keluarga yang lengkap. Memotivasi siswa supaya selalu menghormati dan menyayangi seluruh anggota keluarganya serta bersyukur karena telah diberi anggota keluarga yang lengkap oleh Allah SWT.
·      Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu Sayang Semua saya
10 menit
Inti

·        Siswa menonton video My Family.
·        Guru mengajak  siswa mengingat sebutan apa saja tentang anggota keluarga yang mereka ketahui dalam bahasa Indonesia. (mencoba, melakukan, percaya diri) Guru menuliskan semua jawaban dipapan tulis.
·      Tanya jawab tentang jawaban tersebut apakah sudah sesuai (elaborasi, menanya)
·      Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang “My Family”
·      Siswa diajak mengingat kembali cara membuat Family Tree. (mencoba, melakukan)
·      Siswa memahami dan mencermati family tree pada buku paket hal.20 dengan bimbingan guru.
(mencoba, mengkomunikasikan)
·      Guru menjelaskan perbedaan saudara sepupu dan keponakan. Serta perbedaan anak laki-laki “boy” dengan “son”, juga perbedaan anak perempuan “girl” dengan “daughter”.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan) (percaya diri, tanggung jawab, santun)
·        Siswa menyalin pada buku catatan siswa
·        Siswa berlatih membuat kalimat dengan kosakata sepupu dan keponakan

40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit







Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripasi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang tiap malam sudah terbiasa menyiapkan buku pelajaran sendiri. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta meringankan beban orang tua, sebagai sikap berbakti kepada orang tua.
·      Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Sayang Semua

10 menit
Inti

·           Guru mencatatkan sekaligus menyanyikan lagu My Family dengan nada lagu “Sayang Semua”. Guru memberi contoh membacanya sesuai dengan pengucapan yang benar. Siswa menyalinnya pada buku catatan masing-masing kemudian menyanyikannya secara bersama-sama.
(mencoba, melakukan, percaya diri).
·           Guru bertanya perbedaan “Ini” dan “Itu”. Siswa diberi kesempatan mengeluarkan pendapatnya. (percaya diri, mencoba, patuh)
·           Guru menjelaskan perbedaan dan penggunaan “Ini” dan “Itu”  dalam bentuk tunggal/singular maupun bentuk jamak/plural. (mengkomunikasikan)
·           Guru memberikan latihan untuk memperdalam pemahaman tentang Ini dan Itu dengan kosakata My Family.
 (mencoba, percaya diri)

40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

H.   Penilaian
         Sikap
Observasi (percaya diri, tanggung jawab)

           Format penilaian

No

Nama Siswa
Jenis Penilaian

NAKD

Lisan
              Tulis
Skala Sikap
Bekerjasama
Percaya Diri

1






2






3






4






5






          Rumus nilai skala :
          Skala 1 – 4 (1 = kurang baik, 2= cukup baik, 3= baik, 4=sangat baik)
          Nilai = jumlah nilai karakter : 12 x 100
                   = 11 :12 x 100
                   = 91,6 (92) , nilai skala tersendiri

Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE





Soal latihan:
1. Ini adalah ayahku.
2. Itu adalah kakekmu.
3. Ini adalah ayahku dan ibuku.
4. Itu adalah pamanmu dan bibimu.
5. Ini adalah saudara sepupuku.

Kunci Jawaban:
1. This is my father.
2. That is your grandfather.
3. These are my father and my mother.
4. Those are your uncle and your aunt.
5. This is my cousin.



Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar