-->
RPP Bahasa Inggris Tema Numbers 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema Numbers 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 1 (Satu)
                                                Tema / topik                           :  Numbers
                                                Pertemuan ke / minggu         :  3-4 / ke 1
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

4.13 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
4.14 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur:  meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, menyangkal dan meminta kejelasan

Indikator:
4.13.1 Mendengar dan menjawab pertanyaan tentang angka
4.14.1 Bercakap-cakap menggunakan istilah angka dengan kalimat sederhana

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui kosakata angka dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat tentang  angka dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
 
 Pertemuan 1                                      

-          Cardinal number         : angka biasa ( one, two, three, ... , etc )
-          Ordinal number           : angka bertingkat
( 1st = first, 2nd = second, 3rd = third, 4th = fourth, 5th = fifth, etc)
-          Odd number                : angka ganjil ( one, three, five, seven, nine, ... , etc )
-          Even number               : angka genap ( two, four, six, eight, ten, ... , etc )
-          Before                         : sebelum
-          After                           : sesudah
-          Plus                             : + ( tambah )
-          Minus                          : -  ( kurang )
-          Multiplied by              : x ( perkalian )
-          Devided by                 : : ( pembagian )
-          How many                  : berapa 





E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
       Kamus     
       Benda-benda didalam kelas        
G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru mengajak siswa untuk memainkan Hore Number Game. Memotivasi siswa supaya selalu mengingat dan menghapal urutan angka.
10 menit
Inti

·        Guru bertanya secara klasikal kepada siswa untuk mengingat kembali perbedaan angka belasan dan puluhan dalam Bahasa Inggris. Guru memberikan reward maupun motivasi kepada siswa.  (menanya, mencoba)
·      Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan Cardinal dan Ordinal Number. Begitu juga perbedaan Odd dan Even Number. Serta mengingatkan lagi penggunaan plus, minus, multiplied by, devided by, equals, serta how many.
    (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Guru memberikan tanya jawab lisan secara klasikal tentang kosakata tersebut yang digunakan dalam sebuah kalimat, baik kalimat pertanyaan maupun kalimat pernyataan. Memberikan pemahaman bagi siswa yang belum menguasai materi serta memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang mempunyai ganjalan pertanyaan.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Siswa menyalin materi pada buku catatan mereka masing-masing.
·      Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dari guru untuk mengukur sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja disampaikan. Guru memberikan reward kepada siswa yang jawabannya betul semua, sebagai motivasi. Serta memberikan dorongan bagi siswa yang masih kurang memahami materi.
 (mencoba, patuh, percaya diri)
40 menit
Penutup
·           Memberitahukan bahwa pertemuan ke berikutnya, guru akan mengadakan Evaluasi Mendengar dan Evaluasi Berbicara dengan materi numbers.
·           Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan siapa yang tiap malam sudah terbiasa menyiapkan buku pelajaran sendiri. Memotivasi siswa supaya belajar mandiri serta meringankan beban orang tua, sebagai sikap berbakti kepada orang tua.
10 menit
Inti

·           Guru mengulas lagi tentang materi sebelumnya yaitu tentang odd  atau even number, yang digabung dengan before atau after. Guru bertanya jawab secara lisan secara acak kepada sebagian besar siswa.
       (mencoba, melakukan, percaya diri).
·           Guru memberitahuakan akan mengadakan Evaluasi Mendengar dan Evaluasi Berbicara. Guru memberitahukan mekanisme pengambilan nilai adalah sebagai berikut :
Siswa 1  : Mention odd number / even number before / after ...  ?
Siswa 2  : ...
Siswa 1  : ... plus / minus ... equals?
Siswa 2  : ...
Siswa 1  : How many ... are there?
Siswa 2  : ...
Begitu juga sebaliknya, setelah itu siswa 2 yang bertanya dan siswa 1 yang menjawab. Jadi saling bertanya jawab.
·        Siswa yang belum mendapat giliran, mengerjakan soal latihan.
       (mencoba, patuh, percaya diri)
·                                        
40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


H.   Penilaian
         Pertemuan 2 : Listening Test and Speaking Test

Penilaian Keterampilan Mendengar Bahasa Inggris
Tema Numbers

No
Nama
Ketepatan Jawaban
Kemandirian
Waktu
Kepercayaan diri
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6








Rubrik Keterampilan Mendengar Bahasa Inggris
                                                                          Tema : Numbers


Kriteria  
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit



Penilaian Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
Tema Numbers

No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi  
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10









Rubrik Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
Tema : Numbers

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
6-7 kalimat dibaca dengan  lancar
4-5 kalimat dibaca dengan  lancar
Belum dapat mengucapkan 3 kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat


Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                  Siti Anisatun Nadziroh, SE





Soal Latihan:
1. Odd number after thirty six is ...
2. Even number before eighty nine is ...
3. Twenty seven plus fifteen equals ...
4. Ninety one minus thirty three equals ...
5. Six multiplied by two equals ...
6. Fifty six devided by seven equals ...
7. How many books are there in your bag?
8. How many pencils are there in your pencil case?
9. Mention 4 odd numbers between thirty two and forty!
10. Mention 4 even numbers between forty three and fifty one!

Kunci Jawaban :
1. thirty seven
2. eighty eight
3. forty two
4. fifty eight
5. twelve
6. eight
7. there are ... books in my bag. (sesuai kepunyaan siswa)
8. there are ... pencils in my pencil case. (sesuai kepunyaan siswa)
9. thirty three, thirty five, thirty seven, thirty nine
10. forty four, forty six, forty eight, fifty


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar