-->

RPP Bahasa Inggris Tema Numbers 3rd week Kelas 3 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 1 (Satu)
                                                Tema / topik                           :  Numbers
                                                Pertemuan ke / minggu         :  5-6 / ke 2
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

4.15 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
4.16 Menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator:
4.15.1 Memahami bacaan atau kalimat pertanyaan tentang angka
4.14.1 Menyusun kata menjadi kalimat tentang angka

C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa mengetahui maksud pertanyaan tentang angka dan dapat menjawabnya dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat tentang  angka dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
 
 Pertemuan 2                                      

Text untuk Evaluasi Keterampilan Membaca
Hello friends, my name is Farah.
I study in SDN Perjuangan Batu.
I am a 3rd grade student.
My school is very big.
There are twelve rooms in the main building.
There are three offices, a meeting room, a library and a School Healthy Unit.
There are thirty six classroom in the second building.
There are eighteen tables and thirty six chairs and three whiteboards in every classroom.
There are twenty six bathrooms.








E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket
       Kamus     
       Benda-benda didalam kelas        
G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru mengajak siswa untuk memainkan tebak-tebakan angka. Selain untuk menambah perbendaharaan kata, juga untuk memotivasi siswa supaya selalu mengingat dan menghapal angka.
10 menit
Inti

·        Guru bertanya secara klasikal kepada siswa untuk mengingat kembali tanda-tanda pengoperasian penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian serta sama dengan dalam Bahasa Inggris. Guru memberikan reward maupun motivasi kepada siswa.  (menanya, mencoba)
·      Guru memberikan penjelasan lagi tentang perbedaan Cardinal dan Ordinal Number. Begitu juga perbedaan Odd dan Even Number. Serta mengingatkan lagi penggunaan plus, minus, multiplied by, devided by, equals, serta how many.
    (elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Menulis. Mekanismenya adalah siswa menyusun kata acak menjadi sebuah kalimat yang benar. Serta mengubah penulisan angka dari bentuk lambang bilangan ke dalam bentuk nama bilangan beserta tanda pengoperasiannya.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·      Siswa mengerjakan secara mandiri dengan batas waktu.
    (mencoba, patuh, percaya diri)
·      Setelah semua siswa menyelesaikan Evaluasi Ketermpilan Menulis, guru memberikan sedikit latihan soal untuk persiapan UH. Soalnya adalah berupa Number Puzzle. Guru membimbing siswa untuk membuat kotak puzzle. Setelah itu, siswa mencoba mengisi kotak-kotak tersebut dengan jawaban sesuai dengan pertanyaan yang ada.

40 menit
Penutup
·           Memberitahukan bahwa pertemuan ke berikutnya, guru akan mengadakan Evaluasi Menbaca dengan materi numbers.
·           Memotivasi siswa untuk selalu rajin belajar.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan jumlah benda ataupun keluarga yang siswa miliki. Memotivasi siswa mengingat lagi bagaimana cara menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan jumlah atau angka.
10 menit
Inti

·           Guru bertanya lagi sekilas tentang materi sebelumnya yaitu tentang kata tanya How many serta bagaimana cara menjawabnya. Guru bertanya jawab secara lisan secara acak kepada sebagian besar siswa.
       (mencoba, melakukan, percaya diri).
·           Guru memberikan penjelasan dari hasil tanya jawab tersebut. Guru memberikan pemahaman lagi terutama bagi siswa yang masih belum memahami istilah-istilah tentang angka dan cara menjawab pertanyaan tentang angka.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan)
·        Guru membritahuakan akan mengadakan Evaluasi Membaca. Dalam materi ini bukan membaca nyaring tetapi memahai isi bacaan. Guru menuliskan teks bacaan di papan tulis. Kemudian siswa menyimak ketika guru membacakannya. Setelah itu guru mempersilakan siswa untuk mencoba mengartikan teks tersebut kalimat per kalimat secara klasikal. Guru memantau serta membimbing terutama apabila ada kata-kata yang belum dipahami siswa, guru membantu untuk mengartikannya.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan mencoba, patuh,    percaya diri)
·         Setelah itu guru mendiktekan pertanyaan-pertanyaan yang harus mereka jawab yang ditulis pada Lembar Kerja Siswa.
·        Setelah selesai menuliskan soal, siswa mengerjakannya secara mandiri.
(mencoba, patuh, percaya diri)
·        Setelah semua siswa selesai mengerjakan soal, guru meminta siswa untuk membahas soal numbers puzzle yang sudah ditulis pada pertemuan sebelumnya. Guru sambil menekankan siswa supaya mempelajari dan mengingatnya untuk persiapan UH.
(elaborasi, konfirmasi, menyajikan, mengkomunikasikan mencoba, patuh,    percaya diri)
40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


H.   Penilaian
         Pertemuan 1 : Writing Test
         Pertemuan 2 : Reading Test

Penilaian Keterampilan Menulis Bahasa Inggris
Tema Numbers

No
Nama
Ketepatan Jawaban
Kemandirian
Waktu
Kepercayaan diri
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6








Rubrik Keterampilan Menulis Bahasa Inggris
                                                                          Tema : Numbers


Kriteria 
4
3
2
1
Ketepatan jawaban
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-3 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
3-6 soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Semua soal dikerjakan dengan soal dibaca ulang
Kepercayaan diri
Semua jawaban tanpa bekas hapusan
1-3 soal ada bekas hapusan
3-6 soal ada bekas hapusan
Lebih dari 6 soal ada bekas hapusan
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit








Penilaian Keterampilan Membaca Bahasa Inggris
Tema Numbers

No
Nama
Pemahaman bacaan
Kemandirian
Waktu
Jumlah skor
Nilai
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







Keterampilan membaca Bahasa Inggris
Tema : Numbers
Kriteria
4
3
2
1
Pemahaman bacaan
Semua jawaban benar
Jawaban salah 1-3 nomor
Jawaban salah 3-6 nomor
Lebih dari 6 soal salah
Kemandirian
Semua soal dikerjakan secara mandiri
1-2 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
3-4 soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Semua soal dikerjakan dengan bantuan orang lain
Waktu
Menyelesaikan dalam waktu 15 menit
Menyelesaikan dalam waktu 30 menit
Menyelesaikan dalam waktu 45 menit
Menyelesaikan dalam waktu lebih dari 45 menit


Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE









Soal Evaluasi Keterampilan Menulis:

No 1 – 5 arrange into the best sentence!
1. books – bag – There – in – eight – my – are
2. in – There – students – are – the – thirty four – classroom
3. are – chairs – seventeen – There
4. ? – tables – How – are – many – there
5. pencil cases – I – eleven – have

No 6 – 10 translate into English!
6. 23 + 46 = ...
7. 12 + 57 = ...
8. 13 + 14 = ...
9. 85 – 31 = ...
10. 98 – 62 = ...

Kunci Jawaban:
1. There are eight books in my bag.
2. There are thirty four students in the classroom.
3. There are seventeen chairs.
4. How many tables are there?
5. I have eleven pencil cases.
6. Twenty three plus forty six equals sixty nine.
7. Twelve plus fifty seven equals sixty nine.
8. Thirteen plus fourteen equals twenty seven.
9. Eighty five minus thirty one equals fifty four.
10. Ninety eight minus sixty two equals six.



Soal Evaluasi Membaca
1. Who is the girl in the text?
2. What grade is she?
3. How is Farah’s school?
4. How many rooms are there in the main building?
5. Mention four rooms in the 1st floor!
6. How many classrooms are there in the second building?
7. How many tables are there in every classroom?
8. How many chairs are there in every classroom?
9. How many whiteboards are there in every classroom?
10. How many bathrooms are there?

Kunci Jawaban:
1. The girl in the text is Farah.
2. She is a 3rd grade students.
3. Farah’s school is very big.
4. There are twelve rooms in the main building.
5. Office, meeting room, library, and School Healthy Unit.
6. There are thirty six classrooms in the second building.
7. There are eighteen tables in every classroom.
8. There are thirty six chairs in every classroom.
9. There are three whiteboards in every classroom.
10. There are twenty six bathrooms.

Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar