-->
RPP Bahasa Inggris Tema Occupations 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 1

RPP Bahasa Inggris Tema Occupations 2nd week Kelas 3 SD MI Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                                Satuan pendidikan                :  SD Islam Sabilillah Sidoarjo
                                                Kelas / semester                     :  3 (Tiga) / 1 (Satu)
                                                Tema / topik                           :  Occupations
                                                Pertemuan ke / minggu         :  3-4 / ke 3
                                                Alokasi waktu                        :  1 hari (2x35 menit)


A.    Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

4.10 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.
4.11 Membaca nyaring dengan ungkapan yang tepat dan berterima yang melibatkan kata, frase dan kalimat yang sangat sederhana.

Indikator:
4.10.1 Mengucapkan kembali kalimat dalam Bahasa Inggris tentang pekerjaan
4.11.1 Membaca bacaan tentang pekerjaan


C.    Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mengetahui kosakata pekerjaan dengan percaya diri
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengucapkan kosakata pekerjaan dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
 


 Pertemuan 1                                      

Occupations / Pekerjaan
Place / Tempat
Headmaster
School ( sekolah )
Librarian
Library ( perpustakaan )
Student, teacher
Classroom ( kelas )
Doctor, dentist, nurse
Hospital ( Rumah Sakit )
Chef, waiter
Restaurant ( restoran ), Hotel
Singer, dancer
Stage ( panggung )
Farmer
Rice field ( sawah )
Fisherman
Sea ( laut ), river ( sungai )
Driver
Car, bus, taxi, truck
Pilot
Plane ( pesawat ), airport ( bandara )
Barber
Barber shop
Manager, secretary
Office ( kantor )
Policeman
Police office ( Kantor Polisi ), road ( jalan )
Postman
Post office ( Kantor pos ), road




Pertemuan 2  

People in Khansa’s Family
            I am Khansa. I am nine years old. I am  a student. My father is a doctor. He works in a hospital.
My mother is a teacher. She works in a school. My aunt is a salesperson. She works in a shop.
My uncle is a waiter. He works in a restaurant.
( LKS hal 18 )








E.   Pendekatan & Metode

Pendekatan          : Scientific
Strategi                 : Cooperative Learning
Teknik                  : Picture and Picture

F.    Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

Buku paket, LKS
Gambar-gambar profesi                          
        Kamus                

G.   Langkah-langkah Kegiatan  Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru menanyakan apakah setiap siswa sudah mampu menghafalkan macam-macam pekerjaan dalam Bahasa Inggris.
·      Guru mengadakan Whispering Game / Permainan berbisik. Siswa secara bergantian dalam kelompoknya membisikkan sebuah kalimat kepada teman dalam kelompoknya. Siswa yang terakhir menuliskan kalimat yang dibisikkan tersebut pada sebuah kertas. Guru memberikan reward bagi kelompok yang menang dan motivasi bagi kelompok yang belum berhasil.
10 menit
Inti

·        Guru menuliskan sebuah kalimat dari permainan sebelumnya yaitu Student is studying in the classroom. Guru menanyakan sebuah kalimat yang menjadi kata keterangan tempat dalam kalimat tersebut (menanya, mencoba)
·      Siswa diberi kesempatan mengemukakan pendapatnya. (mencoba)
·      Guru memberikan umpan balik serta penjelasan tentang macam-macam keterangan tempat ( Place ) yang digunakan dalam profesi. Seperti student, teacher di classroom, doctor, nurse, dentist di hospital. Chef dan waiter di restaurant / hotel. Singer dan dancer di stage. Dan masih banyak kata keterangan tempat yang lainnya. Guru menuliskan daftarnya di papan tulis, siswa menyalinnya pada buku catatan mereka masing-masing. (elaborasi, mengkomunikasikan)
·        Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan latihan pada buku paket hal 43-46. (mencoba)
·        Guru memberikan pertanyaan secara lisan tentang tempat dalam sebuah kalimat, untuk mengetahui sejauh mana siswa memahami materi tersebut. Setelah dirasa mampu, guru memberikan soal latihan tertulis.
·        Guru mengadakan Evaluasi Berbicara dengan mekanisme siswa mengucapkan kembali sebuah kalimat sesuai yang ada pada latihan di buku paket halaman 44. Siswa mengucapkan kalimat dari soal menjodohkan sesuai teks bacaan yang ada diatasnya.
40 menit
Penutup
·           Membangun motivasi siswa untuk terus mengembangkan sikap yang terpuji baik kepada Tuhan maupun kepada sesama manusia dengan saling menghormati, menyayangi, membantu.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit

Pertemuan ke 2

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·      Salam pembuka dan yel-yel kelas, serta melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
·      Guru mengadakan permainan Guess what is he? Or what is she?
·      Guru sudah menyiapkan beberapa deskripsi tentang beberapa pekerjaan, seperti tugasnya dan tempat kerjanya. Siswa yang mampu menjawab berhak mendapatkan reward.
10 menit
Inti

·           Guru mengulas lagi tentang macam-macam tempat dengan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak, supaya siswa mengingatnya kembali. (mencoba, melakukan, percaya diri).
·           Guru meminta siswa untuk membuka LKS hal 18. Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Membaca dari teks bacaan yang ada pada halaman tersebut.
·           Guru membacanya terlebih dahulu kemudian siswa secara klasikal menirukan dengan intonasi dan pelafalan yang benar.
(percaya diri, mencoba, patuh)
·           Guru memanggil siswa satu persatu untuk membacanya. Sedangkan siswa yang belum mendapatkan giliran membaca, mengerjakan latihan pada LKS halaman 18-24.  (mencoba, patuh, percaya diri)

40 menit
Penutup
·        Membangun motivasi siswa untuk selalu selalu rajin belajar sebagai salah satu cara untuk membahagiakan orang tua.
·        Guru memberitahukan akan mengadakan Evaluasi Menulis pada pertemuan berikutnya.
·           Mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdallah

10 menit


H.   Penilaian
         Pertemuan 1 : Speaking test
         Pertemuan 2 : Reading test


Penilaian Keterampilan Berbicara dan Membaca Bahasa Inggris
                                                                                 Tema : Occupations

No
Nama
Suara
Kelancaran
Sikap
Intonasi  
Pelafalan
Jumlah skor
Nilai
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








Rubrik Keterampilan Berbicara Bahasa Inggris
Tema : Occupations

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh kalimat diucapkan dengan lancar
6-7 kalimat dibaca dengan  lancar
4-5 kalimat dibaca dengan  lancar
Belum dapat mengucapkan 3 kalimat dengan  lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat

Rubrik Keterampilan Membaca Bahasa Inggris
Tema : Occupations

Kriteria
4
3
2
1
Suara
Seluruh isi kelas dapat mendengar
Setengah atau lebih dari ini kelas dapat mendengar
Kurang dari setengah isi kelas dapat mendengar
Tidak terdengar sama sekali
Kelancaran
Seluruh isi teks dibaca dengan lancar
Setengah atau lebih isi teks dibaca lancar
Kurang dari setengah isi teks dibaca lancar
Belum dapat membaca lancar
Sikap
Tegak dan sopan
Tidak tegak tapi sopan
Tegak tapi kurang sopan
Tidak tegak dan tidak sopan
Intonasi
Tepat
Cukup
Kurang
Tidak tepat
Pelafalan
Jelas
Cukup
Kurang
Tidak tepat



Mengetahui
Waka Kurikulum

Umul Latifa, S.Pd
                      NIP
Guru Kelas 3,


Meinar Arika Prihanani, SS
             NIP











                                                                Kepala Sekolah SDI Sabililllah




                                                                 Siti Anisatun Nadziroh, SE














Contoh kalau guru menunjuk Ulfa, berarti siswa harus mengucapkan Ulfa is a student. Begitu juga seterusnya.

Soal Latihan:
1. Penari ada diatas panggung.
2. Guru ada di kelas.
3. Perawat ada di Rumah Sakit.
4. Koki ada di restoran.
5. Sekretaris ada di kantor.

Kunci Jawaban :
1. Dancer is in the stage.
2. Teacher is in the classroom.
3. Nurse is in the hospital.
4. Chef is in the restaurant.
5. Secretary is in the office.


Baca juga:

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar

Tidak ada komentar

Yang mau copy silahkan isi di komentar